Segundo dia de provas no Mundial de Maratona com Portugal a arrancar a manhã com mais uma medalha , desta vez a prata para Sérgio Maciel em C1 Sub23.

O atlela uso terminou na segunda posição a trinata  e quatro segundo do novo campeão do Mundo o Hungaro Bence Dorí que realizou a prova com o tempo de 01:54:05.

Já ontem na primeira manhã de provas no Campeonato do Mundo de Maratona 2017 portugal alcançou a sua primeira medalha nesta prova.

Duarte Silva em C1 Júnior foi terceiro classificado nesta prova, com o tempo de 01:43:10, numa prova liderada pelas embarcações Hungaras, que se classificaram na primeira e segunda posições. O atleta luso ficou a 2 minutos e vinte segundo do novo campeão do Mundo, Balázs Adolf, que bateu oseu colega de equipa e atual campeão da europa Sebestyén Simon, com o tempo de 01:40:45 e por apenas 14 segundos.

Rita Fernandes, que competiu esta manhã no K1 Júnior Feminino foi apenas décima classificada, com o tempo de 01:42:35, tendo ficado a quase sete minutos da campeã do mundo a hungara Zsóka Csikós que bateu a sua colega de equipa Dorina Fekete, atual campeã da Europa.


Sábado dia 9 de Setembro Sérgio Maciel volta a competir desta vez no C1 Sénior, com Nuno Barros(CNPLIMA) pelas 12:00 horas locais num percurso de 26,2 quilómetros com 7 voltas e 6 portagens.

Pelas 14:45 locais, entra em prova José Ramalho(CFVilacondense) no K1 Sénior, num percurso de 29.8 quilómetros com 8 voltas e 7 portagens.

No último dia de provas, domingo, dia 10 de Setembro compete o K2 luso sénior masculino de Alfredo Faria(Gemeses) e Miguel Rodrigues(Gemeses) pelas 12:00 horas locais num percurso também de 29.8 quilómetros com 8 voltas e 7 portagens.


Programa de provas

Quinta-feira, dia 7 Setembro
K1 Júnior Feminino - Rita Fernandes - 10º Lugar
 C1 Júnior - Duarte Silva - MEDALHA DE BRONZE

Sexta-Feira, dia 8 Setembro 
C1 Sub23 - Sérgio Maciel - MEDALHA DE PRATA

Sábado, dia 9 Setembro
12:00 - C1 Sénior - Nuno Barros - Start List
12:00 - C1 Sénior - Sérgio Maciel- Start List
14:45 - Ke Sénior - José Ramalho - Start List

Domingo, dia 10 Setembro
12:00 - K2 Sénior - Alfredo Faria/Miguel Rodrigues - Start List


Documentos
Programa completo da prova aqui
Start List completa aqui