Depois de superada a primeira fase da competição com o magnifico apuramento para a semi final da prova ( onde se encontram os melhores 14 atletas do mundo), o atleta José Carvalho, representade da canoagem portuguesa na disciplina de slalom no Rio 2016 lutará hoje pelo sonho da final Olímpica.

Neste momento o atleta está a apenas 0,46 segundos da décima posição, porém nesta semi final tudo começa do zero e o próprio percurso sofrerá alterações, pelo que tudo será possível.

Estreante em Jogos Olimpicos, o atleta amarantino promete "dar tudo" nesta manga única de semi final. A tarefa não é facil, mas a oportunidade é única.


Resultados da fase eliminatória

  1 6  Sideris TASIADIS   GER  0   92.23 0.00  Q
  2 2 Denis GARGAUD CHANUT   FRA 2   93.48 +1.25 Q  
  3 4 David FLORENCE   GBR     DNS +1.88 Q  
  4 3 Benjamin SAVSEK   SLO 0   94.36 +2.13 Q  
  5 5 Takuya HANEDA   JPN 0   94.58 +2.35 Q  
  6 1 Matej BENUS   SVK 6   95.05 +2.82 Q  
  7 11 Grzegorz HEDWIG   POL 2   96.67 +4.44 Q  
  8 7 Ander ELOSEGI   ESP 2   97.33 +5.10 Q  
  9 14 Ian BORROWS   AUS 52   97.40 +5.17 Q  
  10 10 Aleksandr LIPATOV   RUS 4   98.72 +6.49 Q  
  11 12 Jose CARVALHO   POR 4   99.18 +6.95 Q  
  12 8 Casey EICHFELD   USA 0   100.02 +7.79 Q  
  13 19 SHU Jianming   CHN 2   100.68 +8.45 Q  
  14 9 Vitezslav GEBAS   CZE 0   102.78 +10.55 Q  
  15 13 Cameron SMEDLEY   CAN 4   104.83 +12.60    
  16 16 Felipe BORGES   BRA 0   105.14 +12.91    
  17 15 Sebastian ROSSI   ARG 52   108.81 +16.58    
  18 17 Jean Pierre BOURHIS   SEN 2   109.27 +17.04    
  19 18 Richard MERJAN   LIB 12   120.20 +27.97    
                   

A semi final da prova, a disputar numa manga única realiza-se na próxima terça feira pelas 17:30 (horas Lisboa) e onde se apuram os melhores 10 atletas para a final Olímpica.

Start list

13:30:00 9 CZE
GEBAS Vitezslav
13:33:00 19 CHN
SHU Jianming
13:36:00 8 USA
EICHFELD Casey
13:39:00 12 POR
CARVALHO Jose
13:42:00 10 RUS
LIPATOV Aleksandr
13:45:00 14 AUS
BORROWS Ian
13:48:00 7 ESP
ELOSEGI Ander
13:51:00 11 POL
HEDWIG Grzegorz
13:54:00 1 SVK
BENUS Matej
13:57:00 5 JPN
HANEDA Takuya
14:00:00 3 SLO
SAVSEK Benjamin
14:03:00 4 GBR
FLORENCE David
14:06:00 2 FRA
GARGAUD CHANUT Denis
14:09:00 6 GER
TASIADIS Sideris