Fernando Pimenta conquistou, em Montemor-o-Velho, o 12.º título consecutivo na prova de K1 Sénior do Campeonato Nacional de Fundo. Na competição realizada no Centro de Alto Rendimento, o canoísta do Sport Lisboa e Benfica terminou com o tempo de 19.59.87 minutos, superando a oposição de José Ramalho (Clube Náutico de Prado), que se sagrou vice-campeão nacional com o registo de 20.02.07 minutos. Com um percurso de 5.000 metros e depois de uma prova bastante competitiva e discutida até aos metros finais, a 3.ª posição foi alcançada por Fábio Cameira (Alhandra Sporting Club), com a marca de 20.17.63 minutos.

No K1 Sénior Feminino, Joana Vasconcelos revalidou o título nacional, depois de terminar os cinco quilómetros da prova com o registo de 22.36.66 minutos. A canoísta do Sport Lisboa e Benfica superou a concorrência com uma excelente ponta final, deixando Maria Rei (Associação Cultural e Recreativa Saavedra Guedes) no 2.º lugar, com a marca de 22.45.92 minutos. A 3.ª posição do pódio da prova de K1 Sénior Feminino foi alcançada por Ana Rodrigues (Alhandra Sporting Club), com o registo de 23.21.21 minutos.

Nas canoas, Alberto Azevedo (Clube Náutico de Marecos) sagrou-se campeão nacional de C1 Sénior, com Sérgio Maciel (Viana Garças Clube) a terminar no 2.º posto e Rui Lacerda (Clube Náutico de Ponte de Lima) a garantir o 3.º lugar. Em C1 Sénior Feminino, o título nacional foi conquistado por Beatriz Barros (Clube Náutico de Ponte de Lima), ficando Inês Penetra (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses) no 2.º lugar, enquanto Ana Afonso (Clube Náutico de Prado), campeã nacional em 2019, subiu ao 3.º posto do pódio.

No primeiro dia de competição do Campeonato Nacional de Fundo, destaque também para os títulos nacionais conquistados por João Alves Duarte (Clube de Canoagem de Amora/K1 Júnior), Vitória Ferreira (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses/K1 Júnior Feminino), César Soares (Clube Náutico de Ponte de Lima/C1 Júnior) e Beatriz Lamas (Clube Náutico de Ponte de Lima/C1 Júnior Feminino).

Com um nível competitivo bastante elevado e com vários títulos nacionais a serem decididos em cima da linha de meta, o segundo dia do Campeonato Nacional de Fundo proporcionou os triunfos de Adolfo Ferreira (Clube Fluvial Vilacondense/K1 Cadete) e de Ana Quintão de Brito (Clube Náutico de Prado/K1 Cadete Feminino), com a canoísta pradense a revalidar o título conquistado em 2019. Nas canoas, no escalão de cadetes, Joel Miranda (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses) e Beatriz Fernandes (Clube Náutico de Ponte de Lima) sagraram-se campeões nacionais em 2020.

Afonso Gaspar (Clube Mar Costa do Sol) triunfou na prova de K1 Infantil, com Ana Gonçalves Batista (Sporting Clube de Aveiro) a vencer em K1 Infantil Feminino, enquanto, nas canoas infantis, os triunfos foram obtidos por Afonso Correia Pereira (Clube Náutico de Prado) e Mariana Pereira Marques (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses). A prova de K1 Iniciado terminou com Leandro Torres (Associação Cultural e Recreativa Saavedra Guedes) no lugar mais alto do pódio, posição que, na prova feminina, foi alcançada por Beatriz Sá (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses).

Na Paracanoagem, os vencedores da edição de 2020 do Campeonato Nacional de Fundo 2020 foram Floriano Jesus (Clube Infante de Montemor/KL1), Hugo Miguel da Costa (Associação Recreativa e Cultural de Óis da Ribeira/KL2), Francisco Cruz (Clube Náutico Barquinhense/KL3) e Norberto Mourão (Individual/VL2).

No escalão de veteranos, os títulos nacionais foram atribuídos a Sérgio Jesus (Clube Náutico de Milfontes/K1 Veterano A), Artur Tomaz (Clube de Canoagem de Setúbal/K1 Veterano B), Élio Henriques (Clube Náutico do Mondego/K1 Veterano C), José Santos (Clube Náutico de Marecos/K1 Veterano D), Silvestre Pereira (Clube Náutico de Prado/C1 Veterano A), Cátia Serôdio (Clube de Canoagem de Amora/K1 Veterano A Feminino) e Carmen Garrido (Grupo Desportivo de Alcoutim/K1 Veterano B Feminino).

Devido à pandemia de Covid-19, a Federação Portuguesa de Canoagem centralizou, em 2020, no Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho, a maioria das provas do calendário competitivo, de forma a cumprir, de forma rigorosa, todas as apertadas normas de segurança impostas pela Direção-Geral da Saúde (DGS), uma vez que a infraestrutura permite que o acesso seja limitado aos agentes da modalidade, impedindo, desta forma, que o público possa aceder ao interior do recinto desportivo. De referir ainda que os atletas são divididos em grupos, o que permite que a permanência simultânea seja estritamente limitada aos números determinados pela DGS.


VENCEDORES DO NACIONAL DE FUNDO 2020

Equipas: Clube Náutico de Ponte de Lima
Equipas Veteranos: Associação Recreativa e Cultural de Óis da Ribeira 

K1 Sénior: Fernando Pimenta (Sport Lisboa e Benfica)
K1 Sénior Feminino: Joana Vasconcelos (Sport Lisboa e Benfica)
C1 Sénior: Alberto Azevedo (Clube Náutico de Marecos)
C1 Sénior Feminino: Beatriz Barros (Clube Náutico de Ponte de Lima)
K1 Júnior: João Alves Duarte (Clube de Canoagem de Amora)
K1 Júnior Feminino: Vitória Ferreira (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)
C1 Júnior: César Soares (Clube Náutico de Ponte de Lima)
C1 Júnior Feminino: Beatriz Lamas (Clube Náutico de Ponte de Lima)
K1 Cadete: Adolfo Ferreira (Clube Fluvial Vilacondense)
K1 Cadete Feminino: Ana Quintão de Brito (Clube Náutico de Prado)
C1 Cadete: Joel Miranda (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)
C1 Cadete Feminino: Beatriz Fernandes (Clube Náutico de Ponte de Lima)
K1 Infantil: Afonso Gaspar (Clube Mar Costa do Sol)
K1 Infantil Feminino: Ana Gonçalves Batista (Sporting Clube de Aveiro)
C1 Infantil: Afonso Correia Pereira (Clube Náutico de Prado)
C1 Infantil Feminino: Mariana Pereira Marques (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K1 Iniciado: Leandro Torres (Associação Cultural e Recreativa Saavedra Guedes)
K1 Iniciado Feminino: Beatriz Sá (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K1 Veterano A: Sérgio Jesus (Clube Náutico de Milfontes)
K1 Veterano B: Artur Tomaz (Clube de Canoagem de Setúbal)
K1 Veterano C: Élio Henriques (Clube Náutico do Mondego)
K1 Veterano D: José Santos (Clube Náutico de Marecos)
C1 Veterano A: Silvestre Pereira (Clube Náutico de Prado)
K1 Veterano A Feminino: Cátia Serôdio (Clube de Canoagem de Amora)
K1 Veterano B Feminino: Carmen Garrido (Grupo Desportivo de Alcoutim)
Paracanoagem KL1: Floriano Jesus (Clube Infante de Montemor)
Paracanoagem KL2: Hugo Miguel da Costa (Associação Recreativa e Cultural de Óis da Ribeira)
Paracanoagem KL3: Francisco Cruz (Clube Náutico Barquinhense)
Paracanoagem VL2: Norberto Mourão (Individual)