Home / Competições / Calendário

ICF Canoe Sprint World Cup I 2017

PARTILHAR
CAR Montemor-o-Velho
De 19 Maio 2017 a 21 Maio 2017
ICF / FPC / CM Montemor-o-Velho
INFORMAÇÃO DO EVENTO
 

 

Segundo dia de provas em Portugal na Taça do Mundo de Velocidade, com Portugal a competir em 9 finais A com destaque para o K1 1000 metros com Fernando Pimenta a vencer o ouro frente ao Francês Maxime Beaumont. 
Teresa Portela no K1 500 metros foi quarta assim como Nuno Barros no C1 1000. Mesmo resultado para a dupla do K2 1000 metros de Emanuel Silva e João Ribeiro. 

Amanhã disputam-se as Finais de 200 Masculinas e femininas e 500 metros masculinas com especial foco para o K1 200 e K4 masculino e Feminino.


Sábado, 20 de Maio de 2017

RACE 33 - K1 1000m - Ruben Boas - FINAL B - 6º Lugar

RACE 34 - K1 Women 1000m - Marta Pinto - DIRECT FINAL - 7º Lugar

RACE 35 - K1 1000m - Fernando Pimenta - FINAL A - MEDALHA OURO

RACE 36 - C1 1000m - Filipe Vieira - FINAL A - 6º Lugar

RACE 36 - C1 1000m - Nuno Barros - FINAL A - 4º lugar

RACE 37 - K1 Women 500m - Teresa Portela - FINAL A - 4º Lugar

RACE 38 - C1 Women 500m - Beatriz Barros - DIRECT FINAL - 7º Lugar

RACE 38 - C1 Women 500m - Beatriz Barros - DIRECT FINAL  - 8º Lugar

RACE 39 - K2 500m - D.Fernandes/D.Varela - FINAL A -6º Lugar

RACE 39 - 10:46 - K2 500m - H.Figueira / B.Moreira - FINAL A -8º Lugar

RACE 40 - K2 1000m - E.Silva/J.Ribeiro - FINAL A - 4º Lugar

RACE 40 - K2 1000m -L.Ferreira/J.Pereira - FINAL A - 8º Lugar

RACE 41 - C2 1000m - B.Afonso / M.Apura - FINAL A  - 8º Lugar

RACE 42 - K1 Women 200m - Lucélia Graça - SF1 - 6º Lugar

RACE 43 - C1 Women 200m - Beatriz Barros - 3º Lugar

RACE 44 - K1 200m - Messias Baptista - SF1 -4º Lugar

RACE 46 - K2 Women 500m - M.Aldeias / M.Germano - 4º Lugar

RACE 48 - K1 500m - Luis Santos - SF2 - 5º Lugar

 

RACE 49 - 10:15 - K1 200m - Messias Baptista - Final B - Start List

RACE 50 - 10:20 - K1 500m - Luis Santos - Final B - Start List

RACE 51 - 10:35 - K2 Women 200m - J.Vasconcelos / F.Laia - DIRECT FINAL - Start List

RACE 53 - 10:45 - C1 200m - Tiago Tavares - DIRECT FINAL - Start List

RACE 54 - 11:03 - K1 Women 200m - Teresa Portela - FINAL A - Start List

RACE 56 - 11:13 - K1 200m - Hugo Rocha - FINAL A - Start List

RACE 57 - 11:26 - K2 Women 500m - J.Vasconcelos / F.Laia - FINAL A - Start List

RACE 58 - 11:40 - K1 500m - Fernando Pimenta - FINAL A - Start List

RACE 59 - 11:54 - C2 500m - F.Lopes/ F.Vieira - DIRECT FINAL - Start List

RACE 59 - 11:54 - C2 500m - H.Silva/ N.Silva - DIRECT FINAL - Start List

RACE 60 - 12:00 - C2 Women 500m - A.Rodrigues / M.Faria - Start List

RACE 61 - 12:14 - K4 500m - E.Silva / D.Varela / J.Ribeiro / D.Fernandes - Direct - Start List

RACE 61 - 12:14 - K4 500m - H.Rocha / I.Pinho / A.Pereira / L.Ferreira  - Direct - Start List

RACE 62 - 12:22 - K4 Women 500m - F.Carvalho / M.Rei / S.Sotero / M.Gomes - Direct Final - Start List

RACE 62 - 12:22 - K4 Women 500m -J. Vasconcelos / T.portela / F.Laia / M.Cabrita - Direct Final - Start List

RACE 63 - 14:00 - C1 5000m - Fábio Lopes -Start List

RACE 63 - 14:00 - C1 5000m - Rui Lacerda -Start List

RACE 64 - 14:01 - C1 500m - Beatriz Barros - Start List

RACE 65 - 15:10 - K1 5000m - Fernando Pimenta - Start List

RACE 65 - 15:10 - K1 5000m - João Ribeiro - Start List

RACE 66 - 15:11 - K1 5000m - Joana Sousa - Start List

NOTÍCIAS RELACIONADAS

João Ribeiro Medalha de Ouro no K1 5000m

Atleta venceu ao sprint contra Fernando Pimenta

21-05-2017

Teresa Portela Medalha de Ouro no K1 200 metros

Atleta lusa bate vice campeão Olímpica Marta Walczykiewicz

21-05-2017

Fernando Pimenta Medalha de Ouro em K1 1000 metros

Taça do Mundo decorre em Portugal até domingo

20-05-2017

Portugal com 14 finais A conquistada sno primeiro dia de provas

Taça do Mundo de Velocidade decorre em Montemor-o-Velho

19-05-2017

Portugal com 10 finais A na primeira manhã de Provas

Taça do Mundo decorre em Portugal até domingo

19-05-2017

Taça do Mundo de Velocidade

Arranca amanhã em Montemor-o-Velho

18-05-2017

LOCALIZAÇÃO EVENTO