A edição 2018 do Encontro nacional de Infantis decorre este fim de semana no CAR, e procura mais uma vez premiar os melhores jovens atletas da modalidade e incentiva-los a apostar na canoagem nos próximos anos de formação desportiva.

Com a supervisão de alguns técnicos de Canoagem, entre eles André Coelho, o programa vai muito além de um encontro focado na modalidade e procura essencialmente transmitir boas práticas de treino, espirito de entre ajuda e ainda mais motivação no seio da modalidade.

Serão perto de 50 jovens atletas, selecionados através do ranking nacional construido nas disciplinas de águas lisas e slalom, que agora poderão viver um fim de semana de integração numa equipa nacional de canoagem em Montemor-o-Velho.

Programa da atividade

Sexta-feira, 5 de outubro
12.00 – 12.30 Chegada a Montemor e início da concentração (CAR)
13.00 – 14.00 Almoço
15.30 - 18.30 Treino
19.30 – 20.30 Jantar
20.30 – 22.00 Peddy-Paper
23.00 Recolher

Sábado, 6 de outubro
08.00 – 08-30 Pequeno-almoço
10.00 – 12.00 Treino
12.30 - 13.30 Almoço
15.00 – 18.30 Visita à Praia da Figueira da Foz e Tarde “Radical”
19.30 – 20.30 Jantar
23.00 Recolher

Domingo, 7 de Outubro
08.00 – 08-30 Pequeno-almoço
10.00 – 12.00 Treino
12.30 - 13.30 Almoço
14.30 Regresso a casa

Atletas convocados
SLALOM
Tiago Alves - AMAS Vizela (kayak masculino)
Rodrigo Matos - AMAS Vizela (Kayak masculino)
Helena Araújo - Darque (kayak feminino)
Joana Monteiro - AMAS Vizela (kayak feminino)

ÁGUAS LISAS 
Luana Sousa - CNCrestuma
Ana Santos- CNCrestuma
Ana Brito -CNPrado
José Magalhães - CNPrado
Ricardo Gonçalves - VCondeKC
Filipe Pilar - GCDRGemeses
Joel Miranda - GCDRGemeses
Rui Couto- GCDRGemeses
Rodrigo Azevedo - GCDRGemeses
Ana Ramos - SCAveiro
Adolfo Ferreira - CNFão
Constança Ferreira - CNFão
Francisco Garcia - CFCoimbra
José Brinco - ARCOR
Francisco Santos - CNPLima
Francisca Lopes - CNPLima
Beatriz Fernandes - CNPLima
Carolina Venâncio - CCScalabitano
Helena Araújo - Darque KC
Duarte Cerdeira - CNSesimbra
Carlos Moreira - Liga Dura
Martim Azevedo - Liga Dura
Francisco Dias - CMCSol
Inês Luis - KCCArade
Tiago Rosa - IDECacia
Bruna Cardoso - IDECacia
Joana Silva - CNLAlentejano