O Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho está por estes dias repleto de canoistas nacionais e estrangeiros que preparam a época 2019 de Velocidade.

Portugal tem em estágioas equipas Sénior e Sub23 masculina e Feminina, a sua equipa nacional de Paracanoagem, isto além da atividade habitual dos mais de 15 residentes do projeto Residência Universitária.

São mais de 30 atletas em trabalhos de prepração da imporante época desportiva 2019, de onde se destaca a prova de apuramento Olimpico a realizar em Agosto por ocasião do Campeonato do Mundo de Seniores.

Disputa-se ainda em 2019, os campeonatos da Europa e do Mundo de sub23 em Racice(CZE) e Pitesti(ROU) respetivamente, isto além dos jogos Europeus, onde a equipa Sénior competirá pela última vez antes do Mundial de apuramento para Toquio 2020. 

Estão ainda prfevista participações nas duas taças do Mundo de Velocidade e ainda na regta internacional Olympic Hopes.

Com o estágio dos kayak Femininos e K1 1000 metros já terminado no passado dia 10, todas as restantes equipas de trabalho mantêm-se em estágio até dia 24 de Novembro.

Atletas convocados

Canoas Masculinas e Femininas
Ana Rodrigues – IDECacia 
Inês Penetra – GCDRGemeses -
Beatriz Lamas – CNPLima 
Márcia Faria – CNPrado
Beatriz Barros – CNPLima 
Daniela Braga – CNPrado 
Maria Mota – CNPLima 
Cláudia Araújo – IDECacia 
Leonardo Vicente – CNPLima 
Rodrigo Amaral – CNPLima
Afonso Rodrigues – CNPrado

Paracanoagem
Floriano Jesus- CIMontemor
Norberto Mourão - SCPortugal
Hugo Costa - ARCORibeira

 

Sub23

Sara Sotero - CMCosta Sol
Mafalda Germano - ANAmorense
Rita Fernandes- CNPLima
Inês Costa - CNPLima
Igor Pinho -CCOvar
Luís Ferreira - CNCrestuma
Rúben Boas - Gemeses
João Pereira - CNPLima
Bruno Silvério - CNLAlentejano 
Tomás Santos  - KCCArade
Bernardo Santos - CCAmora
Leonardo Silva -  FPC
Kevin Santos- SCPortugal
Hugo Figueiras -  CNPLima
Luís Santos  - CRP Arnelas

Seniores
Fábio Cameira- AlhandraSC
David Fernandes - CNFunchal
Messias Batista - CNPLima
Bruno Moreira - CNPLima
Hugo Rocha - CNMarecos
João Ribeiro - SLBenfica
Emanuel Silva -  SCPortugal
David Varela - SCPortugal
Francisca Carvalho - FPC
Maria Rei - SaavGuedes
Márcia Aldeias - CNMarecos
Fernando Pimenta - SLBenfica
Teresa Portela - SLBenfica
Joana Vasconcelos - SLBenfica
Francisca Laia - SCPortugal