A participação da Equipa nacional de maratona terminou ontem na África do Sul na cidade de Pietermaritzburg, com o último dia de provas destinado ao C2 e K2 Sénior.

Portugal  alcançou nesta competição um total de duas medalhas, uma de Bronze através de Duarte Silva em C1 Júnior com o tempo de 01:43:10 numa prova liderada pelas embarcações Húngaras, que se classificaram na primeira e segunda posições. O atleta luso ficou a 2 minutos e vinte segundo do novo campeão do Mundo, Balázs Adolf, que bateu o seu colega de equipa e atual campeão da europa Sebestyén Simon, com o tempo de 01:40:45 e por apenas 14 segundos.  E ainda uma de prata através de Sérgio Maciel em C1 Sub23, que ficou a 4 segundos do novo campeão do Mundo Húngaro Bence Dorí que realizou a prova com o tempo de 01:54:05.


O Campeonato do Mundo arrancou com a estreante Rita Fernandes, que competiu na sexta-feira no K1 Júnior Feminino tendo sida décima classificada, com o tempo de 01:42:35, a quase sete minutos da campeã do mundo a húngara Zsóka Csikós que bateu a sua colega de equipa Dorina Fekete, atual campeã da Europa.

Já no sábado teve lugar uma das mais esperadas provas deste campeonato com José Ramalho no K1 Sénior, num percurso de 29.8 quilómetros com 8 voltas e 7 portagens. O atleta luso fez toda a sua prova no grupo da frente, porém na reta final não conseguiu bater os seus adversários Sul Africanos e Húngaro, tendo terminado na quarta posição com o tempo de 02:09:37, e a apenas 2 segundos do mais uma vez campeão do Mundo Hank Mcgregor da África do Sul.

Ainda no sábado Nuno Barros competiu no C1, tendo alcançado também o quarto posto com o tempo de 02:16:32, a 6 minutos do título mundial e a pouco menos de um minuto do pódio.

Ontem, último dia de provas, domingo, dia 10 de Setembro competiram o K2 luso sénior masculino de Alfredo Faria e Miguel Rodrigues que terminaram a sua prova na décima posição da geral, com o tempo de 02:04:50, a 4 minutos e meio dos vencedores da prova.
Na C2 Sénior, disputada por Sérgio Maciel e Duarte Silva, foi alcançado o 6º lugar, com o tempo de 02:09:47.



Quinta-feira, dia 7 Setembro
K1 Júnior Feminino - Rita Fernandes - 10º Lugar
 C1 Júnior - Duarte Silva - MEDALHA DE BRONZE

Sexta-Feira, dia 8 Setembro 
C1 Sub23 - Sérgio Maciel - MEDALHA DE PRATA

Sábado, dia 9 Setembro
C1 Sénior - Nuno Barros - 4º Lugar
C1 Sénior - Sérgio Maciel- DNF
K1 Sénior - José Ramalho - 4º Lugar

Domingo, dia 10 Setembro
C2 Sénior - Duarte SIlva/Sérgio Maciel - 6º Lugar 
K2 Sénior - Alfredo Faria/Miguel Rodrigues - 10º Lugar