Primeira manhã de provas no Campeonato do Mundo de Maratona 2017 a ter lugar na cidade de Pietermaritzburg na África do Sul, e com Portugal a alcançar a sua primeira medalha nesta prova.

Duarte Silva em C1 Júnior foi terceiro classificado nesta prova, com o tempo de 01:43:10, numa prova liderada pelas embarcações Hungaras, que se classificaram na primeira e segunda posições. O atleta luso ficou a 2 minutos e vinte segundo do novo campeão do Mundo, Balázs Adolf, que bateu oseu colega de equipa e atual campeão da europa Sebestyén Simon, com o tempo de 01:40:45 e por apenas 14 segundos.

Rita Fernandes, que competiu esta manhã no K1 Júnior Feminino foi apenas décima classificada, com o tempo de 01:42:35, tendo ficado a quase sete minutos da campeã do mundo a hungara Zsóka Csikós que bateu a sua colega de equipa Dorina Fekete, atual campeã da Europa.


Sexta-feira, dia 8 de Setembro entra em competição, Sérgio Maciel(DarqueKC) em C1 Sub23, também bronze no europeu 2017. O atleta realizará uma prova com 6 voltas, 5 portagens e 23 quilómetros. A prova terá lugar pelas 9:05 locais.

Sábado dia 9 de Setembro Sérgio Maciel volta a competir desta vez no C1 Sénior, com Nuno Barros(CNPLIMA) pelas 12:00 horas locais num percurso de 26,2 quilómetros com 7 voltas e 6 portagens.

Pelas 14:45 locais, entra em prova José Ramalho(CFVilacondense) no K1 Sénior, num percurso de 29.8 quilómetros com 8 voltas e 7 portagens.

No último dia de provas, domingo, dia 10 de Setembro compete o K2 luso sénior masculino de Alfredo Faria(Gemeses) e Miguel Rodrigues(Gemeses) pelas 12:00 horas locais num percurso também de 29.8 quilómetros com 8 voltas e 7 portagens.


Programa de provas

Quinta-feira, dia 7 Setembro
K1 Júnior Feminino - Rita Fernandes - 10º Lugar
12:00 - C1 Júnior - Duarte Silva - MEDALHA DE BRONZE

Sexta-Feira, dia 8 Setembro 
09:05 - C1 Sub23 - Sérgio Maciel - Start List

Sábado, dia 9 Setembro
12:00 - C1 Sénior - Nuno Barros - Start List
12:00 - C1 Sénior - Sérgio Maciel- Start List
14:45 - Ke Sénior - José Ramalho - Start List

Domingo, dia 10 Setembro
12:00 - K2 Sénior - Alfredo Faria/Miguel Rodrigues - Start List


Documentos
Programa completo da prova aqui
Start List completa aqui