Portugal conquistou esta tarde no primeiro dia de provas do Campeonato da Europa de Velocidade mais 4 finais A, totalizando assim no final do primeiro dia 5 finais A.
Destaque para as prestações do K4 500 metros masculino que foi primeiro na sua semi final, com o mesmo tempo da embarcação italiana. Também Fernando Pimenta no K1 500 metros assegurou a sua presença na Final A de K1 500, ao vencer a sua semi final. 
O K4 500 metros feminino foi terceiro na semi final, tal como a dupla K2 de Joana Vasconcelos e Teresa Portela e garantiram também um lugar na Final A da prova.



Sexta-Feira, 14 de Julho (horas em Lisboa)

RACE 5 - K1 1000m - H1 - Fernando Pimenta- 1º Lugar, apurado FINAL A
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

RACE 8 - K4 500m - H1 - E.Silva/J.Ribeiro/D.Varela/D.Fernandes - 6º Lugar, apurados SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

RACE 11 - K4 500m F - H1 - J.Vasconcelos/T.Portela/F.Laia/M.Cabrita - 5º Lugar, apuradas SF 
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 13 - C2 1000m - H1 - H.Silva/N.Silva -8º Lugar, apurados SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 22 - K1 500m - H2 - Fernando Pimenta - 6º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 24 - K2 50m F - H2 - J.Vasconcelos/T.Portela - 5º Lugar, apuradas SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 27 - K2 500m - H1 - E.Silva/J.Ribeiro - 7º Lugar, apurados SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

RACE 36 - K4 500m - SF1 - E.Silva/J.Ribeiro/D.Varela/D.Fernandes - 1º Lugar, apurados FINAL A
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

RACE 38 - K4 500m F - SF1 - J.Vasconcelos/T.Portela/F.Laia/M.Cabrita  - 3º Lugar, apuradas FINAL A 
1/3 to final, rest out

RACE 39 - C2 1000m - SF1 - H.Silva/N.Silva - 5º Lugar
1/3 to final, rest out

RACE 43 - K1 500m - SF1 - Fernando Pimenta  - 1º Lugar, apurado FINAL A
1/3 to final, rest out

RACE 44 - K2 50m F - SF1 - J.Vasconcelos/T.Portela - 3º Lugar, apuradas FINAL A
1/3 to final, rest out

RACE 47 - 15:00 - K2 500m - SF2 - E.Silva/J.Ribeiro - 4º lugar, apurados Final B
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out


Sábado, dia 15 de Julho 

RACE 53 - 08:30 - K1 1000m - FINAL A - Fernando Pimenta - Start List
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

RACE 201 - 10:35 - KL2 200m - H1 - Norberto Mourão - Start List
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 204 - 10:50 - KL1 200m - H2 - Floriano Jesus - Start List
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out


RACE  62 12:35 - K1 200m F - H2 - Teresa Portela - Start List
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 63 - 12:40 - C1 200m - H1 - Helder Silva - Start List
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 71 - K2 200m F - H2 - J.Vasconcelos/F.Laia - Start List
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

Domingo, 16 de Julho

RACE 81 - 07:46 - K2 500m - Final B - E.Silva/J.Ribeiro - Start List

RACE 84 - 08:25 -  K1 500m - FINAL A - Fernando Pimenta - Start List 

RACE 86 - 08:54 - K2 500m F - FINAL A - J.Vasconcelos/T.Portela - Start List

RACE 95 - 11:56 - C2 200m - FINAL DIRETA - H-Silva/N.Silva - Start List

RACE 99 - 14:31 - K1 5000m - Fernando Pimenta - Start List

 

Site oficial da prova: plovdiv.canoe-bg.com 
site resultados:europecanoeevents.com 
Streaming: youtube.com/channel/UC_5tOn1iQv4-BAfjR8D-ThA