Terminado o terceiro dia de provas no Mundial de Velocidade 2022, com Portugal a conquistar um total de 6 finais A a disputar nos últimos dois dias de competição.
Destaque para as vitórias nas semi finais de Fernando Pimenta em K1 500 e K1 1000 metros, assim como do K2 de João Ribeiro e Messias Batista.
Já Teresa Portela e Kevin Santos foram segundos no K1 200 metros enquanto o K4 luso de João Ribeiro, Messias Batista, Emanuel Silva e David Varela foi terceiro.

Amanhã sábado disputam-se algumas das principais finais deste campeonato, a partir das 10:28 Locais ( menos 4h que em Portugal Continental).


Quarta-Feira, 3 de Agosto
Race 22 - Heat 3 - K4 Men 500m - J,RIBEIRO M.BAPTISTA E.SILVA D.VARELA - 3º Lugar, apurados SF
1st to Final A, 2-7 to Semifinal, rest out.
 
Race 32 - Heat 5 K1 Men 500m - Fernando Pimenta - 2º Lugar,apurado SF
1-5 + 2x6th BT to Semifinal, rest out.


Race 45 - Heat 1 K1 Women 500m - Teresa Portela - 4º Lugar, apurada SF
1-6 + 3x7th BT to Semifinal, rest out.


Race 52 - Heat 1 K1 Men 1000m - Fernando Pimenta - 1º Lugar, apurado SF
1-6 + 3x7th BT to Semifinal, rest out.


Quinta-Feira, 4 Agosto

Race 60 Heat 3 K1 Women 200m - Teresa Portela - 2º Lugar, apurada SF
1st to Final A, 2-7 to Semifinal, rest out.

Race 65 - Heat 2 K1 Men 200m-Kevin Santos -  2º Lugar, apurado SF
1st to Final A, 2-7 to Semifinal, rest out.

Race 71 -  Heat 2 VL2 Men 200m- Norberto Mourão -  2º Lugar, apurado FINAL A 
1-3 to Final, 4-7 + 1x8th BT to Semifinal, rest out.

Race 100 - Heat 3 K2 Men 500m- João Riberio/ Messias Baptista - 1º Lugar, apurados SF
1-6 + 3x7th BT to Semifinal, rest out.

Race 111 - Heat 1 K2 Mix 500m- Teresa Portela/ Fernando Pimenta - 2º Lugar, apurado FINAL A
1-3 to Final, 4-7 + 1x8th BT to Semifinal, rest out.

Sexta-Feira, 5 de Agosto 

Race 117 - SF2 - K4 Men 500m - J,RIBEIRO M.BAPTISTA E.SILVA D.VARELA -3º Lugar,apurados FINAL A
1-3 to Final A, 4-7 + 1x8th BT to Final B, rest out.

Race 122  - SF2 - K1 Men 500m - Fernando Pimenta - 1º Lugar,apurado FINAL A
1-3 to Final A, 4-6 to Final B, 7-9 to Final C.

Race 125 - Final A KL1 Men 200m- ALex Santos - 5º Lugar

Race 134 -SF3 -  K1 Women 500m - Teresa Portela- 4º Lugar, apurada Final B
1-3 to Final A, 4-6 to Final B, rest out.

Race 137 - SF1 - K1 Men 1000m - Fernando Pimenta- 1º Lugar,apurado FINAL A 
1-3 to Final A, 4-6 to Final B, rest out.

Race 140 - SF 1 - K1 Women 200m - Teresa Portela -2º Lugar apurada FINAL A 
1-3 to Final A, 4-7 + 1x8th BT to Final B, rest out.

Race 145 - SF2 -  K1 Men 200m-Kevin Santos - 2º Lugar, apurado FINAL A 
1-3 to Final A, 4-7 + 1x8th BT to Final B, rest out.

Race 156 - SF2 - K2Men 500m- João Riberio/ Messias Baptista - 1º Lugar, apurados FINAL A
1-3 to Final A, 4-6 to Final B, rest out.


Sábado, 6 de Agosto

Race 161 - 10:28 - FINAL A - VL2 Men 200m- Norberto Mourão - Start List

Race 167 - 11:19 - FINAL A - K4 Men 500m - J.RIBEIRO M.BAPTISTA E.SILVA D.VARELA Start List

Race 170 - 11:52 - FINAL A - K1 Men 500m - Fernando Pimenta - Start List

Race 176 - 12:55 - FINAL A - K1 Men 1000m - Fernando Pimenta - Start List

Race 182 - 14:54 - Final B - K1 Women 500m - Teresa Portela - Start List


Domingo, 7 de Agosto 

Race 193 - 11:03 - FINAL A - K1 women 200m - Teresa Portela - Start List

Race 195 - FINAL A - K1 Men 200m - Kevin Santos - Start List

Race 203 - 12:56 - FINAL A - K2Men 500m- João Riberio/ Messias Baptista -  Start List

Race 205 - 13:25 - FINAL A - K2 Mix 500m- Teresa Portela/ Fernando Pimenta - Start List

Race 210 - 16:30:00 Final A K1 Men 5000m- Fernando Pimenta - Start List