A Equipa nacional de Velocidade partiu hoje, dia 15 de maio Terça-feira, para a Hungria onde participa nos próximos dias na primeira Taça do Mundo de Velocidade, que marca o arranque da época competitiva desta disciplina.

Portugal participará nesta prova com um total de 12 atletas acompanhados pela respetiva equipa Técnica formada pelo Vice Presidente e diretor Técnico nacional Ricardo Machado, pelos técnicos nacionais Hélio Lucas, José Carvalho Sousa e Jaroslav Radon e ainda pelo fisioterapeuta Luis Alves.

Esta será a única participação de Portugal em Taças do Mundo este ano, estando a equipa nacional focada no Campeonato do Mundo absoluto, a realizar em Portugal no final de agosto(entre 22 e 26). haverá ainda uma participação no Campeonato da Europa no inicio de Junho em Belgrado na Sérvia.

As competições em Szeged, apelidada de capital mundial da modalidade, e onde estarão perto de 60 países, têm inicio na sexta-feira, dia 18 de Maio.

Portugal competirá em Kayaks Masculinos e femininos e ainda em Canoas masculinas num total de 13 embarcações em prova.

Estão presentes nesta comitiva quase todos os atletas do projeto Olímpico Tóquio 2020, com a exceção de David Fernandes, que não foi selecionado. Destaque para Fernando Pimenta que competirá em K1 nos 500, 1000 e 5000 metros e ainda para os renovados K4 masculino e Feminino, que se apresentam para a época 2018 pela primeira vez com novos elementos.

Embarcações Portuguesas e horários (hora local +1h que lisboa)

Sexta-feira, 18 de Maio

RACE 21 -08:31 - C2 500m - Bruno Afonso/Marco Apura 
1/3 to Final 4/7 to SF + next BT, Rest Out

RACE 25 - 08:55 - K1 500m Feminino - Márcia Aldeias 
1/7 To SF + next BT, Rest Out

RACE 37 - 10:14 - K1 1000m - Fernando Pimenta
1/7 To SF + next BT, Rest Out

RACE 42 - 10:49 - C2 1000m - Bruno Afonso/Marco Apura 
1st to Final 2/7 to SF, Rest Out

RACE 47 - 11:27 - K2 500m Feminino - Teresa Portela/Joana Vasconcelos 
1st to Final 2/7 to SF, Rest Out

RACE 54 - 12:12 - K2 1000m - João Ribeiro/Emanuel Silva
1/6 To SF + 3 next BT, Rest Out

RACE 84 - 18:48 - K1 500m - Fernando Pimenta 
1/6 to SF, Rest Out


Sábado, 19 de Maio

RACE 137 - 16:10 - K1 200m Feminino - Márcia Aldeias 
1/7 To SF + next BT, Rest Out

RACE 151 - 17:26 - K4 500m - E.Silva/J.Ribeiro/M.Batista/D.Varela 
1st to Final 2/7 to SF, Rest Out

RACE 154 - 17:44 - K4 500m Feminino -T.Portela/F.laia/J.Vasconcelos/F.Carvalho
1st to Final 2/7 to SF, Rest Out

Domingo, 20 de Maio

RACE 200 - 12:18 - C2 200m - DIRECT FINAL - Bruno Afonso/Marco Apura 

RACE 213 - 15:30 - C1 5000m - Bruno Afonso

RACE 213 - 15:30 - C1 5000m - Marco Apura

RACE 215 - 16:40 - k1 5000m - Fernando Pimenta

RACE 215 - 16:40 - k1 5000m - João Ribeiro

 

Start list provisória incluindo Timetable da prova disponível aqui