Arranca amanhã, sexta-feira dia 19 de Maio a primeira Taça do Mundo de Velocidade no CAR de Montemor-o-Velho com um total de 28 paises e perto de 250 atletas entre eles campeões Olímpicos, Mundiais e Europeus.

Portugal recebe esta competição pela terceira vez, sendo o último teste antes da organização do Campeonato do Mundo de Velocidade, a organizar em Agosto de 2018.

A equipa Nacional presente é uma das maiores de sempre numa competição oficial desta disciplina com perto de 40 atletas.

As competições arrancam amanhã, dia 19 de Maio, pelas 9:30 com as eliminatórias de 1000 e 500 metros.

Participação nacional 

Sexta-Feira, 19 de Maio

RACE 2 - K1 1000m - Heat 2 - Fernando Pimenta - 1º Lugar, apurado FINAL A

RACE 3 - K1 1000m - Heat 3 - Ruben Boas - 3º Lugar, apurado SF

RACE 4 - C1 1000m - Heat 1 - Nuno Barros - 4º Lugar, apurado SF

RACE 5 - C1 1000m - Heat 2 - Filipe Vieira- 4º Lugar, apurado SF

RACE 6  - K1 Women 500m - Heat 1 - Maria Rei - 8 º Lugar

RACE 7 - K1 Women 500m - Heat 2 - Teresa Portela - 13º Lugar, Apurada FINAL A

RACE 8 - K2 500m - heat 1 - David Fernandes/David Varela - 3º Lugar, Apurados FINAL A

RACE 9 - K2 500m - heat 2 - Hugo Figueiras/Bruno Moreira  - 4º Lugar, Apurados SF

RACE 10 - K2 1000m - Heat 1 - Emanuel Silva/ João Ribeiro - 1º Lugar, Apurados FINAL A

RACE 11 - K2 1000m - Heat 2 - Luis Ferreira / João Pereira - 5º Lugar, Apurados SF

RACE 12 - C2 1000m - Heat 1 - Helder Silva / Nuno Silva - 2º Lugar, apurados FINAL A

RACE 13 - C2 1000m - Heat 1 - Bruno Afonso / Marco Apura  - 4º Lugar, Apurados SF


RACE 15 - K1 1000m - SF2 - Ruben Boas - 5º Lugar Apurado Final B

RACE 16 - C1 1000m - SF1 - Nuno Barros - 1º Lugar, apurado FINAL A

RACE 16 - C1 1000m - SF1 - Filipe Vieira - 2º Lugar, apurado FINAL A

RACE 18 - K2 500m - Hugo Figueiras/Bruno Moreira - 1º Lugar Apurados FINAL A

RACE 19 - K2 1000m - Luis Ferreira / João Pereira - 3º Lugar, Apurados FINAL A

RACE 20 - C2 1000m - Bruno Afonso / Marco Apura - 3º Lugar, apurados FINAL A

 

RACE 21 - 17:00 - K1 Women 200m - heat 1 - Teresa Portela - 1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 22 - 17:05 - K1 Women 200m - heat 2 - Lucélia Graça - 1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 23 - 17:10 - C1 Women 200m - heat 1 - Márcia Faria - 1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 24 - 17:15 - C1 Women 200m - heat 2 - Beatriz Barros - 1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 25 - 17:20 - K1 200m - heat 1 - Messias Baptista - 1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

RACE 26 - 17:25 - K1 200m - heat 2 - Hugo Rocha - 1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

RACE 28 - 17:40 - K2 Women 500m  - heat 1 - Joana Vasconcelos / Francisca Laia -  1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 29 - 17:46 - K2 Women 500m - heat 2 - Márcia Aldeias / Mafalda Germano -  1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 30 - 17:52 - K1 500m - heat 1 - Luis Santos - 1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

RACE 32 18:04 - K1 500m - Heat 3 - Fernando Pimenta - 1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

 

Sábado, 20 de Maio 

RACE 34 - 10:05 - K1 Women 1000m - Marta Pinto - FINAL A 

RACE 38 - 10:40 -C1 Women 500m - Beatriz Barros - FINAL A 

RACE 38 - 10:40 -C1 Women 500m - Márcia Faria - FINAL A 

 

Domingo, dia 21 de Maio

RACE 51 -10:35 -  K2 Women 200m - Márcia ALdeias / Maria Cabrita - FINAL A

RACE 51 - 10:35 - K2 Women 200m - Joana Vasconcelos / Francisca Laia - FINAL A

RACE 53 - 10:45 - C1 200m - Tiago tavares - FINAL A 

RACE 53 - 10:45 - C1 200m - Helder Silva - FINAL A 

RACE 59 - 11:54 - C2 500m - Fábio Lopes / Filipe Vieira - FINAL A

RACE 59 - 11:54 - C2 500m - Helder Silva  / Nuno Silva  - FINAL A

RACE 60 - 12:00 - C2 Women 500m - Ana Rodrigues / Márcia Faria - FINAL A

RACE 61 - 12:14 - K4 500m - E.Silva / D.Varela/ J.Ribeiro / D.Fernandes - FINAL A

RACE 61 - 12:14 - K4 500m - H.Rocha / I.Pinho / A. Pereira / L.Ferreira - FINAL A

RACE 62 - 12:22 - K4 Women 500m  - F.Carvalho / M.Rei / S.Sotero / M.Gomes - FINAL A

RACE 62 - 12:22 - K4 Women 500m  - J.Vasconcelos / T.Portela / F.Laia / M.Cabrita - FINAL A

RACE 63 - 14:00 - C1 5000m - Fábio Lopes - FINAL 

RACE 63 - 14:00 - C1 5000m - Rui Lacerda - FINAL 

RACE 64 - 14:01 - C1 Women 5000m - Beatriz Barros - FINAL 

RACE 65 - 15:10 - K1 5000m - Fernando Pimenta - FINAL 

RACE 65 - 15:10 - K1 5000m - João Ribeiro - FINAL

RACE 66 - 15:11 - K1 Women 5000m - Joana Sousa - FINAL 

 

STREAMING LIVE