Montemor-o-Velho assume-se, pelo segundo fim-de-semana consecutivo, como o local de todas as decisões da canoagem portuguesa, com o Centro de Alto Rendimento (CAR) a ser palco, dentro de todas as normas de segurança determinadas pelas autoridades de saúde, do Campeonato Nacional de Esperanças, que, em 2020, devido à pandemia de Covid-19, se disputa em moldes diferentes dos anos anteriores.

Depois de o Campeonato Nacional de Maratona ter assinalado, no dia 5 de julho, a retoma da atividade competitiva da canoagem portuguesa, o Nacional de Esperanças, na disciplina de velocidade, decorre, no sábado, 11 de julho, com a presença de centenas de jovens canoístas de 39 emblemas nacionais. De forma a evitar a aglomeração simultânea de muitas pessoas no CAR de Montemor-o-Velho, as provas vão ser repartidas pelo período da manhã e da tarde.

De referir que, em 2020, apenas serão atribuídos títulos nacionais em embarcações individuais, uma vez que, devido ao distanciamento imposto pelas autoridades de saúde, as provas de K2 e de C2 não serão disputadas no Nacional de Esperanças deste ano.

As provas de K1 Menores e Iniciados Masculinos e Femininos têm a distância de dois quilómetros e uma volta, o mesmo se aplicando às competições de C1 Infantis e Cadetes Femininos. Quanto às provas de K1 Infantis Masculinos e Femininos e C1 Infantis Masculinos percorrem duas voltas no total de quatro quilómetros. Na competição de K1 e C1 Cadetes Masculinos e K1 Cadetes Femininos, os canoístas cumprem seis quilómetros distribuídos por três voltas.

Uma vez mais, em virtude de o Campeonato Nacional de Esperanças se disputar à porta fechada, sendo apenas permitida a entrada de agentes da canoagem no CAR de Montemor-o-Velho, a Federação Portuguesa de Canoagem disponibiliza a transmissão da prova em streaming no FPCanoagemTV para o público poder acompanhar as provas à distância.

 
CAMPEÕES NACIONAIS DE ESPERANÇAS 2019 

Equipas: Clube Náutico de Ponte de Lima


K1 Iniciados: Rui Esteves (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K1 Iniciados Femininos: Inês Vasco Fernandes (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K2 Iniciados: André Lopes Rodrigues/Pedro Senra Oliveira (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K2 Iniciados Femininos: Beatriz Sá/Nuna Silva (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K1 Infantis: Rodrigo Azevedo (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K1 Infantis Femininos: Lara Salgado (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K2 Infantis: Filipe Ribeiro/António Canelas (Clube Fluvial Vilacondense)
K2 Infantis Femininos: Leonor Vinagre/Ana Gonçalves Batista (Sporting Clube de Aveiro)
C1 Infantis: José Magalhães (Clube Náutico de Prado)
C1 Infantis Femininos: Daniela Gonçalves (Clube Náutico de Prado)
C2 Infantis: Afonso Lima Ferreira/Simão Sousa (Clube Náutico de Prado)
K1 Cadetes: João Alves Duarte (Clube de Canoagem de Amora)
K1 Cadetes Femininos: Ana Quintão de Brito (Clube Náutico de Prado)
K2 Cadetes: Miguel Amaral Oliveira/Vítor Freitas de Pinho (Centro de Recreio Popular de Arnelas)
K2 Cadetes Femininos: Sofia Cruz Lopes/Vitória Ferreira (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
C1 Cadetes: Diogo Sousa e Silva (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
C1 Cadetes Femininos: Beatriz Fernandes (Clube Náutico de Ponte de Lima)
C2 Cadetes: Tiago Silva Matos/Eric Casimiro (Clube Náutico de Ponte de Lima)
K1 Menores: Santiago Cunha (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K1 Menores Femininos: Iris Teixeira (Instituto para o Desenvolvimento e Estudos de Cacia)
K2 Menores: Bruno Silva Araújo/Gabriel Vaz Fernandes (Clube Náutico de Ponte de Lima)
K2 Menores Femininos: Luana Correia/Sara Costa (Vila do Conde Kayak Clube)