O segundo dia consecutivo de provas em Melres, no concelho de Gondomar, foi marcado pela instabilidade atmosférica, mas a Taça de Portugal de Tripulações de Fundo 2019 acabou mesmo por realizar-se e ditar a vitória coletiva do Clube Náutico de Ponte de Lima, que, com a obtenção de 973 pontos, deixou o Clube Náutico de Prado (833 pontos) e o Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses (781 pontos) nos dois restantes lugares do pódio.

Na classificação por equipas veteranas, o Clube Náutico de Crestuma, com 166 pontos, alcançou o triunfo, enquanto os 112 pontos alcançados pela Associação Recreativa e Cultural de Óis da Ribeira garantiram-lhe o 2.º lugar. Na 3.ª posição, terminou o Clube Náutico de Marecos, com 107 pontos.

Com embarcações de 44 clubes em competição, a Taça de Portugal de Tripulações de Fundo correspondeu às expectativas e registou provas com elevado nível competitivo. No Rio Douro, no K2 Sénior, Fernando Pimenta e João Ribeiro (Sport Lisboa e Benfica) confirmaram o favoritismo e levaram o ouro para casa. No K4 Sénior, o Clube Fluvial Vilacondense superou a concorrência, fruto do trabalho desenvolvido por José Ramalho, Ricardo Carvalho, Rafael Silva e Henrique Oliveira.

No setor feminino, o destaque vai para o Clube Náutico de Ponte de Lima que triunfou no K2 Sénior e no K4 Sénior. Joana Marinho de Sousa e Rita Fernandes entraram nas duas embarcações, tendo tido, na embarcação quádrupla, a ajuda de Mariana Barros e Inês Santos Costa.

Quanto às canoas, as vitórias seniores foram repartidas por três clubes. No C2 Sénior, a pagaiarem em casa, José Lima de Sousa e César Soares (Liga Dura – Cultura, Espectáculo e Conhecimento), clube que, a par da Federação Portuguesa de Canoagem, organizou a edição de 2019 da Taça de Portugal de Tripulações de Fundo, subiu ao lugar mais alto do pódio.

No C4 Sénior, o Clube Náutico de Prado, através de Silvestre Pereira, Filipe Dias Vieira, Nuno Vieira da Silva e Henrique Lopes, superou a concorrência e garantiu a 1.ª posição. No setor feminino, nota para o triunfo de Ana Aidos Rodrigues e Cláudia Araújo, em representação do Instituto para o Desenvolvimento e Estudos de Cacia, que garantiram o triunfo na prova de C2 Sénior.


Vencedores da Taça de Portugal de Tripulações de Fundo 2019
 

Equipas: Clube Náutico de Ponte de Lima
Equipas Veteranos: Clube Náutico de Crestuma
 

K2 Sénior: Fernando Pimenta/João Ribeiro (Sport Lisboa e Benfica)
K2 Sénior Feminino: Joana Marinho de Sousa/Rita Fernandes (Clube Náutico de Ponte de Lima)
K4 Sénior: José Ramalho/Ricardo Carvalho/Rafael Silva/Henrique Oliveira (Clube Fluvial Vilacondense)
K4 Sénior Feminino: Joana Marinho de Sousa/Mariana Barros/Rita Fernandes/Inês Santos Costa (Clube Náutico de Ponte de Lima)
C2 Sénior: José Lima de Sousa/César Soares (Liga Dura - Cultura, Espectáculo e Conhecimento)
C2 Sénior Feminino: Ana Aidos Rodrigues/Cláudia Araújo (Instituto para o Desenvolvimento e Estudos de Cacia)
C4 Sénior: Silvestre Pereira/Filipe Dias Vieira/Nuno Vieira da Silva/Henrique Lopes (Clube Náutico de Prado)
K2 Júnior: Gonçalo Garcia/Tiago Barreto (Clube Fluvial Vilacondense)
K2 Júnior Feminino: Maria Aquino de Oliveira/Beatriz Azevedo Rodrigues (Clube Fluvial Vilacondense)
K4 Júnior: Bernardo Custódio/Tiago Henriques/Hugo Figueira Martins/Afonso Parra (Clube de Canoagem de Amora)
K4 Júnior Feminino: Érica Sá/Filipa Santos/Ana Eiras Magalhães/Maria Afonso Rei (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
C2 Júnior: Diogo Valente/Diogo Venâncio (Associação Cultural e Recreativa Saavedra Guedes)
C2 Júnior Feminino: Beatriz Fernandes/Beatriz Lamas (Clube Náutico de Ponte de Lima)
C4 Júnior: Marco Oliveira/Afonso Rodrigues/Hélder Moreira Costa/Gonçalo Silva Oliveira (Clube Náutico de Prado)
K2 Cadete: João Alves Duarte/Pedro Casinha (Clube de Canoagem de Amora)
K2 Cadete Feminino: Beatriz Bessa/Clara Lopes (Clube Náutico de Marecos)
K4 Cadete: João Alves Duarte/Pedro Casinha/Rodrigo Duarte Ferreira/Afonso Tavares (Clube de Canoagem de Amora)
K4 Cadete Feminino: Margarida Pereira/Micaela Silvestre/Maria Fonseca Santos/Joana Ramos Silva (Clube Náutico do Litoral Alentejano)
C2 Cadete: Joel Miranda/Diogo Sousa e Silva (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
C2 Cadete Feminino: Ana Barreiros Pereira/Sara Gomes (Clube Náutico de Ponte de Lima)
C4 Cadete: Diogo Sousa e Silva/Lucas Ribeiro/Rui Couto/Joel Miranda (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K2 Iniciado: Martim Conceição/Martim Beça (Clube Náutico de Crestuma)
K2 Iniciado Feminino: Inês Vasco Fernandes/Nuna Silva (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K4 Iniciado: André Lopes Rodrigues/Rui Esteves/Pedro Serra Oliveira/Afonso Lage (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K4 Iniciado Feminino: Beatriz Sá/Inês Vasco Fernandes/Nuna Silva/Magda Azevedo (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K2 Infantil: Filipe Ribeiro/António Canelas (Clube Fluvial Vilacondense)
K2 Infantil Feminino: Clara Duarte/Lara Salgado (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K4 Infantil: Cristiano Paulo/Ricardo Dias Gonçalves/Dinis Neves/Afonso Santos Silva (Vila do Conde Kayak Clube)
K4 Infantil Feminino: Bárbara Fonseca Costa/Filipa Lamas/Matilde Morais/Francisca Lopes (Clube Náutico de Ponte de Lima)
C2 Infantil: José Magalhães/Afonso Correia Pereira (Clube Náutico de Prado)
C4 Infantil: Afonso Lima Ferreira/Afonso Correia Pereira/José Magalhães/Simão Sousa (Clube Náutico de Prado)
K2 Veterano A: João Neves/João Monteiro (Clube Fluvial Vilacondense)
K2 Veterano B: Pedro Fernandes dos Santos/Bruno Vieira Cerqueira (Clube Náutico de Ponte de Lima)
K2 Veterano C: Sebastião Fernandes/José Barbosa (Clube Náutico de Prado)
K2 Veterano A Feminino: Carla Conceição/Ana Ferreira da Silva (Clube Náutico de Crestuma)
K4 Veterano A: António Gomes Ribeiro/Vítor Silva/Jorge Oliveira e Silva/Vítor Pinho (Clube de Recreio Popular de Arnelas)
K4 Veterano B: João Gomes/Sérgio Ferreira/Dário Nogueira/Jaime Conceição dos Santos (Clube Náutico de Crestuma)
C2 Veterano A: Rui Reis/Raúl Gonçalves (Clube de Canoagem de Amora)