Terminou esta tarde a terceira taça do Mundo de Velocidade realizada em Portugalm no CAR de Montemor-o-Velho.
Portugal que esteve presente nesta competição com uma equipa alargada, terminou a sua participação com um total de 7 medalhas, entre elas 3 de ouro, 1 de prata e 3 de bronze.

Destaque para a dupla K2 de Emanuel Silva e João Ribeiro que obtiveram o outrro nos 1000 e nos 500 metros, fente a nomes como Ken Wallace, umas das referências da canoagem mundial.

Também uma palavra para Helder Silva em C1 200 que venceu o outro também frente a alguns dos mais imporantes atletas desta categoria.

Fernando Pimenta em K1 1000 e em K1 5000 metros obteve também duas medalhas, bronze e prata respetivamente.

O CAR de Montemor-o-Velho prepara-se ainda hoje, domingo para receber o Campeonato do Mundo Universitário, onde Portugal participará a partir já de quarta feira.


Sexta-Feira, dia 3 de Junho 
RACE 3 - K1 1000m - H1 - Cristian Baies - 4º Lugar, apurado SF
RACE 5 - K1 1000m - H3 - Fernando Pimenta - 2º Lugar, apurado SF
RACE 6 - C1 1000m -H1 - Marco Apura - 9º Lugar
RACE 7 - C1 1000m -H1 - Fábio Lopes - 5º Lugar apurado SF
RACE 10- K2 200m - H1 - Igor PINHO / Hugo FIGUEIRAS - 4º Lugar apurados SF
RACE 11- K2 200m - H2 - António CONCEIÇÃO / Edgar VIEIRA - 5º Lugar, Apurados SF
RACE 14- K1 200m Feminino - H3 - Joana Vasconcelos - 2º Lugar, apurada SF
RACE 16- K2 1000m - H2 - Fábio CAMEIRA / David VARELA - 5º Lugar, apurados SF
RACE 17- K2 1000m - H3 - Emanuel SILVA / João RIBEIRO - 3º Lugar, apurados SF
RACE 18- K2 200m Feminino - H1 - Beatriz GOMES / Helena RODRIGUES - 3º Lugar, apuradas FINAL A 
RACE 19 -K2 200m Feminino - H2 - Márcia ALDEIAS / Francisca LAIA - 3º Lugar, apuradas FINAL A 

RACE 21- K1 1000m - SF1 - Fernando Pimenta - 1º Lugar, APURADO FINAL A 
RACE 22 - K1 1000m - SF2 - Cristian Baies - 6º Lugar, apurado FINAL B
RACE 23 - C1 1000m -SF1 - Fábio Lopes - 6º Lugar
RACE 25 - K2 200m- SF1 - Igor PINHO / Hugo FIGUEIRAS - 4º Lugar 
RACE 25 - K2 200m - SF1 - António CONCEIÇÃO / Edgar VIEIRA -1º Lugar, Apurados FINAL A 
RACE 27 - K1 200m Feminino - SF2 - Joana Vasconcelos - 1º Lugar,apurada FINAL A 
RACE 29 - K2 1000m - SF2 - Fábio CAMEIRA / David VARELA - 5º Lugar, apurados Final B
RACE 29 - K2 1000m - SF2 - Emanuel SILVA / João RIBEIRO - 2º Lugar, apurados FINAL A 

Sábado, dia 4 de Junho de 2016

RACE 31 - K1 1000m - Final B - Cristian Baies - 4º Lugar
RACE 33 - K2 1000m - FINAL B  - Fábio CAMEIRA / David VARELA - 3º Lugar
RACE 36 - K1 1000m -FINAL A  - Fernando Pimenta - MEDALHA DE BRONZE
RACE 37 - K2 200m - FINAL A - António CONCEIÇÃO / Edgar VIEIRA -6º Lugar
RACE 38 - K1 200m Feminino - FINAL A - Joana Vasconcelos - 7º Lugar
RACE 39 - C1 200m Feminino - FINAL (Direta) - Beatriz BARROS - 9º Lugar
RACE 41 - K2 1000m - FINAL A - Emanuel SILVA / João RIBEIRO - MEDALHA DE OURO
RACE 42 - C2 200m - FINAL (Direta) - Bruno AFONSO / Nuno SILVA - MEDALHA DE BRONZE
RACE 43 - K2 200m Feminino - FINAL A  - Beatriz GOMES / Helena RODRIGUES - 5º Lugar
RACE 43 - K2 200m Feminino - FINAL A  - Márcia ALDEIAS / Francisca LAIA - 4º Lugar

RACE 45 - K1 200m - H2 - Igor PINHO - 8º Lugar
RACE 46 - K1 200m - H3 - António CONCEIÇÃO - 8º Lugar
RACE 47 - C1 200m - H1 - Helder SILVA - 2º Lugar, apurado SF
RACE 48 - C1 200m - H2 - Tiago TAVARES - 1º Lugar Apurado FINAL A 
RACE 53 - C1 500m - H1 - Marco APURA - 4º Lugar, apurado SF
RACE 54 - C1 500m - H2 - Fabio LOPES - 5º Lugar
RACE 58 - C2 1000m - H1 - Bruno AFONSO / Nuno SILVA - 3º Lugar, apurados FINAL A 
RACE 60 - K4 1000m - H1 - F.PIMENTA/E.SILVA /J.RIBEIRO /D.FERNANDES - 2º Lugar, apurados FINAL A
RACE 61 - K4 1000m - H2 - P.BONITO / D.VARELA/ F.CAMEIRA / B.MOREIRA - 4º Lugar, apurados SF
RACE 62 - 16:38 - K4 500m Feminino - H1 - B.GOMES /F.LAIA/H. RODRIGUES/J.VASCONCELOS - Start List
RACE 66 - C1 200m - SF1 - Helder SILVA - 1º Lugar
RACE 70 - C1 500m - SF1 - Fabio LOPES - 4º Lugar
RACE 74 - K4 1000m - SF - P.BONITO / D.VARELA/ F.CAMEIRA / B.MOREIRA - Start List

Domingo, dia 5 de Junho de 2016
RACE 82 - C1 200m - FINAL A  - Helder Silva - MEDALHA DE OURO
RACE 82 - C1 200m - FINAL A  - Tiago Tavares- 7º Lugar
RACE 83 - C2 1000m - FINAL A - Bruno AFONSO / Nuno SILVA - 6º Lugar
RACE 84 - K4 1000m - FINAL A  - F.PIMENTA/E.SILVA /J.RIBEIRO /D.FERNANDES - 4º Lugar
RACE 84 - K4 1000m - FINAL A - P.BONITO / D.VARELA/ F.CAMEIRA / B.MOREIRA - 9º Lugar
RACE 87 - K4 500m Feminino - FINAL(direta) - B.GOMES /F.LAIA/H. RODRIGUES/J.VASCONCELOS - 5º lugar
RACE 89 - K2 500m - FINAL ( Direta) - Emanuel SILVA/ João RIBEIRO - MEDALHA DE OURO
RACE 90 - K4 200m Feminino - FINAL( Direta)- B.GOMES/ Fr.LAIA/ H.RODRIGUES/M.ALDEIAS - MEDALHA DE BRONZE
RACE 91 - K4 200m - FINAL( Direta)- A.CONCEIÇÃO/ I.PINHO/H.FIGUEIRAS/E.VIEIRA - 8º Lugar
RACE 92 - K1 5000m - Fernando Pimenta - MEDALHA DE PRATA
RACE 92 - K1 5000m - Emanuel Silva - 6º Lugar
RACE 93 - C1 5000m - Rui Lacerda - 5º Lugar 

Todos os resultados disponíveis aqui