Fernando Pimenta sagrou-se vice-campeão da Europa em K1 1.000 metros no Campeonato da Europa de Velocidade e Paracanoagem, que se realiza, até domingo, em Poznan. O canoísta da Seleção Nacional participou numa luta a dois pelo título europeu com o húngaro Balint Kopasz, que acabou por arrecadar o título, com o tempo de 3.41.232 minutos.

O olímpico português, Fernando Pimenta, realizou a marca de 3.42.667 minutos e conquistou a 103.ª medalha em competições internacionais. O pódio ficou completo com o 3.º lugar do belga Artuur Peters, com o registo de 3.44.367 minutos.

Com a conquista de Fernando Pimenta na Polónia, Portugal aumentou para três o número de medalhas conquistadas no Campeonato da Europa de Velocidade e Paracanoagem, depois do ouro de Norberto Mourão em VL2 e da prata de João Ribeiro em K1 500 metros.


Quinta-feira (3 de junho)
(menos uma hora em Portugal continental)
 

Race 8 - 10:25 - K1 1.000 metros - Fernando Pimenta - Heat 2- 1º lugar,apurado FINAL A
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

Race 12 - 11:10 - VL2 200 metros - Norberto Mourão - Heat 1 - 1º Lugar, apurado FINAL A
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

Race 23 - 15:25 - K1 500 metros - João Ribeiro - Heat 3 - 2º lugar, apurado SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

Race 32 - 16:50 - K2 500 metros - João RIbeiro/Messias Baptista - Heat 1 - 1º Lugar, apurados FINAL A
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

 

Sexta-feira (4 de junho) 
Race 41 - K1 500 metros- João Ribeiro - SF2 -3º Lugar, apurado FINAL A
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

Race 53 – K1 200 metros – David Varela - Heat 2 - 6º Lugar, apurado SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

Race 70 - K1 500 metros - João Ribeiro - FINAL A - MEDALHA DE PRATA
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

Race 74 - 16:22 - VL2 200 metros - Norberto Mourão - FINAL A - MEDALHA OURO

 

Sábado (5 de junho)

Race 89 - 10:00 - K1 200 metros - David Varela - SF1 - St7º Lugar, apurado Final B
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

Race 94 - 11:16 - K1 1000 metros - Fernando Pimenta - FINAL A - MEDALHA DE PRATA

Race 107 - 16:32 - KL1 200 metros - Alex Santos - Final - 5º Lugar

 

Domingo (6 de junho)

Race 110 - K2 500 metros - João Ribeiro/ Messias Batista - FINAL A - 7º Lugar

Race 115 - K1 200 metros - David Varela - Final B - 8º Lugar

Race 122 - 14:08 - K1 5000 metros - Fernando Pimenta - Start list