Terminado o primeiro dia de provas na Taça do Mundo de Velocidade Portugal competiu num total de 28 embarcações tendo apurado um total de 14 finais A.
Amanhã sábado, as finais A arrancam pelas 10:00 sendo Fernando Pimenta em K1 1000 metros a ser o primeiro a disputar a Final A para Portugal.
Todos os resultados disponíveis em canoesprintportugal.com 

 

RACE 2 - K1 1000m - Heat 2 - Fernando Pimenta - 1º Lugar, apurado FINAL A

RACE 3 - K1 1000m - Heat 3 - Ruben Boas - 3º Lugar, apurado SF

RACE 4 - C1 1000m - Heat 1 - Nuno Barros - 4º Lugar, apurado SF

RACE 5 - C1 1000m - Heat 2 - Filipe Vieira- 4º Lugar, apurado SF

RACE 6  - K1 Women 500m - Heat 1 - Maria Rei - 8 º Lugar

RACE 7 - K1 Women 500m - Heat 2 - Teresa Portela - 3º Lugar, Apurada FINAL A

RACE 8 - K2 500m - heat 1 - David Fernandes/David Varela - 3º Lugar, Apurados FINAL A

RACE 9 - K2 500m - heat 2 - Hugo Figueiras/Bruno Moreira  - 4º Lugar, Apurados SF

RACE 10 - K2 1000m - Heat 1 - Emanuel Silva/ João Ribeiro - 1º Lugar, Apurados FINAL A

RACE 11 - K2 1000m - Heat 2 - Luis Ferreira / João Pereira - 5º Lugar, Apurados SF

RACE 12 - C2 1000m - Heat 1 - Helder Silva / Nuno Silva - 2º Lugar, apurados FINAL A

RACE 13 - C2 1000m - Heat 1 - Bruno Afonso / Marco Apura  - 4º Lugar, Apurados SF


RACE 15 - K1 1000m - SF2 - Ruben Boas - 5º Lugar Apurado Final B

RACE 16 - C1 1000m - SF1 - Nuno Barros - 1º Lugar, apurado FINAL A

RACE 16 - C1 1000m - SF1 - Filipe Vieira - 2º Lugar, apurado FINAL A

RACE 18 - K2 500m - Hugo Figueiras/Bruno Moreira - 1º Lugar Apurados FINAL A

RACE 19 - K2 1000m - Luis Ferreira / João Pereira - 3º Lugar, Apurados FINAL A

RACE 20 - C2 1000m - Bruno Afonso / Marco Apura - 3º Lugar, apurados FINAL A

RACE 21 - K1 Women 200m - heat 1 - Teresa Portela - 2º Lugar, apurada FINAL A

RACE 22 - K1 Women 200m - heat 2 - Lucélia Graça - 6º Lugar, apuirada SF

RACE 23 - C1 Women 200m - heat 1 - Márcia Faria - 7º Lugar, Apurada SF

RACE 24 - C1 Women 200m - heat 2 - Beatriz Barros - 5º Lugar , apurada SF

RACE 25 - K1 200m - heat 1 - Messias Baptista - 4º Lugar, apurada SF

RACE 26 - K1 200m - heat 2 - Hugo Rocha - 3º Lugar, apurado SF

RACE 28 - K2 Women 500m  - heat 1 - Joana Vasconcelos / Francisca Laia - 2º Lugar, apuradas FINAL A 

RACE 29 - K2 Women 500m - heat 2 - Márcia Aldeias / Mafalda Germano - 5º Lugar, Apuradas SF

RACE 30 - K1 500m - heat 1 - Luis Santos - 3º Lugar, apurado SF

RACE 32 - K1 500m - Heat 3 - Fernando Pimenta - 1º Lugar, apurado FINAL A

 

Sábado, 20 de Maio de 2017

RACE 33 - 09:58 - K1 1000m - Ruben Boas - FINAL B - Start List

RACE 34 - 10:05 - K1 Women 1000m - Marta Pinto - DIRECT FINAL - Start list

RACE 35 - 10:12 - K1 1000m - Fernando Pimenta - FINAL A - Start List

RACE 36 - 10:19 - C1 1000m - Filipe Vieira - FINAL A - Start List

RACE 36 - 10:19 - C1 1000m - Nuno Barros - FINAL A - Start List

RACE 37 - 10:34 - K1 Women 500m - Teresa Portela - FINAL A - Start List

RACE 38 - 10:40 - C1 Women 500m - Beatriz Barros - DIRECT FINAL - Start List

RACE 38 - 10:40 - C1 Women 500m - Beatriz Barros - DIRECT FINAL  - Start List

RACE 39 - 10:46 - K2 500m - D.Fernandes/D.Varela - FINAL A -Start List

RACE 39 - 10:46 - K2 500m - H.Figueira / B.Moreira - FINAL A -Start List

RACE 40 - 11:00 - K2 1000m - E.Silva/J.Ribeiro - FINAL A - Start List

RACE 40 - 11:00 - K2 1000m -L.Ferreira/J.Pereira - FINAL A - Start List

RACE 41 - 11:07 - C2 1000m - B.Afonso / M.Apura - FINAL A  - Start List

RACE 42 - 12:45 - K1 Women 200m - Lucélia Graça - SF1 - Start List

RACE 43 - 12:50 - C1 Women 200m - Beatriz Barros - SF1 - Start list

RACE 44 - 12:55 - K1 200m - Hugo Rocha - SF1 - Start List

RACE 44 - 12:55 - K1 200m - Messias Baptista - SF1 - Start List

RACE 46 - 13:10 - K2 Women 500m - M.Aldeias / M.Germano - Start List

RACE 48 - 13:22 - K1 500m - Luis Santos - SF2 - Start List

 

RACE 51 - 10:35 - K2 Women 200m - J.Vasconcelos / F.Laia - DIRECT FINAL - Start List

RACE 53 - 10:45 - C1 200m - Tiago Tavares - DIRECT FINAL - Start List

RACE 59 - 11:54 - C2 500m - F.Lopes/ F.Vieira - DIRECT FINAL - Start List

RACE 59 - 11:54 - C2 500m - H.Silva/ N.Silva - DIRECT FINAL - Start List

RACE 60 - 12:00 - C2 Women 500m - A.Rodrigues / M.Faria - Start List

RACE 61 - 12:14 - K4 500m - E.Silva / D.Varela / J.Ribeiro / D.Fernandes - Direct - Start List

RACE 61 - 12:14 - K4 500m - H.Rocha / I.Pinho / A.Pereira / L.Ferreira  - Direct - Start List

RACE 62 - 12:22 - K4 Women 500m - F.Carvalho / M.Rei / S.Sotero / M.Gomes - Direct Final - Start List

RACE 62 - 12:22 - K4 Women 500m -J. Vasconcelos / T.portela / F.Laia / M.Cabrita - Direct Final - Start List

RACE 63 - 14:00 - C1 5000m - Fábio Lopes -Start List

RACE 63 - 14:00 - C1 5000m - Rui Lacerda -Start List

RACE 64 - 14:01 - C1 500m - Beatriz Barros - Start List

RACE 65 - 15:10 - K1 5000m - Fernando Pimenta - Start List

RACE 65 - 15:10 - K1 5000m - João Ribeiro - Start List

RACE 66 - 15:11 - K1 5000m - Joana Sousa - Start List