Fernando Pimenta é o novo campeão da Europa de K1 1000 e K1 5000 metros  metros depois das espetaculares provas que realizou ontem e hoje em moscovo. No K1 1000 o atleta luso liderou a prova de principio ao fim e terminou a mais de três segundos do segundo classificado o dinamarquês Rene Poulsen.
Ainda durante o dia de ontem o K2 1000 metros de Emanuel SIlva e João Ribeiro foi 1º na Final B.

Hoje, domingo, último dia de provas em Moscovo, o K4 1000 metros foi quarto na Final A e o K2 500 metros sexto também na Final A.

Fernando Pimenta competiu ainda nos 5000 metros esta tarde, encerrando a participação nacional nesta competição com mais um ouro, batendo novamente Rene Poulsen.

Portugal termina a sua participação no 7º lugar por paises, com duas medalhas de ouro.


Estiveram presentes nesta prova a equipa de Kayaks masculinos, com Fernando PImenta(CNPLima) que compete em K1 1000 e 5000 metros e ainda no K4 1000 metros, David Fernandes (CN Funchal) em K4 1000 e ainda a dupla do K2 1000 metros, Emanuel Silva(SCPortugal) e João Ribeiro(SLBenfica), que competem ainda em K4 1000.


Horários das embarcações Lusas (horario Moscovo -2h em Portugal)

RACE 7- K1 1000m - Fernando Pimenta -H3 - 1º Lugar, apurado FINAL A
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

RACE 13 - K2 1000m - Emanuel Silva/João Ribeiro- H2 - 2º Lugar, apurados SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

RACE 23 - K4 1000m - F.Pimenta/E.Silva/J.RIbeiro/D.Fernandes - H1 -3º Lugar, apurados FINAL A
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out.

RACE 29 - K2 500m - Emanuel Silva/João Ribeiro- H1 - 3º Lugar, apurados FINAL A
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out.


RACE 38 - K2 1000m - Emanuel Silva/João Ribeiro- SF2 - 5º Lugar, apurados Final B
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

 

Sábado, 25 Junho 2016 

Race 49 - 10:47 - K2 1000m - Emanuel Silva/João Ribeiro -Final B - 1º Lugar
RACE 52 - 11:26 - K1 1000m - Fernando Pimenta - FINAL A - CAMPEÃO DA EUROPA

 

Domingo, 26 Junho 2016 
RACE 90 - 11:39 - K4 1000m - F.Pimenta/E.Silva/J.RIbeiro/D.Fernandes - FINAL A - 4º Lugar
RACE 93 - 12:23 - K2 500m - Emanuel Silva/João Ribeiro- FINAL A - 6º Lugar
RACE 105 - 17:31 - K1 5000m - F.Pimenta - CAMPEÃO DA EUROPA