José Ramalho, Adriano Conceição, Sérgio Maciel, Rodrigo Santos, Mariana Barros, Tomás Sousa, Alfredo Faria, Miguel Rodrigues, Rui Lacerda e Ricardo Coelho são os representantes de Portugal no Campeonato do Mundo de Maratona, que realiza, entre quinta-feira (30 de setembro) e domingo (3 de outubro), em Pitesti, na Roménia.

Na prova de K1 Seniores, a Seleção Nacional vai estar representada por José Ramalho e Adriano Conceição, com Ramalho a competir, também, na short race de K1. Sérgio Maciel vai defender as cores nacionais na prova de C1 Seniores. No escalão de Sub-23, Sérgio Maciel compete em C1, enquanto Adriano Conceição entra na prova de K1.

Rodrigo Santos vai competir em K1 Juniores, enquanto Mariana Barros é a representante lusa na prova de K1 Seniores Femininos. Tomás Sousa entra em ação em C1 Juniores, com a dupla formada por Alfredo Faria e Miguel Rodrigues a competir na prova de K2 Seniores. Rui Lacerda e Ricardo Coelho formam a dupla que vai disputar a competição de C2 Seniores.

De recordar que no último Campeonato da Europa de Maratona, realizado em julho último, em Moscovo, na Rússia, Portugal conquistou nove medalhas: quatro de ouro, três de prata e duas de bronze, com destaque para os títulos europeus de José Ramalho (K1 Seniores e K1 Short Race), de Sérgio Maciel (C1 Sub-23) e de Adriano Conceição (K1 Sub-23).

A Seleção Nacional obteve, ainda, três segundos lugares, por intermédio das duplas José Ramalho/Ricardo Carvalho (K2 Seniores), Rui Lacerda/Ricardo Coelho (C2 Seniores) e Francisco Santos/Fernando Costa (K2 Juniores). Tomás Sousa (C1 Juniores) e Rodrigo Santos (K1 Juniores) foram terceiros classificados.

 

CALENDÁRIO DE PROVAS

(hora local, menos duas horas em Portugal Continental)

 

Quinta-feira (30 de setembro de 2021)

Race 6 – 12h15 – K1 Men – Short Race – José Ramalho - Heat 2 - Start List
3 small laps, 2 portages - 1-6 to final + 8 overall BT

Race 7 – 14h35 – C1 Men Juniors – Tomás Sousa  - Start List
5 laps, 4 portages, 1 small lap

Race 11 – 17h30 – K1 Men – Short Race – Final - Start List
3 small laps, 2 portages

 

Sexta-feira (1 de outubro de 2021)

Race 13 – 08h55 – C1 Men Under 23 – Sérgio Maciel - Start List
6 laps, 5 portages, 1 small lap

Race 16 – 16h00 – K1 Men Under 23 – Adriano Conceição - Start List
7 laps, 6 portages, 1 small lap

 

Sábado (2 de outubro de 2021)

Race 17 – 08h15 – K1 Men Juniors – Rodrigo Santos - Start List
6 laps, 5 portages, 1 small lap

Race 19 – 10h30 – C1 Men – Sérgio Maciel  - Start List
7 laps, 6 portages, 1 small lap

Race 20 – 13h15 – K1 Women – Mariana Barros  - Start List
7 laps, 6 portages, 1 small lap

Race 21 – 15h45 – K1 Men – José Ramalho – Start List
8 laps, 7 portages, 1 small lap

Race 21 – 15h45 – K1 Men – Adriano Conceição - Start List
8 laps, 7 portages, 1 small lap


Domingo (3 de outubro de 2021)

Race 23 – 08h50 – C2 Men – Rui Lacerda/Ricardo Coelho – Start List
7 laps, 6 portages, 1 small lap

Race 25 – 14h00 – K2 Men – Alfredo Faria/Miguel Rodrigues – Start List
8 laps, 7 portages, 1 small lap