Os canoístas da Seleção Nacional que vão representar Portugal nos Jogos Olímpicos de Tóquio subiram ao lugar mais alto do pódio antes da partida para o Japão. No Campeonato Nacional de Velocidade de 2021, realizado no Centro de Alto Rendimento (CAR) de Montemor-o-Velho, Fernando Pimenta, João Ribeiro, Messias Baptista, Emanuel Silva e David Varela (os dois últimos integrados no K4 Seniores 500 metros) sagraram-se campeões nacionais.

Na prova de K1 Seniores 1000 metros, Fernando Pimenta (Sport Lisboa e Benfica) conquistou mais uma medalha, deixando José Ramalho (Clube Náutico de Prado) na 2.ª posição e Fábio Cameira (Alhandra Sporting Club) no 3.º posto. Em K1 Seniores 500 metros, a vitória foi alcançada por João Ribeiro (Sport Lisboa e Benfica), com Fernando Pimenta e Ruben Boas (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses) a terminarem, por esta ordem, no 2.º e 3.º postos.

A prova de K1 Seniores 200 metros foi bastante disputada, com Messias Baptista (Sport Lisboa e Benfica) a superar a oposição de Kevin Santos e David Varela, ambos em representação do Kayak Clube Castores do Arade. No que diz respeito aos canoístas que vão defender as cores de Portugal nos Jogos Olímpicos de Tóquio e que arrecadaram medalhas no Campeonato Nacional de Velocidade de 2021, destaque, também, para Emanuel Silva e David Varela, que acompanhados por Artur Pereira e Kevin Santos, conquistaram o 1.º lugar na prova de K4 Seniores 500 metros, em representação do Kayak Clube Castores do Arade.

Também os paralímpicos Norberto Mourão (VL2 Masculino 200 metros) e Alex Santos (KL1 Masculino 200 metros) triunfaram na edição de 2021 do Campeonato Nacional de Velocidade. Antes de estrearem a paracanoagem portuguesa nos Jogos Paralímpicos de Tóquio 2020, os paracanoístas sagraram-se vencedores e subiram ao lugar mais alto do pódio no CAR de Montemor-o-Velho.

Com um programa com mais de duas centenas de regatas, o Campeonato Nacional de Velocidade de 2021 reuniu mais de 800 canoístas em representação de cerca de meia centena de emblemas nacionais em mais uma edição bastante condicionada, devido às restrições impostas pelas autoridades de saúde em relação à pandemia de Covid-19. Depois de, no ano passado, a Direção-Geral da Saúde só ter permitido a realização de provas em embarcações monolugares, o Nacional de Velocidade de 2021 voltou a contar com competição em embarcações de dois e quatro lugares.

Todos os resultados do Campeonato Nacional de Velocidade de 2021 podem ser consultados em fpcanoagem.pt na área competições|calendário.

 

VENCEDORES DO CAMPEONATO NACIONAL DE VELOCIDADE DE 2021
SENIORES/JUNIORES/VETERANOS/PARACANOAGEM

(Veteranos): Associação Recreativa e Cultural de Óis da Ribeira

K1 Seniores 1000 metros: Fernando Pimenta (Sport Lisboa e Benfica)
K1 Seniores 500 metros: João Ribeiro (Sport Lisboa e Benfica)
K1 Seniores Femininos 500 metros: Maria Rei (Associação Cultural e Recreativa Saavedra Guedes)
K1 Seniores 200 metros: Messias Baptista (Sport Lisboa e Benfica)
K1 Seniores Femininos 200 metros: Francisca Laia (Clube Desportivo Os Patos)
C1 Seniores 1000 metros: Marco Apura (Clube Náutico de Crestuma)
C1 Seniores 500 metros: Marco Apura (Clube Náutico de Crestuma)
C1 Seniores Femininos 500 metros: Inês Penetra (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
C1 Seniores Femininos 200 metros: Inês Penetra (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K2 Seniores 1000 metros: João Cunha Pereira/Bruno Brasileiro (Clube Náutico de Ponte de Lima)
K2 Seniores Femininos 500 metros: Maria Rei/Esmeralda Susana (Associação Cultural e Recreativa de Saavedra Guedes)
C2 Seniores 1000 metros: Alberto Azevedo/Rui Soares (Clube Náutico de Marecos)
C2 Seniores Femininos 500 metros: Beatriz Barros/Beatriz Lamas (Clube Náutico de Ponte de Lima)
K4 Seniores 500 metros: Emanuel Silva/Artur Pereira/David Varela/Kevin Santos (Kayak Clube Castores do Arade)
K4 Seniores Femininos 500 metros: Inês Santos Costa/Francisca Carvalho/Mariana Morais/Mariana Barros (Clube Náutico de Ponte de Lima)
C4 Seniores 1000 metros: João Sá Morais/Ricardo Rodrigues Coelho/Nuno Barros/João Amorim (Clube Náutico de Ponte de Lima)
K1 Juniores 1000 metros: João Alves Duarte (Clube de Canoagem de Amora)
K1 Juniores 500 metros: João Alves Duarte (Clube de Canoagem de Amora)
K1 Juniores Femininos 500 metros: Joana Ramos (Grupo Desportivo de Alcoutim)
K1 Juniores 200 metros: Pedro Casinha (Clube de Canoagem de Amora)
K1 Juniores Femininos 200 metros: Beatriz Oliveira (Associação Recreativa e Cultural de Óis da Ribeira)
C1 Juniores 1000 metros: Martim Azevedo (Clube Náutico de Marecos)
C1 Juniores 500 metros: Martim Azevedo (Clube Náutico de Marecos)
C1 Juniores Femininos 500 metros: Beatriz Fernandes (Clube Náutico de Ponte de Lima)
C1 Juniores Femininos 200 metros: Beatriz Fernandes (Clube Náutico de Ponte de Lima)
K2 Juniores 1000 metros: Adolfo Ferreira/Rodrigo Santos (Clube Fluvial Vilacondense)
K2 Juniores Femininos 500 metros: Beatriz Bessa/Clara Lopes (Clube Náutico de Marecos)
C2 Juniores 1000 metros: Diogo Sousa e Silva/Joel Miranda (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
C2 Juniores Femininos 500 metros: Beatriz Fernandes/Ana Barreiros Pereira (Clube Náutico de Ponte de Lima)
K4 Juniores 500 metros: João Alves Duarte/Pedro Casinha/Gonçalo Semião Marques/Rodrigo Galhano (Clube de Canoagem de Amora)
K4 Juniores Femininos 500 metros: Maria Fonseca Santos/Micaela Silvestre/Joana Ramos Silva/Érica Garcia (Clube Náutico do Litoral Alentejano)
C4 Juniores 1000 metros: Diogo Sousa e Silva/João Silva Faria/Rui Couto/Joel Miranda (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K1 Veteranos A 1000 metros: José Maciel (Grupo Cultural Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K1 Veteranos B 1000 metros: Nuno Henriques (Clube de Canoagem de Amora)
K1 Veteranos C 1000 metros: Élio Henriques (Clube Náutico Mondego)
K1 Veteranos A Femininos 500 metros: Ana Bebiano (Kayak Clube Castores do Arade)
K1 Veteranos B Femininos 500 metros: Alexandra Menezes (Clube Náutico Barquinhense)
C1 Veteranos A 1000 metros: Olefirenko Olerseevich (Kayak Clube Castores do Arade)
K2 Veteranos A 1000 metros: Pedro Filipe de Carvalho/André Santos (Associação Recreativa e Cultural de Óis da Ribeira)
K2 Veteranos B 1000 metros: João Neves/Pedro Fernandes dos Santos (Clube Fluvial Vilacondense)
K2 Veteranos C 1000 metros: João Monteiro/Alberto Fernandes (Clube Fluvial Vilacondense)
K2 Veteranos A Femininos 500 metros: Ana Almeida/Sandra Almeida (Associação Recreativa e Cultural de Óis da Ribeira)
C2 Veteranos A 1000 metros: Jorge Silva/Ricardo Conceição (Ginásio Clube de Águeda)
K4 Veteranos A 500 metros: António Brinco/Pedro Filipe de Carvalho/André Santos/Sérgio Varela (Associação Recreativa e Cultural de Óis da Ribeira)
K4 Veteranos A Femininos 500 metros: Ana Almeida/Lúcia Moreto/Sandra Almeida/Eliana Soares (Associação Recreativa e Cultural de Óis da Ribeira)
K4 Veteranos B 500 metros: António Monteiro/João Jesus Ferreira/Paulo Santos Gomes/António Pires da Costa (Associação Recreativa e Cultural de Óis da Ribeira)
VL1 Masculino 200 metros: Carlos Carmo (Grupo Desportivo Nabância)
VL2 Masculino 200 metros: Norberto Mourão (Individual)
KL1 Masculino 200 metros: Alex Santos (Individual)
KL3 Masculino 200 metros: Francisco Cruz (Clube Náutico Barquinhense)
KL2 Masculino 200 metros: Hugo Costa (Associação Recreativa e Cultural de Óis da Ribeira)
KS1 Masculino 200 metros: Lucas Gonçalves Borges (Darque Kayak Clube)