Primeiro dia de provas em Halifax, no Canadá , com a Equipa Nacional a cumprir os objetivos e a se apurar para as semi finais de todas as provas em que competiu.
Destaque para Fernando Pimenta a vencer a sua eliminatória de K1 1000 metros, frente a um dos seus principais adversários, Josef Dosal da Républica Checa.
amanhã, quinta-feira Portugal volta a entrar em competição com um total de 5 embarcações, que disputarão um lugar em mais semifinais e finais.

Programa de provas( Horário local, menso 4h que em portugal continental)

Quarta-Feira, 3 de Agosto
Race 22 - Heat 3 - K4 Men 500m - J,RIBEIRO M.BAPTISTA E.SILVA D.VARELA - 3º Lugar, apurados SF
1st to Final A, 2-7 to Semifinal, rest out.
 
Race 32 - Heat 5 K1 Men 500m - Fernando Pimenta - 2º Lugar,apurado SF
1-5 + 2x6th BT to Semifinal, rest out.


Race 45 - Heat 1 K1 Women 500m - Teresa Portela - 4º Lugar, apurada SF
1-6 + 3x7th BT to Semifinal, rest out.


Race 52 - Heat 1 K1 Men 1000m - Fernando Pimenta - 1º Lugar, apurado SF
1-6 + 3x7th BT to Semifinal, rest out.


Quinta-Feira, 4 Agosto

Race 60 - 09:10:00 Heat 3 K1 Women 200m - Teresa Portela - Start List
1st to Final A, 2-7 to Semifinal, rest out.

Race 65 - 09:35:00 Heat 2 K1 Men 200m-Kevin Santos -  Start List
1st to Final A, 2-7 to Semifinal, rest out.

Race 71 - 10:05:00 Heat 2 VL2 Men 200m- Norberto Mourão -  Start List
1-3 to Final, 4-7 + 1x8th BT to Semifinal, rest out.


Race 100 - 15:00:00 Heat 3 K2 Men 500m- João Riberio/ Messias Baptista - Start List
1-6 + 3x7th BT to Semifinal, rest out.

Race 111 - 16:37:00 Heat 1 K2 Mix 500m- Teresa Portela/ Fernando Pimenta - Start List
1-3 to Final, 4-7 + 1x8th BT to Semifinal, rest out.

Sexta-Feira, 5 de Agosto 

Race 117 - 10:27 - SF2 - K4 Men 500m - J,RIBEIRO M.BAPTISTA E.SILVA D.VARELA -Start List
1-3 to Final A, 4-7 + 1x8th BT to Final B, rest out.

Race 122 - 10:57 - SF2 - K1 Men 500m - Fernando Pimenta - Start List 
1-3 to Final A, 4-6 to Final B, 7-9 to Final C.

Race 125 - 11:20:00 Final A KL1 Men 200m- ALex Santos - Start List

Race 134 - 12:27 -SF3 -  K1 Women 500m - Teresa Portela- Start List
1-3 to Final A, 4-6 to Final B, rest out.

Race 137 - 12:50 - SF1 - K1 Men 1000m - Fernando Pimenta- Start List
1-3 to Final A, 4-6 to Final B, rest out.



Domingo, 7 de Agosto 

Race 210 - 16:30:00 Final A K1 Men 5000m- Fernando Pimenta - Start List