A equipa Nacional de Velocidade Junior e Sub23 iniciou esta manhã a sua participação no Campeonato da Europa de Juniores e Sub23.
A manhã foi dedicada à realização de eliminatórias de 1000 e de 500 metros, com Portugal presente num total de 12 regatas.

Destaque para Cesa Soares em C1 Sub23 1000 metros, Ruben Boas e Gustavo Gonaçalves em K2 Sub23 1000 metros e Beatriz Fernandes em C1 Júnior 500 metros Feminino , todos apurados para as respetivas finais A, diretamente das eliminatórias.
Esta tarde continuam as eliminatórias de 500 metros com portugal a competir em 4 regatas.

 


Programa ( Horas locais)

Quinta-feira, 23 de junho

RACE 3 - K1 Júnior 1000 - H 3 - Afonso GASPAR - 5º Lugar, apurado SF

RACE 4 - C1 Júnior 1000 - H 1 - Martim AZEVEDO - 6º Lugar, apurado SF

RACE 9 - K1 SUB23 1000 - H 2 - Joao DUARTE - 5º Lugar, apurado SF

RACE 12 - C1 SUB23 1000 - H 2 - Cesar SOARES - 3º Lugar, apurado FINAL A

RACE 15 - K2 Júnior 1000 - H 1 - Duarte CERDEIRA / Ricardo GONCALVES - 6º Lugar, Apurado SF

RACE 19 - K2 SUB23 1000 - H 1 - Ruben BOAS / Gustavo GONCALVES - 3º Lugar, apurados FINAL A

RACE 21- K1 Júnior 500 - H 1 - Ana BRITO - 2º Lugar, apurada SF

RACE 25 - K1 Júnior 500 - H 2 - Jose BRINCO- 3º Lugar, Apurado SF

RACE 27 - C1 Júnior 500 - H 1 - Beatriz FERNANDES - 2º Lugar, apurada FINAL A

RACE 31 - K1 SUB23 500 - H 3 - Maria REI- 3º Lugar, apurada SF

RACE 34 - K1 SUB23 500 - H 3 - Alexandre SANTOS- 6º Lugar, Apurado SF

RACE 36 - C1 SUB23 500 - H 2 - Beatriz LAMAS- 4º Lugar, apurado SF


RACE 39 - 15:10:00 - K2 Júnior 500 - H 3 - Duarte CERDEIRA / Ricardo GONCALVES- Start List

RACE 40 - 15:15:00 - K2 SUB23 500 - H 1 - Gustavo GONCALVES / Pedro CASINHA- Start List

RACE 46 - 15:45:00 - K2 Júnior 500 - H 2 - Ana BRITO / Clara LOPES - Start List

RACE 47 - 15:50:00 - C2 Júnior 500 - H 1 - Daniela GONCALVES / Gabriela RESENDE - Start List

 

Sexta-feira, 24 de junho

RACE 49 - C2 SUB23 500 - H 1 - Cesar SOARES / Diogo SILVA - 4º Lugar, apurados SF

RACE 51  - K2 SUB23 500 - H 1 - Francisca CARVALHO / Sara SOTERO- 6º Lugar, apurados SF

RACE 54  - K4 Júnior 500 - H 2 - Afonso GASPAR / Ruben LUIS / Fernando COSTA / Jose BRINCO- 9º Lugar

RACE 55 - K4 SUB23 500 - H 1 - Ruben BOAS / Iago BEBIANO / Rafael OLIVEIRA / Alexandre SANTOS- 3º Lugar, apurados FINAL A

RACE 58 - K4 Júnior 500 - H 2 - Ana BRITO / Francisca LOPES / Beatriz JOAO / Clara LOPES- 3º Lugar, apuradas FINAL A

RACE 59  - K4 SUB23 500 - H 1 - Francisca CARVALHO / Sara SOTERO / Maria REI / Mafalda GERMANO- 6º Lugar, apuradas SF


Sexta-feira, 24 de junho 

RACE 61 - 09:00 - K1 Júnior 500 - SF 1 - Jose BRINCO - Start List 

RACE 64  - 09:15 - K1 Júnior 500 - SF 2 - Ana BRITO  - Start List 

RACE 67  - 09:30 - K1 SUB23 500 - SF 2 - Alexandre SANTOS - Start List 

RACE 69 - 09:40:00 - K1 SUB23 500 - SF 2 - Maria REI - Start List 

RACE 70 - 09:45:00 - C1 SUB23 500 - SF 1 - Beatriz LAMAS - Start List 

RACE 72 - 09:55:00 - C2 SUB23 500 - SF 1 - Cesar SOARES / Diogo SILVA -Start List

RACE 73 - 10:00:00 - K2 Júnior 500 - SF 1 - Duarte CERDEIRA / Ricardo GONCALVES -Start List

RACE 76 - 10:15:00 - C2 Júnior 500 - SF 1 - Daniela GONCALVES / Gabriela RESENDE -Start List

RACE 79 - 10:30:00 - K2 SUB23 500 - SF 1 - Francisca CARVALHO / Sara SOTERO -Start List



RACE 80 - 10:50:00 - C1 Júnior 1000 - SF 1 - Martim AZEVEDO - Start List 

RACE 83 - 11:11:00 - K1 Júnior 1000 - SF 2 - Afonso GASPAR - Start List 

RACE 86 - 11:32:00 - K1 SUB23 1000 - SF 2 - Joao DUARTE - Start List 

RACE 89 - 12:00:00 - K2 Júnior 1000 - SF 1 - Duarte CERDEIRA / Ricardo GONCALVES - Start List

RACE 92 - 14:50:00 - K4 SUB23 500 - SF 1 - Francisca CARVALHO / Sara SOTERO / Mafalda GERMANO / Maria REI   -Start List


RACE 95 - 15:30:00 - C1 Júnior 200 - H 1 - Beatriz FERNANDES- Start List

RACE 97 - 15:40:00 - C1 SUB23 200 - H 1 - Ines PENETRA - Start List

RACE 99 - 15:50:00 - C1 Júnior 200 - H 1 - Martim AZEVEDO- Start List

RACE 102 - 16:05:00 - C1 SUB23 200 - H 2 - Cesar SOARES- Start List

RACE 105 - 16:20:00 - K1 Júnior 200 - H 3 - Francisca LOPES- Start List

RACE 107 - 16:30:00 - K1 SUB23 200 - H 2 - Mafalda GERMANO- Start List

RACE 109 - 16:45:00 - K1 Júnior 200 - H 2 - Ruben LUIS- Start List

RACE 112 - 17:00:00 - K1 SUB23 200 - H 2 - Pedro CASINHA - Start List-

RACE 115 - 17:15:00 - C2 Júnior 200 - H 2 - Daniela GONCALVES / Gabriela RESENDE - start List

 

Sábado, 25 de Junho

RACE 121 - 10:10:00 - C1 SUB23 1000 - FINAL A - Cesar SOARES - start List

RACE 126 - 11:20:00 - K2 SUB23 1000 - FINAL A - Ruben BOAS / Gustavo GONCALVES - start List

RACE 145 - 09:39:00 - C1 Júnior 500 - FFINAL A - Beatriz FERNANDES  - start List

RACE 147 - 10:02:00 - K4 Júnior 500 - Final A - Ana BRITO / Francisca LOPES / Beatriz JOAO / Clara LOPES - Start List

 

Domingo. 26 de junho

RACE 155 - 13:05:00 - K2 SUB23 500 - Final A - Gustavo GONCALVES / Pedro CASINHA -Start List

RACE 157 - 13:29:00 - C2 SUB23 500 - Final A - Ines PENETRA / Beatriz LAMAS -  -Start List

RACE 160 - 14:02:00 - K2 Júnior 500 - Final A - Ana BRITO / Francisca LOPES - Start List