A Taça do Mundo de Maratona, organizada pela Federação Portuguesa de Canoagem, em parceria com o Municipio de Vila Verde e pelo Clube Náutico de Prado, arrancou hoje, dia 28 de Julho com a cerimónia de abertura, realizada no local da competição.
Amanhã, sexta-feira, dia 29 de Julho terão lugar as primeiras competições no rio Cávado, com inicio pelas 16 horas.

Disputam-se as provas eliminatórias das distâncias curtas(3,5km), uma nova abordagem neste tipo de organizações com o intuito de criar maior espetacularidade nesta disciplina.

Sábado realizam-se durante a manhã as finais desta distância curta, onde participam os melhores 10 atletas oriundos das mangas de qualificação.

Domingo terão lugar as provas clássicas com um percurso que no caso do K1 Sénior ascendo aos 30 quilómetros com 8 voltas e 7 portagens.

A prova terá transmissão em direto durante os três dias de competições no canal youtube da Federaçãoo Internacional de Canoagem ( Planet Canoe).

Portugal competirá com uma equipa Nacional, orientada pelo Técnico Nacional Rui Câncio, porém a participação foi alargada a outros atletas que representarão também Portugal nesta prova,num total de mais de 50 embarcações.

A Taça do Mundo disputa-se apenas em embarcações monolugares K1 e C1.

Mais informações podem ser encontradas no site oficial da competição em www.canoemarathonportugal.com

Horários:

Sexta-feira, dia 29 de Julho de 2016

RACE 1 16:00 K1 Junior Men heat 1 3 laps, 2 portages First 3 to Final + 4 Overall BT
RACE 2 16:30 K1 Junior Men heat 2 3 laps, 2 portages First 3 to Final + 4 Overall BT

RACE 3 17:00 C1 Senior Men heat 1 3 laps, 2 portages First 3 to Final + 4 Overall BT
RACE 4 17:30 C1 Senior Men heat 2 3 laps, 2 portages First 3 to Final + 4 Overall BT

RACE 5 18:00 K1 Senior Women heat 1 3 laps, 2 portages First 3 to Final + 4 Overall BT
RACE 6 18:30 K1 Senior Women heat 2 3 laps, 2 portages First 3 to Final + 4 Overall BT

RACE 7 19:00 K1 Senior Men heat 1 3 laps, 2 portages First 3 to Final + 4 Overall BT
RACE 8 19:30 K1 Senior Men heat 2 3 laps, 2 portages First 3 to Final + 4 Overall BT

Sábado, dia 30 de Julho de 2016
FINAIS
RACE 9 09:30 C1 Junior Men FINAL 3 laps, 2 portages

RACE 10 10:00 K1 Junior Women FINAL 3 laps, 2 portages

10:20 PRIZE GIVING CEREMONY C1 JUNIOR MEN Short Race

RACE 11 10:30 K1 Junior Men FINAL 3 laps, 2 portages

10:50 PRIZE GIVING CEREMONY K1 JUNIOR Women Short Race

RACE 12 11:00 C1 Senior Men FINAL 3 laps, 2 portages

11:20 PRIZE GIVING CEREMONY K1 JUNIOR MEN Short Race

RACE 13 11:30 K1 Senior Women FINAL 3 laps, 2 portages

11:50 PRIZE GIVING CEREMONY C1 SENIOR MEN Short Race

RACE 14 12:00 K1 Senior Men FINAL 3 laps, 2 portages

12:20 PRIZE GIVING CEREMONY K1 SENIOR WOMEN Short Race

12:30 PRIZE GIVING CEREMONY K1 SENIOR MEN Short Race

RACE 15 12:40 C1 Senior Women FINAL 3 laps, 2 portages

RACE 16 13:10 C1 Junior Women FINAL 3 laps, 2 portages

13:30 PRIZE GIVING CEREMONY C1 SENIOR WOMEN Short Race
13:40 PRIZE GIVING CEREMONY C1 JUNIOR WOMEN Short Race

17:00 Masters Cup K1 and C1

Domingo, dia 31 de Julho de 2016

RACE 17 09:15 K1 Junior Men 6 laps, 5 portages

RACE 18 09:18 K1 Junior Women 5 laps, 4 portages

RACE 19 09:25 C1 Junior Men 5 laps, 4 portages

RACE 20 11:05 C1 Junior Women 4 laps, 3 portages

RACE 21 11:05 C1 Senior Women 5 laps, 4 portages

RACE 22 11:15 K1 Senior Women 7 laps, 6 portages

RACE 23 11:20 C1 Senior Men 7 laps, 6 portages

14:00 PRIZE GIVING CEREMONY
K1 Junior Men
K1 Junior Women
C1 Junior Men
C1 Junior Women
C1 Senior Women

RACE 24 14:30 k1 Senior Men 8 laps, 7 portages

RACE 25 14:35 k1 U23 Men 7 laps, 6 portages

16:30 PRIZE GIVING CEREMONY
K1 Senior Women
C1 Senior Men
K1 Senior Men