Terceiro e último dia de provas na Bulgária, onde se disputa o Campeonato da Europa absoluto de velocidade e onde portugal já detêm uma medalha de ouro, com Fernando Pimenta em K1 e ainda um total de 9 finais A.
Hoje disputam-se as finais de 500 metros durante a manhã e durante a tarde os 200 metros.


Sexta-Feira, 14 de Julho (horas em Lisboa)

RACE 5 - K1 1000m - H1 - Fernando Pimenta- 1º Lugar, apurado FINAL A
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

RACE 8 - K4 500m - H1 - E.Silva/J.Ribeiro/D.Varela/D.Fernandes - 6º Lugar, apurados SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

RACE 11 - K4 500m F - H1 - J.Vasconcelos/T.Portela/F.Laia/M.Cabrita - 5º Lugar, apuradas SF 
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 13 - C2 1000m - H1 - H.Silva/N.Silva -8º Lugar, apurados SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 22 - K1 500m - H2 - Fernando Pimenta - 6º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 24 - K2 50m F - H2 - J.Vasconcelos/T.Portela - 5º Lugar, apuradas SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 27 - K2 500m - H1 - E.Silva/J.Ribeiro - 7º Lugar, apurados SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

RACE 36 - K4 500m - SF1 - E.Silva/J.Ribeiro/D.Varela/D.Fernandes - 1º Lugar, apurados FINAL A
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

RACE 38 - K4 500m F - SF1 - J.Vasconcelos/T.Portela/F.Laia/M.Cabrita  - 3º Lugar, apuradas FINAL A 
1/3 to final, rest out

RACE 39 - C2 1000m - SF1 - H.Silva/N.Silva - 5º Lugar
1/3 to final, rest out

RACE 43 - K1 500m - SF1 - Fernando Pimenta  - 1º Lugar, apurado FINAL A
1/3 to final, rest out

RACE 44 - K2 50m F - SF1 - J.Vasconcelos/T.Portela - 3º Lugar, apuradas FINAL A
1/3 to final, rest out

RACE 47 - 15:00 - K2 500m - SF2 - E.Silva/J.Ribeiro - 4º lugar, apurados Final B
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out


Sábado, dia 15 de Julho 

RACE 53 - K1 1000m - FINAL A - Fernando Pimenta - MEDALHA DE OURO

RACE 55 - K4 500m F - FINAL A  - J.Vasconcelos/T.Portela/F.Laia/M.Cabrita - 9º Lugar

RACE 57 - K4 500m - FINAL A - E.Silva/J.Ribeiro/D.Varela/D.Fernandes  - 6º Lugar



RACE 201 - 10:35 - KL2 200m - H1 - Norberto Mourão - 6º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 204 - 10:50 - KL1 200m - H2 - Floriano Jesus - 5º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out



RACE  62- K1 200m F - H2 - Teresa Portela - 4º Lugar, apurada SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 63 - C1 200m - H1 - Helder Silva - 4º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 71 - K2 200m F - H2 - J.Vasconcelos/F.Laia - 1º Lugar, apuradas FINAL A
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out


RACE 211 - KL1 200m - SF1 - Floriano Jesus  - 2º Lugar, apurado FINAL A
1/3 to final, rest out

RACE 212 - KL2 200m - SF1 - Norberto Mourão - 4º Lugar
1/3 to final, rest out

RACE 74 - K1 200m F - SF1 - Teresa Portela - 3º Lugar, apurada FINAL A
1/3 to final, rest out

RACE 77 - C1 200m - SF1 - Helder Silva - 2º Lugar, Apurado FINAL A
1/3 to final, rest out

 

Domingo, 16 de Julho

RACE 219 - KL1 200m - FINAL A - Floriano Jesus - 9º Lugar

RACE 81 -  K2 500m - Final B - E.Silva/J.Ribeiro - 2º Lugar

RACE 84 -  K1 500m - FINAL A - Fernando Pimenta - 8º Lugar

RACE 86 -  K2 500m F - FINAL A - J.Vasconcelos/T.Portela - 9º Lugar

RACE 90 - 11:05 - K1 200m F - FINAL A - Teresa Portela - Start List

RACE 91 - 11:11 - C1 200m - FINAL A - Helder Silva - Start List

RACE 94 - 11:43 - K2 200m F - FINAL A - J.Vasconcelos/F.Laia - Start List

RACE 95 - 11:56 - C2 200m - FINAL DIRETA - H-Silva/N.Silva - Start List

RACE 99 - 14:31 - K1 5000m - Fernando Pimenta - Start List

 

 

Site oficial da prova: plovdiv.canoe-bg.com 
site resultados:europecanoeevents.com 
Streaming: youtube.com/channel/UC_5tOn1iQv4-BAfjR8D-ThA