Pedro Casinha sagrou-se campeão do Mundo de K1 Juniores Masculinos 200 metros. No Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho, o canoísta da Seleção Nacional realizou uma prova imparável e juntou o ouro mundial à prata obtida no Campeonato da Europa de Velocidade, disputado em Junho último, em Poznan, na Polónia. A festa foi grande tanto dentro do Centro de Alto Rendimento (CAR), como fora, com a claque de apoio a Portugal a fazer-se ouvir.

Se o ouro de Casinha é o destaque português do terceiro dia do Mundial de Velocidade de Juniores e Sub-23, uma vez que foi a segunda medalha alcançada por Portugal, depois da prata de Beatriz Fernandes, em C1 Juniores Femininos 500 metros, é importante realçar que, este domingo, a Seleção Nacional alcançou mais sete finais A, aumentando, assim, para 24 o número total. Duas finais B e uma final C também foram alcançadas pela comitiva lusa no terceiro dia do Mundial.

Além da medalha de ouro de Pedro Casinha, a comitiva nacional obteve, no que diz respeito a finais A, um 4.º lugar por Beatriz Fernandes (C1 Juniores Femininos 200 metros) e um 5.º posto por Messias Baptista (K1 Sub-23 Masculinos 200 metros). A dupla Gustavo Gonçalves/Gabriel Marques foi 7.ª classificada (K2 Juniores Masculinos 500 metros). O 9.º lugar foi a posição conquistada pelas duplas Gabriela Resende/Ana Pereira (C2 Juniores Femininos 200 metros), Beatriz Lamas/Márcia Faria (C2 Sub-23 Femininos 200 metros), Inês Costa/Maria Brandão (K2 Sub-23 Femininos 200 metros) e Marco Apura/César Soares (C2 Sub-23 Masculinos 500 metros).

Nas finais B deste domingo, Beatriz Oliveira foi 6.ª classificada em K1 Juniores Masculinos 200 metros. Inês Penetra terminou a prova de C1 Sub-23 Femininos 200 metros na 3.ª posição, enquanto a dupla Alexandre Santos/Rodrigo Martins garantiu o 3.º lugar em K2 Sub-23 Masculinos 500 metros. Sara Sotero venceu a final B de K1 Sub-23 Femininos 200 metros e terminou o Mundial no 10.º lugar.

Este domingo, Portugal também assegurou a presença em sete finais A para o quarto e último dia de Campeonato do Mundo de Velocidade de Juniores e Sub-23. Formado por João Duarte, Rodrigo Galhano, Pedro Casinha e Rafael Oliveira, o K4 Juniores Masculinos 500 metros vai estar na luta das medalhas, fase da competição onde também marcar presença o K4 Juniores Femininos 500 metros, constituído por Joana Ramos, Beatriz Bessa, Ana Brito e Ana Rodrigues. Martim Azevedo (C1 Juniores Masculinos 500 metros) também vai entrar na luta pelo pódio, bem como o K2 Sub-23 Femininos 500 metros de Maria Rei e Sara Sotero.

Em ano de estreia em Mundiais de Velocidade de Juniores e Sub-23, as provas mistas ditaram a passagem de três embarcações portugueses às finais A: Martim Azevedo/Beatriz Fernandes (C2 Juniores Mistos 500 metros), César Soares/Márcia Faria (C2 Sub-23 Mistos 500 metros) e André Veiros/Beatriz Oliveira (K2 Juniores Mistos 500 metros).

Esta segunda-feira, no derradeiro dia do Mundial, o CAR de Montemor-o-Velho vai receber, também, as finais B portuguesas de Marco Apura (C1 Sub-23 Masculinos 500 metros) e Clara Lopes/Mariana Rodrigues (K2 Juniores Femininos 500 metros). Messias Baptista vai disputar a final C da prova de K1 Sub-23 Masculinos 500 metros.

 

Sexta-feira (3 de setembro)

Race 2 – 09h05 - C1 Juniores Femininos 500 metros – Heat 2 - Beatriz Fernandes – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=2&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 2ª Classificada – Apurada para a Final A

1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

 

Race 5 – 09h20 - K1 Sub-23 Femininos 500 metros – Heat 3 - Maria Brandão – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=5&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 9ª Classificada

1/6 + 3x7th BT to semifinal, rest out

 

Race 6 – 09h25 - C2 Sub-23 Femininos 500 metros – Heat 1 – Beatriz Lamas/Márcia Faria – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=6&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 5ªs Classificadas – Apuradas para a Semifinal

1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

 

Race 8 – 09h35 - K1 Juniores Femininos 500 metros – Heat 1 – Joana Ramos – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=8&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 5ª Classificada – Apurada para a Semifinal

1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

 

Race 11 – 09h55 - C2 Juniores Masculinos 1000 metros – Heat 1 – Martim Azevedo/Diogo Silva - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=11&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 4º Classificado – Apurado para a Semifinal

1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

 

Race 15 – 10h23 - K2 Juniores Masculinos 1000 metros – Heat 3 – Vítor Pinho/Adolfo Ferreira – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=15&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 4ºs Classificados – Apurados para a Semifinal

1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

 

Race 20 – 10h58 - K1 Sub-23 Masculinos 1000 metros – Heat 5 – Gonçalo Garcia – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=20&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 6º Classificado

1/6 + 3x7th BT to semifinal, rest out

 

Race 23 – 11h19 - C1 Sub-23 Masculinos 1000 metros – Heat 3 – Marco Apura – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=23&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 5º Classificado – Apurado para a Semifinal

1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

 

Race 25 – 11h30 - C2 Juniores Femininos 500 metros – Heat 2 – Gabriela Resende/Ana Pereira – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=25&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 6ºs Classificados – Apurados para a Semifinal

1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

 

Race 27 – 11h40 - C1 Sub-23 Femininos 500 metros – Heat 2 – Inês Penetra – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=27&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 5ª Classificada – Apurada para a Semifinal

1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

 

Race 28 – 11h50 - K1 Sub-23 Femininos 1000 metros – Heat 1 – Maria Rei – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=28&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 1ª Classificada – Apurada para a Final A

1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

 

Race 32 – 12h18 - C1 Juniores Masculinos 1000 metros – Heat 3 – Joel Miranda – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=32&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 5º Classificado – Apurado para a Semifinal

1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

 

Race 36 – 12h46 - K1 Juniores Masculinos 1000 metros – Heat 4 – João Duarte – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=34&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 1º Classificado – Apurado para a Semifinal

1/6 + 3x7th BT to semifinal, rest out

 

Race 37 – 12h53 - K1 Juniores Femininos 1000 metros – Heat 1 – Ana Brito – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=37&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 2ª Classificada – Apurada para a Semifinal

1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

 

Race 41 – 13h21 - K2 Sub-23 Masculinos 1000 metros – Heat 2 – Tiago Henriques/Bruno Brasileiro – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=41&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 6ºs Classificados – Apurados para a Semifinal

1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

 

Race 47 – 15h20 - C2 Sub-23 Femininos 500 metros – Semifinal 1 – Beatriz Lamas / Márcia Faria – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=47&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 3ªs Classificadas – Apurados para a Final A

1/3 to final, rest out

 

Race 49 – 15h30 – K1 Juniores Femininos 500 metros – Semifinal 2 – Joana Ramos – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=49&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 4ª Classificada – Apurada para a Final B

1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

 

Race 50 – 15h40 – C2 Juniores Masculinos 1000 metros – Semifinal 1 – Martim Azevedo / Diogo Silva – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=50&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 4ºs Classificados

1/3 to final, rest out

 

Race 51 – 15h47 – K2 Juniores Masculinos 1000 metros – Semifinal 1 – Vitor Pinho / Adolfo Ferreira – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=51&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 2ºs Classificados – Apurados para a Final A

1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

 

Race 57 – 16h29 – C1 Sub-23 Masculinos 1000 metros – Semifinal 2 – Marco Apura – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=57&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 3º Classificado – Apurado para a Final A

1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

 

Race 58 – 16h40 – C2 Juniores Femininos 500 metros – Semifinal 1 – Gabriela Resende / Ana Pereira – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=58&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 3ªs Classificadas – Apuradas para a Final A

1/3 to final, rest out

 

Race 59 – 16h45 – C1 Sub-23 Femininos 500 metros – Semifinal 1 – Inês Penetra – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=59&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 3ª Classificada – Apurada para a Final A

1/3 to final, rest out

 

Race 62 – 17h09 – C1 Juniores Masculinos 1000 metros – Semifinal 2 – Joel Miranda – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=62&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 6º Classificado – Apurado para a Final B

1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

 

Race 65 – 17h30 – K1 Juniores Masculinos 1000 metros – Semifinal 3 – João Duarte – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=65&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 2º Classificado – Apurado para a Final A

1/3 to final A, 4/6 to final B, rest out

 

Race 66 – 17h37 – K1 Juniores Feminino 1000 metros – Semifinal 1 – Ana Brito – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=66&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 4ª Classificada – Apurada para a Final B

1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out

 

Race 68 – 17h51 – K2 Sub-23 Masculino 1000 metros – Semifinal 1 – Tiago Henriques / Bruno Brasileiro – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=68&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 2ºs Classificados – Apurados para a Final A

1/3 to final, rest out

 

Race 70 – 18h15 - C2 Juniores Femininos 200 metros – Heat 1 – Gabriela Resende/Ana Pereira – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=70&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 7ªs Classificadas – Apuradas para a Semifinal

1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

 

Race 73 – 18h27 - K1 Juniores Femininos 200 metros – Heat 2 – Beatriz Oliveira – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=73&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 5ª Classificada – Apurada para a Semifinal

1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

 

Race 77 – 18h43 - C1 Sub-23 Femininos 200 metros – Heat 3 – Inês Penetra –  https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=77&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 2ª Classificada – Apurada para a Semifinal

1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

 

Race 80 – 18h55 - K1 Juniores Masculinos 200 metros – Heat 3 – Pedro Casinha – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=80&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 1º Classificado – Apurado para a Semifinal

1/6 + 3x7th BT to semifinal, rest out

 

Sábado (4 de setembro)

 

Race 83 – 18h42 - K1 Juniores Feminino 500 metros – Final B – Joana Ramos – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=83&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 2ª Classificada na Final B

 

Race 85 – 19h04 - C1 Juniores Masculino 1000 metros – Final B – Joel Miranda – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=85&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 7º Classificado na Final B

 

Race 90 – 09h52 - K1 Juniores Feminino 1000 metros – Final B – Ana Brito – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=90&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun 1ª Classificada na Final B

 

Race 91 – 10h03 - C1 Juniores Feminino 500 metros – Final A – Beatriz Fernandes – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=91&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 2ª Classificada (MEDALHA DE PRATA)

 

Race 93 – 10h25 – C2 Sub-23 Feminino 500 metros – Final A – Beatriz Lamas / Márcia Faria – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=93&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 9ªs Classificadas

 

Race 96 – 10h56 – K2 Juniores Masculinos 1000 metros – Final A – Vitor Pinho / Adolfo Ferreira – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=96&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 8ºs Classificados

 

Race 98 – 11h16 – C1 Sub-23 Masculino 1000 metros – Final A – Marco Apura – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=98&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 7º Classificado

 

Race 99 – 11h31 – C2 Juniores Femininos 500 metros – Final A – Gabriela Resende / Ana Pereira – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=99&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 9ªs Classificadas

 

Race 100 – 11h39 – C1 Sub-23 Feminino 500 metros – Final A – Inês Penetra – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=100&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 8ª Classificada

 

Race 101 – 11h53 – K1 Sub-23 Feminino 1000 metros – Final A – Maria Rei – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=101&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 4ª Classificada

 

Race 103 – 12h13 – K1 Juniores Masculino 1000 metros – Final A – João Duarte – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=103&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 5º Classificado

 

Race 105 – 12h38 – K2 Sub-23 Masculinos 1000 metros – Final A – Tiago Henriques / Bruno Brasileiro – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=105&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 5ºs Classificados

 

Race 109 – 14h38 - K1 Sub-23 Femininos 200 metros – Heat 3 – Sara Sotero – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=109&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 2ª Classificada - Apurada para a Semifinal

 

Race 112 – 14h50 - K1 Sub-23 Masculinos 200 metros – Heat 3 – Messias Baptista – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=112&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 3º Classificado – Apurado para a Semifinal

 

Race 115 – 15h02 - C1 Juniores Femininos 200 metros – Heat 2 – Beatriz Fernandes – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=115&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 2ª Classificada – Apurada para a Semifinal

 

Race 117 – 15h10 - K2 Juniores Femininos 200 metros – Heat 1 – Beatriz Bessa/Ana Brito – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=117&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 6ªs Classificadas – Apuradas para a Semifinal

 

Race 120 – 15h22 - C2 Sub-23 Femininos 200 metros – Heat 2 – Beatriz Lamas/Márcia Faria – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=120&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – NO RACE – Apuradas para a Final

 

Race 121 – 15h26 - K2 Sub-23 Femininos 200 metros – Heat 1 – Inês Costa/Maria Brandão – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=121&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 6ªs Classificadas – Apuradas para a Semifinal

 

Race 123 – 15h40 - C2 Juniores Masculinos 500 metros – Heat 1 – João Barbosa/Diogo Silva – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=123&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 6ºs Classificados – Apurados para a Semifinal

 

Race 126 – 15h55 - K2 Juniores Masculinos 500 metros – Heat 2 – Gustavo Gonçalves/Gabriel Marques – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=126&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 5ºs Classificados – Apurados para a Semifinal

 

Race 129 – 16h10 - C2 Sub-23 Masculinos 500 metros – Heat 2 – Marco Apura/César Soares

– https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=129&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 3ºs Classificados – Apurados para a Final A

 

Race 132 – 16h25 - K2 Sub-23 Masculinos 500 metros – Heat 3 – Alexandre Santos/Rodrigo Martins – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=132&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 5ºs Classificados – Apurados para a Semifinal

 

Race 133 – 16h45 - C2 Juniores Femininos 200 metros – Semifinal 1 – Gabriela Resende / Ana Pereira – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=133&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 3ªs Classificadas – Apuradas para a Final A

 

Race 135 – 16h53 – K1 Juniores Femininos 200 metros – Semifinal 2 – Beatriz Oliveira – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=135&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 8ª Classificada – Apurada para a Final B

 

Race 136 – 16h57 – C1 Sub-23 Femininos 200 metros – Semifinal 1 – Inês Penetra – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=136&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 4ª Classificada – Apurada para a Final B

 

Race 140 – 17h13 – K1 Juniores Masculinos 200 metros – Semifinal 3 – Pedro Casinha – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=140&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 1º Classificado – Apurado para a Final A

 

Race 142 – 17h21 – K1 Sub-23 Feminino 200 metros – Semifinal 2 – Sara Sotero – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=142&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 4ª Classificada – Apurado para a Final B

 

Race 143 – 17h25 – K1 Sub-23 Masculino 200 metros – Semifinal 1 – Messias Baptista – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=143&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 1º Classificado – Apurado para a Final A

 

Race 147 – 17h41 – C1 Juniores Feminino 200 metros – Semifinal 2 – Beatriz Fernandes – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=147&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 1º Classificada – Apurada para a Final A

 

Race 148 – 17h45 – K2 Juniores Feminino 200 metros – Semifinal 1 – Beatriz Bessa / Ana Brito – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=148&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 4ªs Classificadas

 

Race 150 – 17h53 – K2 Sub-23 Feminino 200 metros – Semifinal 1 – Inês Costa / Maria Brandão – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=150&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 4ªs Classificadas – Apuradas para a Final A

 

Race 151 – 18h05 – C2 Juniores Masculinos 500 metros – Semifinal 1 – João Barbosa / Diogo Silva – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=151&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 8ºs Classificados

 

Race 152 – 18h10 – K2 Juniores Masculinos 500 metros – Semifinal 1 – Gustavo Gonçalves / Gabriel Marques – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=152&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 3ºs Classificados – Apurados para a Final A

 

Race 155 – 18h25 – K2 Sub-23 Masculinos 500 metros – Semifinal 1 – Alexandre Santos / Rodrigo Martins – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=155&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 4ºs Classificados – Apurados para a Final B

 

 

Domingo (5 de setembro)

Race 157 – 09h00 – K1 Juniores Feminino 200 metros – Final B – Beatriz Oliveira – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=157&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 6ª Classificada na Final B

 

Race 158 – 09h05 – C1 Sub-23 Feminino 200 metros – Final B – Inês Penetra – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=158&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 3ª Classificada na Final B

 

Race 160 – 09h15 – K1 Sub-23 Feminino 200 metros – Final B – Sara Sotero – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=160&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 1ª Classificada na Final B

 

Race 164 – 09h46 – K2 Sub-23 Masculino 500 metros – Final B – Alexandre Santos / Rodrigo Martins – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=164&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 3ºs Classificados na Final B

 

Race 165 – 10h03 – C2 Juniores Femininos 200 metros – Final A – Gabriela Resende / Ana Pereira – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=165&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 9ªs Classificadas

 

Race 168 – 10h31 – K1 Juniores Masculino 200 metros – Final A – Pedro Casinha – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=168&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 1º Classificado – MEDALHA DE OURO

 

Race 170 – 10h45 – K1 Sub-23 Masculino 200 metros – Final A – Messias Baptista – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=170&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 5º Classificado

 

Race 171 – 10h59 – C1 Juniores Feminino 200 metros – Final A – Beatriz Fernandes – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=171&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 4ª Classificada

 

Race 173 – 11h13 – C2 Sub-23 Feminino 200 metros – Final A – Beatriz Lamas / Márcia Faria – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=173&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 9ªs Classificadas

 

Race 174 – 11h27 – K2 Sub-23 Feminino 200 metros – Final A – Inês Costa / Maria Brandão – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=174&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 9ªs Classificadas

 

Race 176 – 11h42 – K2 Juniores Masculino 500 metros – Final A – Gustavo Gonçalves / Gabriel Marques – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=176&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 7ºs Classificados

 

Race 177 – 11h56 – C2 Sub-23 Masculinos 500 metros – Final A – Marco Apura / Cesar Soares – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=177&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 9ºs Classificados

 

Race 225 – 13h10 – C2 Sub-23 Mistos 500 metros – Heat 2 – César Soares/Márcia Faria - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=225&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 5ºs Classificados – Apurados para a Semifinal

 

Race 227 – 13h20 – C2 Juniores Mistos 500 metros – Heat 2 – Martim Azevedo/Beatriz Fernandes - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=227&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 3ºs Classificados – Apurados para a Final A

 

Race 229 – 13h30 – K2 Juniores Mistos 500 metros – Heat 2 – André Veiros/Beatriz Oliveira - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=229&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 4ºs Classificados – Apurados para a Semifinal

 

Race 230 – 13h35 – K2 Sub-23 Mistos 500 metros – Heat 1 – Bruno Brasileiro/Inês Costa - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=230&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 4ºs Classificados – Apurados para a Semifinal

 

 

Race 179 – 14h00 - K4 Juniores Masculinos 500 metros – Heat 1 – João Duarte/Rodrigo Galhano/Pedro Casinha/Rafael Oliveira – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=179&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 4ºs Classificados – Apurados para a Semifinal

 

Race 181 – 14h10 – K2 Sub-23 Femininos 500 metros – Heat 1 – Maria Rei/Sara Sotero – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=181&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 3ªs Classificadas – Apuradas para a Final A

 

Race 187 – 14h40 – K1 Sub-23 Masculinos 500 metros – Heat 5 – Messias Baptista – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=187&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 2º Classificado – Apurado para a Semifinal

 

Race 188 – 14h45 – K4 Juniores Femininos 500 metros – Heat 1 – Joana Ramos/Beatriz Bessa/Ana Brito/Ana Rodrigues – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=188&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 6ªs Classificadas – Apuradas para a Semifinal

 

Race 190 – 14h55 – C1 Sub-23 Masculinos 500 metros – Heat 1 – Marco Apura – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=190&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 5º Classificado – Apurado para a Semifinal

 

Race 195 – 15h20 – K1 Juniores Masculinos 500 metros – Heat 3 – Guilherme Pinto – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=195&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 6º Classificado – Apurado para a Semifinal

 

Race 198 – 15h35 – K4 Sub-23 Femininos 500 metros – Heat 2 – Mafalda Germano/Maria Rei/Sara Sotero/Francisca Carvalho - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=198&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 5ªs Classificadas – Apuradas para a Semifinal

 

Race 201 – 15h50 – C1 Juniores Masculinos 500 metros – Heat 3 – Martim Azevedo - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=201&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 5º Classificado – Apurado para a Semifinal

 

Race 202 – 15h55 – K2 Juniores Femininos 500 metros – Heat 1 – Mariana Rodrigues/Clara Lopes - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=202&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 5ªs Classificadas – Apuradas para a Semifinal

 

Race 206 – 16h15 – K4 Sub-23 Masculinos 500 metros – Heat 2 – João Pereira/Francisco Santos/Bruno Macedo/Ruben Boas - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=206&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 4ºs Classificados – Apurados para a Semifinal

 

Race 207 – 16h30 - K4 Juniores Masculinos 500 metros – Semifinal 1 – João Duarte/Rodrigo Galhano/Pedro Casinha/Rafael Oliveira – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=207&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 2ºs Classificados Apurados para a Final A

 

Race 209 – 16h40 – K1 Sub-23 Masculinos 500 metros – Semifinal 1 – Messias Baptista – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=209&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 9º Classificado – Apurado para a Final C

 

Race 212 – 16h55 – K4 Juniores Femininos 500 metros – Semifinal 1 – Joana Ramos/Beatriz Bessa/Ana Brito/Ana Rodrigues – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=212&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 2ªs Classificadas – Apuradas para a Final A

 

Race 213 – 17h00 – C1 Sub-23 Masculinos 500 metros – Semifinal 1 – Marco Apura – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=213&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 7º Classificado – Apurado para a Final B

 

Race 217 – 17h20 – K1 Juniores Masculinos 500 metros – Semifinal 3 – Guilherme Pinto – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=213&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 7º Classificado

 

Race 219 – 17h30 – C1 Juniores Masculinos 500 metros – Semifinal 2 – Martim Azevedo - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=219&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 3º Classificado – Apurado para a Final A

 

Race 220 – 17h35 – K2 Juniores Femininos 500 metros – Semifinal 1 – Mariana Rodrigues/Clara Lopes - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=220&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun– 5ªs Classificadas – Apuradas para a Final B

 

Race 222 – 17h45 – K4 Sub-23 Femininos 500 metros – Semifinal 1 – Mafalda Germano/Maria Rei/Sara Sotero/Francisca Carvalho - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=222&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 4ªs Classificadas

 

Race 223 – 17h50 – K4 Sub-23 Masculinos 500 metros – Semifinal 1 – João Pereira/Francisco Santos/Bruno Macedo/Ruben Boas - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=223&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 5ºs Classificados

 

Race 232 – 18h40 – K2 Sub-23 Mistos 500 metros – Semifinal 1 – Bruno Brasileiro / Inês Costa - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=232&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 4ºs Classificados

Race 233 – 18h25 – C2 Sub-23 Mistos 500 metros – Semifinal 1 – César Soares/Márcia Faria - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=233&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 3ºs Classificados – Apurados para a Final A

 

Race 234 – 18h30 – K2 Juniores Mistos 500 metros – Semifinal 1 – André Veiros/Beatriz Oliveira - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=234&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun – 2ºs Classificados – Apurados para a Final A

 

Race 236 – 09h00 – K1 Sub-23 Masculinos 500 metros – Final C – Messias Baptista – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=236&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun

 

Race 238 – 09h12 – C1 Sub-23 Masculinos 500 metros – Final B – Marco Apura – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=238&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun

 

Race 241 – 09h30 – K2 Juniores Femininos 500 metros – Final B – Mariana Rodrigues/Clara Lopes - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=241&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun

 

Race 242 – 09h48 - K4 Juniores Masculinos 500 metros – Final A – João Duarte/Rodrigo Galhano/Pedro Casinha/Rafael Oliveira – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=242&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun

 

Race 244 – 10h04 – K2 Sub-23 Femininos 500 metros – Final A – Maria Rei/Sara Sotero – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=244&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun

 

Race 246 – 10h26 – K4 Juniores Femininos 500 metros – Final A – Joana Ramos/Beatriz Bessa/Ana Brito/Ana Rodrigues – https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=246&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun

 

Race 252 – 11h26 – C1 Juniores Masculinos 500 metros – Final A – Martim Azevedo - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=252&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun

 

Race 256 – 13h15 – C2 Juniores Mistos 500 metros – Final A – Martim Azevedo/Beatriz Fernandes - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=256&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun

Race 257 – 13h321 – K2 Juniores Mistos 500 metros – Final A – André Veiros/Beatriz Oliveira - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=257&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun

Race 259 – 13h33 – C2 Sub-23 Mistos 500 metros – Final A – César Soares/Márcia Faria - https://timetable.canoesprintportugal.com/regata.php?nr=259&prova=&pasta=59&difGMT=0&type=Jun