Segundo dia de provas em Halifax no Canada, onde Portugal disputa o Campeonato do Mundo de Velocidade até ao próximo domingo.

Dia marcado mais uma vez pelo apuramento de todas as embarcações para as fases seguintes da prova, com especial destaque para Norberto Mourão em VL2 200 metros, apurado diretamente para a FINAL A assim como do K2 Mix de Fernando Pimenta e Teresa Portela nos 500 metros.

Amanhã, sexta-feira disputam-se as primeiras semi finais da competição e respetivos apuramentos para as finais.



Programa de provas(
 Horário local, menso 4h que em portugal continental)

Quarta-Feira, 3 de Agosto
Race 22 - Heat 3 - K4 Men 500m - J,RIBEIRO M.BAPTISTA E.SILVA D.VARELA - 3º Lugar, apurados SF
1st to Final A, 2-7 to Semifinal, rest out.
 
Race 32 - Heat 5 K1 Men 500m - Fernando Pimenta - 2º Lugar,apurado SF
1-5 + 2x6th BT to Semifinal, rest out.


Race 45 - Heat 1 K1 Women 500m - Teresa Portela - 4º Lugar, apurada SF
1-6 + 3x7th BT to Semifinal, rest out.


Race 52 - Heat 1 K1 Men 1000m - Fernando Pimenta - 1º Lugar, apurado SF
1-6 + 3x7th BT to Semifinal, rest out.


Quinta-Feira, 4 Agosto

Race 60 Heat 3 K1 Women 200m - Teresa Portela - 2º Lugar, apurada SF
1st to Final A, 2-7 to Semifinal, rest out.

Race 65 - Heat 2 K1 Men 200m-Kevin Santos -  2º Lugar, apurado SF
1st to Final A, 2-7 to Semifinal, rest out.

Race 71 -  Heat 2 VL2 Men 200m- Norberto Mourão -  2º Lugar, apurado FINAL A 
1-3 to Final, 4-7 + 1x8th BT to Semifinal, rest out.

Race 100 - Heat 3 K2 Men 500m- João Riberio/ Messias Baptista - 1º Lugar, apurados SF
1-6 + 3x7th BT to Semifinal, rest out.

Race 111 - Heat 1 K2 Mix 500m- Teresa Portela/ Fernando Pimenta - 2º Lugar, apurado FINAL A
1-3 to Final, 4-7 + 1x8th BT to Semifinal, rest out.

Sexta-Feira, 5 de Agosto 

Race 117 - 10:27 - SF2 - K4 Men 500m - J,RIBEIRO M.BAPTISTA E.SILVA D.VARELA -Start List
1-3 to Final A, 4-7 + 1x8th BT to Final B, rest out.

Race 122 - 10:57 - SF2 - K1 Men 500m - Fernando Pimenta - Start List 
1-3 to Final A, 4-6 to Final B, 7-9 to Final C.

Race 125 - 11:20:00 Final A KL1 Men 200m- ALex Santos - Start List

Race 134 - 12:27 -SF3 -  K1 Women 500m - Teresa Portela- Start List
1-3 to Final A, 4-6 to Final B, rest out.

Race 137 - 12:50 - SF1 - K1 Men 1000m - Fernando Pimenta- Start List
1-3 to Final A, 4-6 to Final B, rest out.

Race 140 - 14:30 - SF 1 - K1 Women 200m - Teresa Portela - Start List
1-3 to Final A, 4-7 + 1x8th BT to Final B, rest out.

Race 145 - 14:55 - SF2 -  K1 Men 200m-Kevin Santos - Start List
1-3 to Final A, 4-7 + 1x8th BT to Final B, rest out.

Race 156 - 16:24 - SF2 - K2Men 500m- João Riberio/ Messias Baptista - Start List
1-3 to Final A, 4-6 to Final B, rest out.


Sábado, 6 de Agosto

Race 161 - 10:28 - FINAL A - VL2 Men 200m- Norberto Mourão - Start List


Domingo, 7 de Agosto 

Race 205 - 13:25 - FINAL A - K2 Mix 500m- Teresa Portela/ Fernando Pimenta - Start List

Race 210 - 16:30:00 Final A K1 Men 5000m- Fernando Pimenta - Start List