Fernando Pimenta em K1 5000 metros alcançou esta tarde a terceira  e última medalha para Portugal no Campeonato da Europa de Velocidade. O atleta luso foi segundo atrás de Max Hoff(GER) que venceu com o tempo de 19:21.220. Pimenta ficou a apenas 1.420 segundos. Na terceira posição terminou o noruegues Eivind  Vold.

Portugal termina o Campeonato Europeu de Velocidade na sexta posição no medalheiro, entre 36 paises presentes.
Na liderança da tabela de medalhas ficou a Hungria com um total de 16 medalhas. 

 

Sexta-Feira, 14 de Julho (horas em Lisboa)

RACE 5 - K1 1000m - H1 - Fernando Pimenta- 1º Lugar, apurado FINAL A
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

RACE 8 - K4 500m - H1 - E.Silva/J.Ribeiro/D.Varela/D.Fernandes - 6º Lugar, apurados SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

RACE 11 - K4 500m F - H1 - J.Vasconcelos/T.Portela/F.Laia/M.Cabrita - 5º Lugar, apuradas SF 
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 13 - C2 1000m - H1 - H.Silva/N.Silva -8º Lugar, apurados SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 22 - K1 500m - H2 - Fernando Pimenta - 6º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 24 - K2 50m F - H2 - J.Vasconcelos/T.Portela - 5º Lugar, apuradas SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 27 - K2 500m - H1 - E.Silva/J.Ribeiro - 7º Lugar, apurados SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

RACE 36 - K4 500m - SF1 - E.Silva/J.Ribeiro/D.Varela/D.Fernandes - 1º Lugar, apurados FINAL A
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

RACE 38 - K4 500m F - SF1 - J.Vasconcelos/T.Portela/F.Laia/M.Cabrita  - 3º Lugar, apuradas FINAL A 
1/3 to final, rest out

RACE 39 - C2 1000m - SF1 - H.Silva/N.Silva - 5º Lugar
1/3 to final, rest out

RACE 43 - K1 500m - SF1 - Fernando Pimenta  - 1º Lugar, apurado FINAL A
1/3 to final, rest out

RACE 44 - K2 50m F - SF1 - J.Vasconcelos/T.Portela - 3º Lugar, apuradas FINAL A
1/3 to final, rest out

RACE 47 - 15:00 - K2 500m - SF2 - E.Silva/J.Ribeiro - 4º lugar, apurados Final B
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out


Sábado, dia 15 de Julho 

RACE 53 - K1 1000m - FINAL A - Fernando Pimenta - MEDALHA DE OURO

RACE 55 - K4 500m F - FINAL A  - J.Vasconcelos/T.Portela/F.Laia/M.Cabrita - 9º Lugar

RACE 57 - K4 500m - FINAL A - E.Silva/J.Ribeiro/D.Varela/D.Fernandes  - 6º Lugar



RACE 201 - 10:35 - KL2 200m - H1 - Norberto Mourão - 6º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 204 - 10:50 - KL1 200m - H2 - Floriano Jesus - 5º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out



RACE  62- K1 200m F - H2 - Teresa Portela - 4º Lugar, apurada SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 63 - C1 200m - H1 - Helder Silva - 4º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 71 - K2 200m F - H2 - J.Vasconcelos/F.Laia - 1º Lugar, apuradas FINAL A
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out


RACE 211 - KL1 200m - SF1 - Floriano Jesus  - 2º Lugar, apurado FINAL A
1/3 to final, rest out

RACE 212 - KL2 200m - SF1 - Norberto Mourão - 4º Lugar
1/3 to final, rest out

RACE 74 - K1 200m F - SF1 - Teresa Portela - 3º Lugar, apurada FINAL A
1/3 to final, rest out

RACE 77 - C1 200m - SF1 - Helder Silva - 2º Lugar, Apurado FINAL A
1/3 to final, rest out

 

Domingo, 16 de Julho

RACE 219 - KL1 200m - FINAL A - Floriano Jesus - 9º Lugar

RACE 81 -  K2 500m - Final B - E.Silva/J.Ribeiro - 2º Lugar

RACE 84 -  K1 500m - FINAL A - Fernando Pimenta - 8º Lugar

RACE 86 -  K2 500m F - FINAL A - J.Vasconcelos/T.Portela - 9º Lugar

RACE 90  - K1 200m F - FINAL A - Teresa Portela - 8º Lugar

RACE 91- C1 200m - FINAL A - Helder Silva - 7º Lugar

RACE 94 - K2 200m F - FINAL A - J.Vasconcelos/F.Laia - MEDALHA DE PRATA

RACE 95  - C2 200m - FINAL DIRETA - H-Silva/N.Silva - 8º Lugar

RACE 99  - K1 5000m - Fernando Pimenta - MEDALHA DE PRATA