Destaque para a dupla feminina nacional com Joana Marinho Sousa e Ana Valemtim que terminaram a sua prova num honroso quinto lugar.

Na prova masculina de K2, José Ramalho e Ricardo Carvalho até arrancaram bem mas na abordagem à primeira portagem o canoísta Vilacondense acusou o desgaste da magnífica prova que tinha realizado na véspera acabando por abandonar. A dupla constituída por Alfredo Faria e Miguel Rodrigues acabaria também por não finalizar esta prova. 

De referir as boas prestações das duplas Filipe Vieira/Nuno Barros e Rui Lacerda/Ricardo Coelho que finalizaram a prova de C2 em 6º e 7º lugares respetivamente. 

Em jeito de balanço, a participação portuguesa nestes mundiais de maratona fica marcada pelo ouro de Sérgio Maciel em C1 Sub 23 e pela épica prova de José Ramalho. O atual campeão europeu de K1 apesar de não ter atingido o pódio mostrou que é um campeão, proporcionando um grande espetáculo ao muito público que esteve presente desde o primeiro dia na Praia Fluvial do Faial. 

Confira aqui todos os resultados da delegação portuguesa presente nestes mundiais de maratona disputados na Vila do Prado: 

 

Quinta-Feira, dia 06 de Setembro 2018

09:00 - Race 1 - K1 Women Juniors - 19 Kms - Maria Gomes - 11º Lugar

09:00 - Race 1 - K1 Women Juniors - 19 Kms - Ana Silva – 21º Lugar

09:05 - Race 2 - C1 Women Juniors - 11,8 Kms - Ana Rodrigues - 8º Lugar

09:05 - Race 2 - C1 Women Juniors - 11,8 Kms - Cláudia Araújo – 10º Lugar

11:50 - Race 3 - K1 Women Under 23 - 22,6 Kms - Nara Varela - 10º Lugar

11:50 - Race 3 - K1 Women Under 23 - 22,6 Kms - Ana Nogueira – 11º Lugar

12:00 - Race 4 - C1 Men Juniors - 19 Kms - Luís Varajão - 9º Lugar

12:00 - Race 4 - C1 Men Juniors - 19 Kms – Leonardo Vicente - 4º Lugar

15:30 - Race 5 - K1 Men Juniors - 22,6 Kms - Bernardo Santos – 9º Lugar

15:30 - Race 5 - K1 Men Juniors - 22,6 Kms - Tiago Henriques – 7º Lugar

 

Sexta-Feira, dia 07 de Setembro 2018

09:00 - Race 6 - K2 Women Juniors - 19 Kms - Érica Sá / Andreia Azevedo – 9º Lugar

09:00 - Race 6 - K2 Women Juniors - 19 Kms - Bruna Nogueira / Maria Gomes - 15º Lugar

09:05 - Race 7 - C1 Men Under 23 - 22,6 Kms - Sérgio Maciel - 1º Lugar – MEDALHA DE OURO

09:05 - Race 7 - C1 Men Under 23 - 22,6 Kms - Ricardo Coelho - 6º Lugar

11:50 - Race 8 - K2 Men Juniors - 22,6 Kms - João Silva / Tiago Lopes - 11º Lugar

11:50 - Race 8 - K2 Men Juniors - 22,6 Kms - Gonçalo Garcia / Tiago Barreto - 18º Lugar

15:30 - Race 10 - K1 Men Under 23 - 26,2 Kms - Miguel Rodrigues – 8º Lugar

15:30 - Race 10 - K1 Men Under 23 - 26,2 Kms - Henrique Cerqueira – 15º Lugar

 

Sábado, dia 08 de Setembro 2018

08:45 - Race 11 - C1 Women - 15,4 Kms - Rita Nascimento – 13º Lugar

08:45 - Race 11 - C1 Women - 15,4 Kms - Ana Afonso – 12º Lugar

10:30 - Race 12 - C1 Men - 26,2 Kms - Nuno Barros – 5º Lugar

10:30 - Race 12 - C1 Men - 26,2 Kms - Rui Lacerda – 9º Lugar

14:00 - Race 13 - K1 Women - 26,2 Kms - Maria Cabrita – Não Terminou

14:00 - Race 13 - K1 Women - 26,2 Kms - Joana Sousa – Não Terminou

16:30 - Race 14 - K1 Men - 29,8 Kms - Alfredo Faria – 13º Lugar

16:30 - Race 14 - K1 Men - 29,8 Kms - José Ramalho- 6º Lugar

 

Domingo, dia 09 de Setembro 2018

09:00 - Race 15 - C2 Men - 26,2 Kms - Rui Lacerda / Ricardo Coelho – 7º Lugar

09:00 - Race 15 - C2 Men - 26,2 Kms - Filipe Vieira / Nuno Barros – 6º Lugar

11:30 - Race 16 - K2 Women - 26,2 Kms - Nara Varela / Mariana Barros – 12º Lugar

11:30 - Race 16 - K2 Women - 26,2 Kms - Joana Sousa / Ana Valentim – 5º Lugar

14:30 - Race 17 - K2 Men - 29,8 Kms - José Ramalho / Ricardo Carvalho – Não terminou

14:30 - Race 17 - K2 Men - 29,8 Kms - Alfredo Faria / Miguel Rodrigues – Não terminou