A Equipa nacional de Maratona orientada pelo Técnico Nacional Rui Câncio competirá em Ponte de Lima, no Europeu da disciplina com um total de 36 atletas, numa das maiores participações nacionais em campeonatos da Europa.
Na liderança deste grupo, José Ramalho, multi campeão da Europa em k1 Sénior e que procurará renovar mais um título Europeu frente aos seus principais adversários.

Com um total de 23 paises já confirmados para a prova, o Campeonato da Europa de Maratona, a decorrer no Rio lima a partir de quinta-feira, dia 29 de Junho, será certamente de sucesso para a equipa nacional, que tem sido nos últimos anos da canoagem portuguesa a disciplina com amior número de conquistas a nível europeu.


Timetable da competição já disponível aqui 

 

Site oficial da prova em canoemarathonportugal.com

Atletas Equipa nacional e competições em que participam 

Alfredo Faria

Gemeses

K1 Sénior

Ana Correia

CNPLima

K2 Sénior Feminino

   

K1 sub 23 Feminino

Ana Valentim

CCAmora

K2 Sénior Feminino

Ana Quintão

CNPrado

C1 Sénior Feminino

Andreia Azevedo

GDCGemeses

K2 Júnior Feminino

   

K1 Júnior Feminino

Andrej Jevic

CNPrado

K2 Júnior

Beatriz Barros

CNPLima

C1 Júnior Feminio

Bernardo Santos

CCAmora

K1 Júnior

Duarte Silva

CNPLima

C2 Júnior

   

C1 Jun

Fábio Cameira

Alhandra SC

K1 Sub 23

Fábio Lopes

Arcor

C2 Sénior

Felipe Vieira

Sporting CP

C2 Sénior

Filipa Santos

GDCGemeses

K2 Júnior Feminino

Henrique Oliveira

CFVilacondense

K2 Sénior

Henrique Serqueira

ASC

K2 Sénior

Hugo Barros

CNPrado

K2 Júnior

Inês Peixoto

CN Crestuma

K2 Júnior Feminino

Joana Marinho Sousa

CNPLima

K2 Sénior Feminino

   

K1 Sénior Feminino

João Cunha

DouroCC

K2 Junior

José Ramalho

Fluvial Vilacondese

K1 Sénior

   

K2 Senior

Leandro Vicente

CNPLima

C2 Júnior

Liliana Resende

CC Ovar

K1 sub 23 Feminino

Marta Noval

CCAmora

K2 Sénior Feminino

Miguel Rodrigues

Gemeses

K1 Sub 23

Nuno Barros

CNPLima

C1 Sénior Feminino

   

C2 Sénior

Paulo Pinto

Sguedes

C1 Sub 23

Pedro Paiva

DouroCC

K2 Júnior

   

K1 Júnior

Rafaela Araujo

Darque

C1 Sénior Feminino

Rafaela Teixeira

CN Crestuma

K2 Júnior Feminino

Ricardo Carvalho

CFVilacondense

K2 Sénior

Rita Fernandes

CNPLima

K1 Júnior Feminino

Rita Nascimento

CNPLima

C1 Júnior Feminio

Rodrigo Amaral

CNPLima

C2 Júnior

Rui Lacerda

CNPLima

C1 Sénior Feminino

   

C2 Sénior

Rui Matos

CNPLima

C2 Júnior

   

C1 Jun

Sérgio Maciel

Darque

C1 Sub 23