Home / Equipas Nacionais / Tóquio 2020

Tóquio 2020


Alguns dados históricos
A Canoagem encontra-se presente nos Jogos Olimpicos desde 1924, em paris (a título demonstrativo), tendo passado ao programa competitivo a partir de 1936.
Até 1972,apenas estava presente na disciplina de águas lisas, hoje denominada de velocidade. A partir desta data estendeu-se às provas de Slalom

Portugal esteve presente na vertente de canoagem nos Jogos Olimpicos pela primeira vez em Seul 1988. Já estiveram presentes um total de 20 atletas nos Jogos Olimpicos, nas vertentes de Velocidade e de Slalom  a saber:

Seul 1988 Barcelona 1992 Atlanta 1996 Sydney 2000 Atenas 2004 Pequim 2008 Londres 2012 Rio 2016
José Garcia José Garcia José Garcia Florence Fernandes Emanuel Silva Emanuel Silva Emanuel Silva Emanuel Silva
António Brinco António Brinco Joaquim Queirós     Beatriz Gomes Fernando Pimenta Fernando Pimenta
Eduardo Gomes José Ferreira Rui Fernandes     Helena Rodrigues Beatriz Gomes João Ribeiro
  Joaquim Queirós Florence Fernandes     Teresa Portela Teresa Portela David Fernandes
  Rui Fernandes Aníbal Fernandes       Helena Rodrigues Teresa Portela
  António Monteiro Silvestre Pereira       Joana Vasconcelos Francisca Laia
  Belmiro Penetra           Hélder silva
              José Carvalho

 

A dupla do K2 1000 metros, constituída por Fernando Pimenta e Emanuel Silva, detém, até ao momento, o melhor resultado nesta prova, com a conquista, em Londres 2012, da única medalha - de prata - da modalidade em Olimpíadas.

No Slalom, José Carvalho, finalista no Rio 2016, obteve o melhor resultado nacional nesta disciplina, com o 9.º lugar.

Emanuel Silva, estreante em Atenas 2004, onde conquistou o 7.º Lugar em K1 1000 metros, é detentor do maior número de presenças olímpicas, com quatro participações e já uma quinta confirmada para Tóquio 2020.

http://www.fpcanoagem.pt/resultados/searchinternacional
Neste link e aplicando o filtro Jogos Olímpicos, poderá encontrar todos os resultados dos atletas presentes em todas as edições dos Jogos Olímpicos pela Canoagem Portuguesa.

 

Embarações que vão competir em Tóquio 2020
K1 Slalom ( finalizado, 11º lugar)
K1 200 metros Feminino
K1 1000 metros masculino
K1 500 metros Feminino
K4 500 metros masculino
VL2 200 metros masculino (paracanoagem)
VL1 200 metros Masculino  (paracanoagem)

Os atletas em Tóquio

Antoine Manuel Quintal Launay
28/06/1993 - 28 anos
Darque Kayak Clube
Estreia olímpica em Tóquio 2020

7.º classificado no Campeonato do Mundo de Slalom em 2019
Semifinalista em Tóquio 2020 (11.º lugar)
Treinador: Peri Guerrero


Joana Sofia Barbosa Vasconcelos
22/02/1991 - 30 anos
Atleta individual
2 participações olímpicas
Campeã do Mundo Júnior em K1 500 metros
6.ª classificada em Londres 2012 em K2 500 metros e em K4 500 metros
Compete em K1 500 metros e em K1 200 metros em Tóquio 2020
Treinador: Hélio Lucas


Teresa do Rosário Afonso Portela
30/10/1987 - 33 anos
Sport Lisboa e Benfica
3 participações olímpicas
Medalha de Prata em K1 Sub-23 200 metros
6.ª classificada em Londres 2012 em K4 500 metros
Compete em K1 500 metros e em K1 200 metros em Tóquio 2020
Treinador: Hélio Lucas


Fernando Ismael Fernandes Pimenta
13/08/1989 - 31 anos
Sport Lisboa e Benfica
3 participações olímpicas
Campeão do Mundo em K1 1000 metros e em K1 5000 metros
Vice-campeão olímpico em Londres 2012 em K2 1000 metros
Compete em K1 1000 metros em Tóquio 2020
Treinador: Hélio Lucas



Emanuel Eduardo Pimenta Vieira da Silva
04/12/1985 - 35 anos
Kayak Clube Castores do Arade
4 participações olímpicas
Campeão do Mundo Júnior em K1 500 metros
Vice-campeão olímpico em Londres 2012 em K2 1000 metros
Compete em K4 500 metros em Tóquio 2020
Treinador: Rui Fernandes


João Luís Peixoto Ribeiro
19/08/1989 - 31 anos
Sport Lisboa e Benfica
2 participações olímpicas
Campeão da Europa em K4 1000 metros
4.º classificado em K2 1000 metros no Rio 2016
Compete em K4 500 metros em Tóquio 2020
Treinador: Rui Fernandes


Messias Filipe Santos Baptista
25/06/1999 - 22 anos
Sport Lisboa e Benfica
Estreia olímpica em Tóquio 2020
4.º classificado em K4 500 metros nos Jogos Europeus
Compete em K4 500 metros em Tóquio 2020
Treinador: Rui Fernandes

David António Lagarto Varela
16/11/1993 - 27 anos
Kayak Clube Castores do Arade
Estreia olímpica em Tóquio 2020
4.º classificado em K4 500 metros nos Jogos Europeus
Compete em K4 500 metros em Tóquio 2020
Treinador: Rui Fernandes

 

Programa e resultados(horas em Tóquio,+8 horas que em Lisboa)

Slalom
Antoine Launay - 11º classificado ( resultado obtido na semi-final da prova)
Resultados oficiais 

Velocidade

Dia 2 Agosto 2021

K1 200m Feminino - Joana Vasconcelos - Heat 2 - 5º Lugar, apurada QF
1st-2nd to SF, rest to QF

K1 200m Feminino - Teresa Portela - Heat 4 - 2º Lugar, apurada SF
1st-2nd to SF, rest to QF

K1 1000m Masculino - Fernando Pimenta - Heat 3 - 1º Lugar, apurado SF
1st-2nd to SF, rest to QF

12:00 - K1 200m Feminino - Joana Vasconcelos - QF1 - 4º Lugar
1st-2nd to SF, rest out

Dia 3 Agosto 2021

K1 200m Feminino - Teresa Portela - SF - 6º Lugar, apurada Final B
1-4 to Final A rest to Final B

K1 1000m Masculino - Fernando Pimenta - SF - 1º Lugar, Apurado FINAL A ( Recorde Olímpico)
1-4 to Final A rest to Final B

K1 200m Feminino - Teresa Portela - Final B- 1º Lugar ( 10º da geral)

K1 1000m Masculino -Fernando Pimenta - FINAL A - MEDALHA DE BRONZE

 

Dia 4 Agosto 2021

K1 500m Feminino - Teresa Portela - Heat 1 -2º lugar, apurada SF
1st-3rd to SF, rest to QF

K1 500m Feminino - Joana Vasconcelos - Heat 6 - 5º Lugar, apurada QF
1st-3rd to SF, rest to QF

K1 500m Feminino - Joanas Vasconcelos - QF2 - 6º Lugar

 

Dia 5 Agosto 2021

K1 500m Feminino - Teresa Portela - SF2 - 2º Lugar, apurada FINAL A
1st-2nd to Final A, 3rd-4th to Final B, 5th-6th to Final C, rest out

12:29 - K1 500m Feminino - Teresa Portela - FINAL A -7º Lugar

Dia 6 Agosto 2021

K4 500m Masculino - E.Silva|J.Ribeiro|M.Baptista|D.Varela - Heat 1 - 5º Lugar,apurados QF
1st-2nd to SF, rest to QF

K4 500m Masculino - E.Silva|J.Ribeiro|M.Baptista|D.Varela - QF1 - 4º Lugar, apurados SF
1st-6th to SF, rest out

Dia 7 Agosto 2021
K4 500m Masculino - E.Silva|J.Ribeiro|M.Baptista|D.Varela - SF1 - 4º Lugar, apurados FINAL A
1st-4th to Final, rest out

K4 500m Masculino - - E.Silva|J.Ribeiro|M.Baptista|D.Varela - FINAL A - 8º Lugar

Info completa aqui

 

ATLETAS EM DESTAQUE
 
  • 2021
  • 2016
VER MAIS
PATROCINADOR PRINCIPAL
 
Jogos Santa Casa
PATROCINADORES
 
PATROCINADORES +CANOAGEM
 
decathlon
PARCEIROS +CANOAGEM