A Equipa Nacional de Juniores e Sub23 de Velocidade viaja hoje para Belgrado na Sérvia onde vai participar no Campeonato da Europa, que se realiza entre quinta-feira e Domingo.

A comitiva nacional, liderada por João Tiago Lourenço, é composta por um total de 33 pessoas, entre as quais 29 atletas, naquela que é a maior comitiva de sempre presente no campeoanto Internacional da modalidade, fora de Portugal. Fazem ainda parte da Comitiva os técnicos Nacionais Leonel Correia e Joaroslav Radon e ainda Luis AÇves, fisioterapeuta.


Programa

Quinta-feira, 23 de junho

RACE 3 - 08:44:00 - K1 Júnior 1000 - H 3 - Afonso GASPAR - Start List

RACE 4 - 08:51:00 - C1 Júnior 1000 - H 1 - Martim AZEVEDO - Start List

RACE 9 - 09:26:00 - K1 SUB23 1000 - H 2 - Joao DUARTE - Start List

RACE 12 - 09:47:00 - C1 SUB23 1000 - H 2 - Cesar SOARES - Start List

RACE 15 - 10:08:00 - K2 Júnior 1000 - H 1 - Duarte CERDEIRA / Ricardo GONCALVES - Start List

RACE 19 - 10:43:00 - K2 SUB23 1000 - H 1 - Ruben BOAS / Gustavo GONCALVES - Start List

RACE 21 - 11:27:00 - K1 Júnior 500 - H 1 - Ana BRITO - Start List

RACE 25 - 11:47:00 - K1 Júnior 500 - H 2 - Jose BRINCO- Start List

RACE 27 - 11:57:00 - C1 Júnior 500 - H 1 - Beatriz FERNANDES - Start List

RACE 31 - 12:17:00 - K1 SUB23 500 - H 3 - Maria REI- Start List

RACE 34 - 12:32:00 - K1 SUB23 500 - H 3 - Alexandre SANTOS- Start List

RACE 36 - 12:42:00 - C1 SUB23 500 - H 2 - Beatriz LAMAS- Start List

RACE 39 - 15:10:00 - K2 Júnior 500 - H 3 - Duarte CERDEIRA / Ricardo GONCALVES- Start List

RACE 40 - 15:15:00 - K2 SUB23 500 - H 1 - Gustavo GONCALVES / Pedro CASINHA- Start List

RACE 46 - 15:45:00 - K2 Júnior 500 - H 2 - Ana BRITO / Clara LOPES - Start List

RACE 47 - 15:50:00 - C2 Júnior 500 - H 1 - Daniela GONCALVES / Gabriela RESENDE - Start List

 

Sexta-feira, 24 de junho

RACE 49 - 16:00:00 - C2 SUB23 500 - H 1 - Cesar SOARES / Diogo SILVA - Start List

RACE 51 - 16:10:00 - K2 SUB23 500 - H 1 - Francisca CARVALHO / Sara SOTERO- Start List

RACE 54 - 16:35:00 - K4 Júnior 500 - H 2 - Afonso GASPAR / Ruben LUIS / Fernando COSTA / Jose BRINCO- Start List

RACE 55 - 16:40:00 - K4 SUB23 500 - H 1 - Ruben BOAS / Iago BEBIANO / Rafael OLIVEIRA / Alexandre SANTOS- Start List

RACE 58 - 16:55:00 - K4 Júnior 500 - H 2 - Ana BRITO / Francisca LOPES / Beatriz JOAO / Clara LOPES- Start List

RACE 59 - 17:00:00 - K4 SUB23 500 - H 1 - Francisca CARVALHO / Sara SOTERO / Maria REI / Mafalda GERMANO- Start List

RACE 95 - 15:30:00 - C1 Júnior 200 - H 1 - Beatriz FERNANDES- Start List

RACE 97 - 15:40:00 - C1 SUB23 200 - H 1 - Ines PENETRA - Start List

RACE 99 - 15:50:00 - C1 Júnior 200 - H 1 - Martim AZEVEDO- Start List

RACE 102 - 16:05:00 - C1 SUB23 200 - H 2 - Cesar SOARES- Start List

RACE 105 - 16:20:00 - K1 Júnior 200 - H 3 - Francisca LOPES- Start List

RACE 107 - 16:30:00 - K1 SUB23 200 - H 2 - Mafalda GERMANO- Start List

RACE 109 - 16:45:00 - K1 Júnior 200 - H 2 - Ruben LUIS- Start List

RACE 112 - 17:00:00 - K1 SUB23 200 - H 2 - Pedro CASINHA - Start List- Start List

RACE 115 - 17:15:00 - C2 Júnior 200 - H 2 - Daniela GONCALVES / Gabriela RESENDE - start List


Domingo. 26 de junho
RACE 157 - 13:29:00 - C2 SUB23 500 - Final A - Ines PENETRA / Beatriz LAMAS - Start List