O atleta luso, representade da canoagem portuguesa na disciplina de slalom no Rio 2016 conseguiu hoje um feito histórico, ao se apurar para a semi final da prova de C1 Masculina, na sua estreia Olimpica.

José Carvalho foi 11º classificado no final das duas mangas de qualificação, com o tempo de 99.18 segundos, garantindo assim um lugar na semi final da competição, onde se apuravam os melhores 14 atletas.

A apenas 0,46 segundos da décima posição o atleta de Amarante garantiu já a 14º posição da geral da prova, o melhor resultado de sempre da modalidade em todas as presenças nos Jogos Olimpicos na disciplina de Slalom.

Resultados da fase eliminatória

1 6 Sideris TASIADIS   GER 0   92.23 0.00 Q  
  2 2 Denis GARGAUD CHANUT   FRA 2   93.48 +1.25 Q  
  3 4 David FLORENCE   GBR     DNS +1.88 Q  
  4 3 Benjamin SAVSEK   SLO 0   94.36 +2.13 Q  
  5 5 Takuya HANEDA   JPN 0   94.58 +2.35 Q  
  6 1 Matej BENUS   SVK 6   95.05 +2.82 Q  
  7 11 Grzegorz HEDWIG   POL 2   96.67 +4.44 Q  
  8 7 Ander ELOSEGI   ESP 2   97.33 +5.10 Q  
  9 14 Ian BORROWS   AUS 52   97.40 +5.17 Q  
  10 10 Aleksandr LIPATOV   RUS 4   98.72 +6.49 Q  
  11 12 Jose CARVALHO   POR 4   99.18 +6.95 Q  
  12 8 Casey EICHFELD   USA 0   100.02 +7.79 Q  
  13 19 SHU Jianming   CHN 2   100.68 +8.45 Q  
  14 9 Vitezslav GEBAS   CZE 0   102.78 +10.55 Q  
  15 13 Cameron SMEDLEY   CAN 4   104.83 +12.60    
  16 16 Felipe BORGES   BRA 0   105.14 +12.91    
  17 15 Sebastian ROSSI   ARG 52   108.81 +16.58    
  18 17 Jean Pierre BOURHIS   SEN 2   109.27 +17.04    
  19 18 Richard MERJAN   LIB 12   120.20 +27.97    
                   

A semi final da prova, a disputar numa manga única realiza-se na próxima terça feira pelas 17:30 (horas Lisboa) e onde se apuram os melhores 10 atletas para a final Olímpica.

Start list

9 Vitezslav GEBAS   CZE            
    19 SHU Jianming   CHN            
    8 Casey EICHFELD   USA            
    12 Jose CARVALHO   POR            
    10 Aleksandr LIPATOV   RUS            
    14 Ian BORROWS   AUS            
    7 Ander ELOSEGI   ESP            
    11 Grzegorz HEDWIG   POL            
    1 Matej BENUS   SVK            
    5 Takuya HANEDA   JPN            
    3 Benjamin SAVSEK   SLO            
    4 David FLORENCE   GBR            
    2 Denis GARGAUD CHANUT   FRA            
    6 Sideris TASIADIS   GER