Home / Competições / Calendário

ICF Canoe Sprint World Championships

PARTILHAR
Szeged / HUN
De 21 Agosto 2019 a 25 Agosto 2019
VÍDEOS
INFORMAÇÃO DO EVENTO
 

CALENDÁRIO PROVISÓRIO
(as horas indicadas são locais, mais uma do que em Portugal)

Quarta-feira (21 de agosto)

RACE 2 - KL1 200 metros - Eliminatória - Floriano Jesus - 6º Lugar, apurado SF
1-3 to Final 4-7 + next BT to SF rest Out

RACE 5 - KL2 200 metros - Eliminatória - Hugo Costa - 5º Lugar,apurado SF
1-6 + 3x7th BT to SF rest Out

re

RACE 31  - KL1 200 metros - Semi final - Floriano Jesus - 4º lUGAR
1-3 to Final rest out

RACE 32 - KL2 200 metros - Semi final  - Hugo Costa - 6º Lugar, apurado Final B
1-3 to Final A 4-6 to Final B rest Out

 
RACE 51  - VL2 200 metros - Eliminatória  - Norberto Mourão- 1º Lugar, apurado FINAL A 
1st to Final A 2-7 to SF rest Out

RACE 58  - C1 200 metros - Eliminatória - Hélder Silva- 2º Lugar,apurado Semi Final
1-6 + 3x7th BT to SF rest Out

RACED 62 - K1 200 metros Feminino - Eliminatória  - Teresa Portela- 4º Lugar,apurada Semi final
1-5 + 2x6th BT to SF rest Out


 

Quinta-feira (22 de agosto)
RACE 78 - C2 1000 metros - Eliminatória - Marco Apura/Bruno Afonso- 6º Lugar,apurados SF
1-6 + 3x7th BT to SF rest Out


RACE 79  - K1 1000 metros - Eliminatória- Fernando Pimenta- 1º Lugar,apurado SF
1-4 + 3x5th BT to SF rest Out

 

RACE 121 - VL2 200 metros - FINAL A  - Norberto Mourão - MEDALHA DE PRATA


RACE 131  - K4 500 metros - Eliminatória -Emanuel Silva/João Ribeiro/Messias Baptista/David Varela- 4º Lugar,apurados SF
1-6 + 3x7th BT to SF rest Out


RACE 133 - K4 500 metros Feminino - Eliminatória -Joana Vasconcelos/Teresa Portela/Francisca Laia/Francisca Carvalho - 6º Lugar, apuradas SF
1st to Final A 2-7 to SF rest Out

 

Sexta-feira (23 de agosto)
RACE 151  - C1 1000 metros - Eliminatória - Hélder Silva - 5º Lugar
1-4 + 3x5th BT to SF rest Out

RACE 178  - K1 200 metros Feminino - Semi final  - Teresa Portela - 2º Lugar. apurada FINAL A
1-3 to Final A 4-6 to Final B 7-9 to Final C

 

RACE 188 - C2 1000 metros - Semi Final - Marco Apura/Bruno Afonso - 8º Lugar
1-3 to Final A 4-6 to Final B rest Out

RACE 192 - K1 1000 metros - Semi Final- Fernando Pimenta  1º Lugar, apurado FINAL A
1-3 to Final A 4-6 to Final B 7-9 to Final C

 

Sábado, 24 de Agosto

RACE 202  - KL2 200 metros - Final B  - Hugo Costa - 8º Lugar

RACE 210 -  K1 200 metros Feminino - FINAL A  - Teresa Portela - 8º Lugar

RACE 214 -  K1 1000 metros - FINAL A- Fernando Pimenta - MEDALHA DE BRONZE

RACE 232 - 16:40 - C1 200 metros - Eliminatória - Hélder Silva - Start List

RACE 237 - 17:06 - K4 500 metros Feminino - Semi Final -Joana Vasconcelos/Teresa Portela/Francisca Laia/Francisca  - Start List

RACE 240 - 17:24 - K4 500 metros - SF -Emanuel Silva/João Ribeiro/Messias Baptista/David VarelCarvalho Start List
1-3 to Final A 4-6 to FinalB rest Out 

 

Domingo (25 de agosto)


RACE 266 - 16h25 - K1 5000 metros - Final - Fernando Pimenta - Start List

 

Start List aqui

ATLETAS EM DESTAQUE
 
VER MAIS
NOTÍCIAS RELACIONADAS

Teresa e Pimenta levam Portugal a duas finais

Desempenhos de elevado nível dos dois canoístas nas semifinais do Mundial de Szeged

23-08-2019

Portugueses fazem o pleno rumo às semifinais do Mundial

Fernando Pimenta e os K4 Masculino e Feminino continuam na disputa pelas vagas olímpicas

23-08-2019

Olá, Tóquio! Norberto Mourão é vice-campeão do Mundo

É o primeiro atleta de Portugal da paracanoagem a apurar-se para os Jogos Paralímpicos do próximo ano

22-08-2019

Norberto Mourão vice campeão do Mundo

Primeira medalha portuguesa na canoagem adaptada num mundial e qualificação para os Jogos Paralimpicos Tóquio 2020.

22-08-2019

Norberto Mourão já está na final A do Mundial

Teresa Portela garante presença na semifinal da prova de K1 200 metros Feminino

21-08-2019

Espírito de equipa faz Joana, Teresa e Franciscas acreditarem

Motivação é o que não falta ao K4 500 metros Feminino para o Mundial

21-08-2019

A experiência de Emanuel e João com a juventude de Messias e David

K4 500 metros de Portugal está “preparado” e apresenta “as ideias muito bem definidas”

21-08-2019

Todos vão dar o máximo por Portugal

“O objetivo principal é o apuramento olímpico”, transmite o presidente Vítor Félix

20-08-2019

Técnicos destacam evolução e trabalho

Equipa Nacional orientada, no Campeonato do Mundo, pelos Técnicos Hélio Lucas, Rui Fernandes e Jaroslav Radoň

20-08-2019

Norberto, Floriano e Hugo entram na “luta” por Tóquio

Trio representa Portugal no Mundial de Paracanoagem, que se realiza, a partir de quarta-feira, em Szeged

20-08-2019

Ivo Quendera aponta o foco às vagas paralímpicas

Selecionador Nacional de Paracanoagem revela ambição e confiança para o Campeonato do Mundo na Hungria

20-08-2019

Marco, Bruno e Hélder são apostas nas canoas

Confiança no trabalho realizado marca discurso dos três canoístas

20-08-2019

Fernando Pimenta quer “ser o mais rápido a chegar à meta”

“Tenho de fazer o que tenho vindo a fazer nas competições”, refere o campeão do Mundo

20-08-2019

Portugueses já conhecem o horário das provas

Fernando Pimenta compete no primeiro dia do Campeonato do Mundo de Velocidade e Paracanoagem 2019

20-08-2019

Norberto, Floriano e Hugo entram na “luta” por Tóquio

Trio representa Portugal no Mundial de Paracanoagem, que se realiza, a partir de quarta-feira, em Szeged

19-08-2019

Ir a Szeged conquistar o passaporte para Tóquio

Constituída por 15 atletas, a Seleção Nacional compete no Campeonato do Mundo de Velocidade e Paracanoagem

14-08-2019

LOCALIZAÇÃO EVENTO
PATROCINADOR PRINCIPAL
 
Jogos Santa Casa
PATROCINADORES