Ana Rodrigues e Márcia Faria estão na final A do Campeonato da Europa de Juniores e Sub-23 de Velocidade. Em Racice, na prova de C2 Sub-23 Feminino 500 metros, a embarcação lusa garantiu a 3.ª posição na eliminatória, com o registo de 2:17.031 minutos e o apuramento direto para a final A, que se disputa no domingo, às 13h05.

César Soares foi o primeiro português a entrar em ação no Europeu de Juniores e Sub-23 de Velocidade e apurou-se para a semifinal da prova de C1 Júnior 1000 metros, depois de ter terminado a eliminatória na 7.ª posição, com o registo de 4:16.778 minutos. A semifinal está marcada para sexta-feira, às 10h44.

Em Racice, na República Checa, a dupla João Silva e Gonçalo Garcia também levou o K2 Júnior 1000 metros à semifinal agendada para sexta-feira, às 11h40. Na eliminatória, os portugueses terminaram na 6.ª posição, com o tempo de 3:27.351 minutos.

Com o 5.º lugar na eliminatória e o registo de 3:23.904 minutos, Ruben Boas e Igor Pinho também garantiram o acesso para a semifinal na competição de K2 Sub-23 1000 metros, que tem lugar na sexta-feira, a partir das 12h01.

Na prova de C1 Júnior Feminino 500 metros, Inês Penetra terminou a eliminatória no 7.º posto, com o tempo de 2:32.162minutos, resultado que permite que a canoísta lusa siga para a semifinal programada para sexta-feira, às 09h10.

Ana Rodrigues alcançou na prova de C1 Sub-23 Feminino 500 metros a passagem à semifinal, depois de obter o 7.º lugar na eliminatória, com o tempo de 2:33.277 minutos. A portuguesa volta a competir na sexta-feira, às 09h25.

No primeiro dia do Campeonato da Europa de Juniores e Sub-23 de Velocidade, Maria Oliveira e Maria Brandão levaram o K2 Júnior Feminino 500 metros à semifinal, marcada para sexta-feira, às 09h55. A dupla portuguesa concluiu a eliminatória no 7.º lugar, com o registo de 1:55.563 minutos.

Quem esteve, também, muito perto de alcançar diretamente a final A foi o quarteto formado por Iago Bebiano, Bruno Macedo, Francisco Santos e Tiago Henriques. O K4 Júnior 500 metros terminou a eliminatória no 2.º posto, com o tempo de 1:24.482 minutos, atrás da formação da Bielorrússia, que , desta forma, já está na final A. O quarteto luso disputa a semifinal na sexta-feira, às 14h00.

Na prova de K4 Sub-23 500 metros, Portugal ficou perto do apuramento direto para a final A ao terminar a eliminatória no 2.º lugar, com o registo de 1:23.298 minutos atrás da Bielorrússia. Ruben Boas, João Pereira, Igor Pinho e Kevin Santos discutem na sexta-feira, às 14h15, o acesso à final.

O K4 Júnior Feminino 500 metros não quis ficar já fora do Europeu de Juniores e Sub-23 de Velocidade e garantiu, também, uma vaga na semifinal, que tem lugar na sexta-feira, às 14h20. Na eliminatória, o quarteto luso, formado por Maria Oliveira, Maria Brandão, Beatriz Bessa e Maria Gomes, foi 6.º classificado, com 1:41.709 minutos.

Mafalda Germano, Márcia Aldeias, Sara Sotero e Inês Costa encerraram, por hoje, a participação portuguesa na competição na República Checa, com o apuramento para a semifinal da prova de K4 Sub-23 Feminino, fruto do tempo de 1:37.554 minutos e do 4.º lugar. A disputa do acesso à final está programado para sexta-feira, às 14h25.

Embarcações portuguesas

11 de julho (Quinta-feira)

Race 05  – César Soares – C1 Júnior 1000 metros - H2 - 7º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out 

Race 17  – João Silva/Gonçalo Garcia – K2 Júnior 1000 metros -H2 -  6º Lugar,apurados SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out.

Race 23 – Ruben Boas/Igor Pinho – K2 Sub-23 1000 metros - H3 - 5º Lugar, Apurados SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out.

Race 32 – Inês Penetra – C1 Júnior Feminino 500 metros - H1 - 7º Lugar, apurada SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out.

Race 40 – Ana Rodrigues – C1 Sub-23 Feminino 500 metros - H1 - 7º Lugar,apurada SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out.

Race 43 – Maria Oliveira/Maria Brandão – K2 Júnior Feminino 500 metros - H2 - 7º Lugar,apurados SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out.

Race 49 – Ana Rodrigues/Márcia Faria - C2 Sub-23 Feminino 500 metros - H2 - 3º Lugar,apuradas FINAL A
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out.

Race 52 – I.Bebiano/B.Macedo/F.Santos/T.Henriques – K4 Júnior 500 metros - H1 - 2º Lugar,apurados SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out.

Race 58 – Ruben Boas/Igor Pinho/João Pereira/Kevin Santos – K4 Sub-23 500 metros - H2 - 2º Lugar,apurados SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out.

Race 61 – M.Oliveira/M.Brandão/B.Bessa/M.Gomes – K4 Júnior Feminino 500 metros - H2 - 6º Lugar,apuradas SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out.

Race 62– M.Germano/M.Aldeias/S.Sotero/I.Costa – K4 Sub-23 Feminino 500 metros - H1- 4º Lugar,apuradas SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out.

 

12 de julho (Sexta-feira)

Race 66 - Inês Penetra – C1 Júnior Feminino 500 metros - SF1 - 5º Lugar
1/3 to final, rest out

Race 69 - C1 Sub-23 Feminino 500 metros - SF1 - 9º Lugar
1/3 to final, rest out

RACE 75  - Maria Oliveira/Maria Brandão – K2 Júnior Feminino 500 metros - SF1 -7º Lugar
1/3 to final, rest out

Race 82  - César Soares – C1 Júnior 1000 metros - SF1 - 4º Lugar
1/3 to final, rest out.

Race 90 - João Silva/Gonçalo Garcia – K2 Júnior 1000 metros -SF2 -6º Lugar,apurados Final B
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out.

Race 93  -Ruben Boas/Igor Pinho – K2 Sub-23 1000 metros - SF2 - 3º Lugar, apurados FINAL A
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out.

Race 95  -  I.Bebiano/B.Macedo/F.Santos/T.Henriques – K4 Júnior 500 metros - SF1 -1º lugar,apurados FINAL A
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out.

Race 98  - Ruben Boas/Igor Pinho/João Pereira/Kevin Santos – K4 Sub-23 500 metros - SF2 -  3º Lugar, apurados FINAL A
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

Race 99 - 14:20 - M.Oliveira/M.Brandão/B.Bessa/M.Gomes – K4 Júnior Feminino 500 metros -SF1 -5º Lugar
1/3 to final, rest out.

Race 100 - 14:25 - M.Germano/M.Aldeias/S.Sotero/I.Costa – K4 Sub-23 Feminino 500 metros - SF1 -4º Lugar
1/3 to final, rest out

 

Race 101 – Inês Penetra – C1 Júnior Feminino 200 metros - H1-6º Lugar, apurada SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out.

Race 103  – Iago Bebiano – K1 Júnior 200 metros - H1 - 5º Lugar,apurado SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

Race 107  – César Soares – C1 Júnior 200 metros - H2- 4º Lugar,apurado SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out.

Race 110  – Maria Oliveira – K1 Júnior Feminino 200 metros - H2- 3º Lugar, apurada SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out.

Race 112  – Maria Faria– C1 Sub-23 Feminino 200 metros - H1- 8º Lugar
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out.

Race 114  – Kevin Santos – K1 Sub-23 200 metros - H1 - 6º Lugar,apurado SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out.

Race 121 - 16:40 - Márcia ALdeias - K1 Sub23 Feminino 200m - H3- 4º Lugar,apurada SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

 

13 Julho (Sábado)

RACE 132 - 11:05 - Ruben Boas/Igor Pinho – K2 Sub-23 1000 metros - FINAL A - Start List

Race 137 -11:58 - João Silva/Gonçalo Garcia – K2 Júnior 1000 metros -Final B - Start List

 

Race 139 - 15:00 -  Inês Penetra – C1 Júnior Feminino 200 metros - SF1 - STart List
1 to 3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

Race 141 - 15:10 - Iago Bebiano – K1 Júnior 200 metros - SF1 - Start List
1 to 3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

Race 143 - 15:20 - César Soares – C1 Júnior 200 metros - SF2 - Start List
1 to 3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

Race 144 - 15:25 - Maria Oliveira – K1 Júnior Feminino 200 metros - SF1 - Start List
1 to 3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

Race 147 - 15:40- Kevin Santos – K1 Sub-23 200 metros - SF1 - Start List
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

Race 150 - 15:55 - Márcia ALdeias - K1 Sub23 Feminino 200m -SF1 - Start List
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out.

 

14 Julho 2019(Domingo)

Race 168 - 13:05 - Ana Rodrigues/Márcia Faria - C2 Sub-23 Feminino 500 metros - FINAL A - Start List

Race 170 - 13:15 - I.Bebiano/B.Macedo/F.Santos/T.Henriques – K4 Júnior 500 metros - FINAL A - Start List

Race 173 - 14:06 -  Ruben Boas/Igor Pinho/João Pereira/Kevin Santos – K4 Sub-23 500 metros - FINAL A - Start List

 

 

 Resultados oficiais aqui