As águas do Rio Cávado, em Gemeses, junto ao centro náutico, foram palco, no fim de semana, da Final Nacional das Primeiras Pagaiadas. O concelho de Esposende acolheu perto de meio milhar de canoístas em representação de 38 clubes nacionais, numa prova organizada pela Federação Portuguesa de Canoagem e pelo Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses.

A vitória coletiva na Final Nacional das Primeiras Pagaiadas foi alcançada pelo Clube Náutico de Fão, que revalidou o título alcançado em 2020. A edição de 2021 contou com as mesmas equipas que, no ano passado, subiram ao pódio, com o Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses a terminar, desta vez, na 2.ª posição e o Clube Náutico de Ponte de Lima a baixar para a 3.ª posição.

Clube Fluvial Vilacondense, Clube Náutico de Crestuma, Clube Náutico de Prado, Vila do Conde Kayak Clube, Clube Fluvial Odemirense, Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses, Alhandra Sporting Club, Sporting Clube de Aveiro, Clube Náutico Barquinhense, Clube Náutico de Mértola, Clube Desportivo Os Patos, Liga-Dura - Cultura, Espectáculo e Conhecimento, Amigos da Montanha Barcelinhos e Clube Naval de Portimão vão estar representados em Gemeses.

A edição de 2021 da Final Nacional das Primeiras Pagaiadas vai contar, ainda, com a participação do Centro de Recreio Popular de Arnelas, Clube Náutico de Fão, Clube Naval do Funchal, Clube Fluvial de Coimbra, Associação Recreativa e Cultural de Óis da Ribeira, Clube Náutico de Ponte de Lima, Clube de Canoagem Scalabitano da Ribeira de Santarém, Rio Neiva-ADA, Associação Cultural e Recreativa Saavedra Guedes, Darque Kayak Clube e Clube Naval de Sesimbra.

A lista de emblemas representados na Final Nacional das Primeiras Pagaiadas inclui, ainda, jovens canoístas do Clube do Mar Costa do Sol, Clube Fluvial de Merelim, Clube de Canoagem de Amora, Associação Náutica da Torreira, Clube Náutico de Marecos, Kayak Clube Castores do Arade, Gaia Kayak Clube, Clube de Canoagem de Ovar, Associação Náutica de Câmara de Lobos, Douro Canoa Clube, Casa do Benfica de Montemor-o-Velho, Clube Náutico do Mondego e Associação de Canoagem de Cacia.

Os resultados da edição de 2021 da Final Nacional das Primeiras Pagaiadas estão disponíveis em fpcanoagem.pt na área competições|resultados e rankings|live.

 

VENCEDORES DAS PRIMEIRAS PAGAIADAS 2021

Clube: Clube Náutico de Fão

K1 Menores Masculinos 1.º Ano: Manuel Duque (Clube do Mar Costa do Sol)
K1 Menores Femininos 1.º Ano: Margarida Azevedo (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)K1 Menores Masculinos: Guilherme Páscoa (Clube Náutico de Fão)
K1 Menores Femininos: Maria Oliveira Lopes (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K1 Iniciados Masculinos: Tomás Miranda Gomes (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K1 Iniciados Femininos: Rafaela Lopes (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K1 Infantis Masculinos: Diogo Marques (Clube de Canoagem de Amora)
K1 Infantis Femininos: Leonor Macedo (Liga-Dura - Cultura, Espectáculo e Conhecimento)
K1 Cadetes Masculinos: Miguel Mourão de Matos (Clube Náutico Barquinhense)
K1 Cadetes Femininos: Lara Araújo (Clube Fluvial de Merelim)
C1 Infantis Masculinos: Pedro Senra Oliveira (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)
C1 Infantis Femininos: Joana Guerra Martins (Clube Náutico de Prado)
C1 Cadetes Masculinos: Miguel Queiroz da Costa (Darque Kayak Clube)
C1 Cadetes Femininos: Filipa Pissarro (Clube Fluvial de Coimbra)
K2 Menores Masculinos: Guilherme Relvas/Luís Serôdio Marques (Clube de Canoagem de Amora
K2 Menores Femininos: Alice Duque/Bárbara Dias Silva (Clube Náutico de Fão)
K2 Iniciados Masculinos: Dinis Miranda Azevedo/Tomás Miranda Gomes (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K2 Iniciados Femininos: Maria Azevedo Sousa/Rafaela Lopes (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K2 Infantis Masculinos: Diogo Marques/Tomás Hora (Clube de Canoagem de Amora)
K2 Infantis Femininos: Lara Ferreira/Beatriz Marques (Associação Náutica da Torreira)
K2 Cadetes Masculinos: Bernardo Paiva Pinto/Vasco Marinho (Clube Náutico de Marecos)
K2 Cadetes Femininos: Ana Martins Mendes/Eva Mendes (Clube Náutico do Prado)
C2 Infantis Masculinos: Pedro Senra Oliveira/Gonçalo Miranda (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)
C2 Infantis Femininos: Magda Azevedo/Inês Vasco Fernandes (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)
C2 Cadetes Masculinos: Tomás Marques/Miguel Queiroz da Costa (Darque Kayak Clube)
C2 Cadetes Femininos: Nuna Queirós/Ayana Miura (Clube Náutico de Prado) 
K4 Menores Masculinos: Santiago Campos/Dinis Pereira/Ricardo Sora/Cristiano Boas (Clube Náutico de Ponte de Lima)
K4 Menores Femininos: Margarida Azevedo/Maria Oliveira Lopes/Matilde Azevedo/Ema Azevedo (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K4 Iniciados Masculinos: Dinis Miranda Azevedo/Martim Miranda/Tomás Miranda Gomes/Rodrigo Mimoso (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K4 Iniciados Femininos: Maria Azevedo Sousa/Rafaela Lopes/Leonor Vale/Joana Gil (Grupo Cultural, Desportivo e Recreativo de Gemeses)
K4 Infantis Masculinos: Diogo Marques/Tomás Hora/Guilherme Nunes Pereira/Jacinto Rosa Terlim (Clube de Canoagem de Amora)
K4 Cadetes Femininos: Ana Martins Mendes/Bruna Borges/Mariana Cardoso Correia/Eva Mendes (Clube Náutico de Prado)
C4 Infantis Masculinos: Martim Conceição/Tiago Estrela Lopes/Rui Nogueira/Duarte Pereira (Clube Náutico de Crestuma)
C4 Cadetes Masculinos: Gabriel Cardoso de Araújo/Alexandre Curto Moreira/Guilherme Macedo/Duarte Alves Faria (Clube Náutico de Fão)