Portugal temrinou esta tarde, domingo dia 4 de setembro a sua participação no Campeonato do Mundo de Juniores e Sub23 de Velocidade, com a melhor participação de sempre nesta competição.

12 finais A, 4 medalhas, um ouro em disciplina Olimpica, sem duvida uma excelente participação em Szeged, na Hungria.

Destaque para as três medalhas de Beatriz Fernandes em canoa Feminina, que não só se tornou campeã do Mundo em C1 200 metros, prova Olímpica, sendo apenas a terceira atleta  júnior de sempre a o fazer neste escalão, mas também tendo obtido a prata no C2 Misto com Martin Azevedo e o Bronze no C1 1000 metros.

Uma grande prestação ainda do K2 500 metros masculino com Pedro Casinha e Gustavo Gonçalves, que firam prata numa final muito disputada.

Portugal termina assim no 8º lugar no medalheiro da competição entre 66 paises participantes.


Quarta-feira, dia 31 agosto 

Race 5 - 09:20 - K1 Women 200m U23 Heat I- Sara Sotero - 6º Lugar,apurada SF

Race 15 - 10:27 - C1 Women 1000m Junior Heat II - Beatriz Fernandes -1º Lugar, apurada FINAL A 

Race 19 - 10:55- C1 Men 1000m Junior Heat IV - Martim Azevedo - 2º Lugar, apurado SF

Race 23 - 11:30 - K4 Women 500m Junior Heat I - A.BRITO  M.OLIVEIRA  B.JOAO  C.LOPES - 2º Lugar, apuradas SF

Race 29 - 12:06 - C2 Women 500m Junior Heat II - Gabriela RESENDE  Daniela GONCALVES - 6º Lugar,apuradas SF

Race 37 - 13:01 - C1 Men 1000m U23 Heat I - Cesar Soares - 6º Lugar,apurado SF

Race 40 - 13:35 - K4 Men 500m U23 Heat I - I.BEBIANO  R.BOAS  R.OLIVEIRA  A. SANTOS - 5º lugar,apurados SF

Race 46 - 15:15 - K1 Women 200m U23 Semifinal I - Sara Sotero - 8º Lugar

Race 54 - 16:14 - C1 Men 1000m Junior Semifinal II - Martim Azevedo - 4º Lugar, apurado Final B

Race 59 - 16:56 - K4 Women 500m Junior Semifinal I - A.BRITO  M.OLIVEIRA  B.JOAO  C.LOPES - 2º Lugar Apuradas FINAL A 

Race 61 - 17:08 - C2 Women 500m Junior Semifinal I - Gabriela RESENDE  Daniela GONCALVES - 4º Lugar

Race 66 - 17:44 - C1 Men 1000m U23 Semifinal I - Cesar Soares  - 7º Lugar, apurado Final B

Race 69 - 18:16 - K4 Men 500m U23 Semifinal II -  I.BEBIANO  R.BOAS  R.OLIVEIRA  A. SANTOS - 2º Lugar, apurados FINAL A

Race 71 - 18:36 - C2 Mixed 500m Junior Heat II - Martim AZEVEDO  Beatriz FERNANDES - 2º Lugar,apurados FINAL A
 

Quinta-Feira, dia 1 de setembro

Race 76 - 09:05 -K2 Women 500m Junior Heat II - Beatriz JOAO  Clara LOPES - 6º Lugar, apuradas SF

Race 81 - 09:30 - K2 Men 500m Junior Heat III -Duarte CERDEIRA  Ricardo GONCALVES -2º Lugar, apurados SF

Race 93 - 10:47 - K1 Men 1000m U23 Heat II - Joao Duarte - 2º lugar,apurado SF

Race 97 - 11:15 - K1 Women 1000m Junior Heat I - Ana Brito -3º lugar,apurada SF

Race 106 - 12:18 - K1 Men 1000m Junior Heat V - Duarte Cerdeira - 2º Lugar,apurado SF

Race 108 - 12:35 - C1 Women 500m Junior Heat II - Beatriz  Fernandes - 2º Lugar,apurada SF

Race 110 - 12:45 - K2 Women 500m U23 Heat I - Francisca CARVALHO  Sara SOTERO - 3º Lugar,apuradas SF

Race 113 - 13:00 - K2 Men 500m U23 Heat I - Gustavo GONCALVES / Pedro CASINHA - 1º Lugar,apurados SF

Race 118 - 14:30 - K2 Women 500m Junior Semifinal I - Beatriz JOAO  Clara LOPES - 6º Lugar, apuradas Final B

Race 121 - 14:45 - K2 Men 500m Junior Semifinal I - Duarte CERDEIRA  Ricardo GONCALVES - 2º Lugar,apurados FINAL A 

Race 131 - 15:50 - K1 Men 1000m U23 Semifinal III - Joao Duarte - 6º lugar,apurado Final B

Race 133 - 16:04 - K1 Women 1000m Junior Semifinal II - Ana Brito - 1º Lugar, Apurada FINAL A

Race 136 - 16:25 - K1 Men 1000m Junior Semifinal II - Duarte Cerdeira -5º Lugar,apurado Final B

Race 139 - 16:50 - C1 Women 500m Junior Semifinal II - Beatriz Fernandes - 1º Lugar,apurada FINAL A 

Race 141 - 17:00 - K2 Women 500m U23 Semifinal II - Francisca CARVALHO  Sara SOTERO  - 7º Lugar, apuradas Final B

Race 142 - 17:05-K2 Men 500m U23 Semifinal I - Gustavo GONCALVES / Pedro CASINHA - 1º Lugar, Apurados FINAL A

Race 151 - 18:30 - K2 Mixed 500m U23 Heat II- Sara SOTERO  Messias BAPTISTA - 2º Lugar,apurados SF

 

Sexta-Feira, 2 de setembro

Race 159 - 09:20 - C1 Men 1000m Junior Final B - Martim Azevedo -6º Lugar

Race 162 - 09:20 - C1 Men 1000m U23 Final B - Cesar Soares - 7º Lugar

Race 167 - 10:43 - C1 Women 1000m Junior -FINAL A - Beatriz Fernandes - MEDALHA DE BRONZE

Race 171 - 11:31 - K4 Women 500m Junior FINAL A - A.BRITO  M.OLIVEIRA  B.JOAO  C.LOPES - 5º Lugar

Race 178 - 12:46 - K4 Men 500m U23 FINAL A - I.BEBIANO  R.BOAS  R.OLIVEIRA  A. SANTOS  - 9º  Lugar

Race 184 - 14:55 - K1 Women 500m U23 Heat III - Francisca CARVALHO - 5º Lugar,apurada SF

Race 188 - 15:15 C1 Men 500m U23 Heat III - Cesar Soares -4º Lugar, apurado SF

Race 194 - 15:45 -  Race 194 - K1 Men 500m U23 Heat V Messias batista - 4º Lugar,apurado SF

Race 197 - 16:00 -C1 Women 200m Junior Heat III - Beatriz Fernandes -1º Lugar,apurada FINAL A

Race 199 - 16:10 - C1 Men 500m Junior Heat II - Martim Azevedo  - 5º Lugar, apurado SF

Race 202 - 16:30 - Ana Brito -K1 Women 500m Junior Heat II -2º Lugar, apurada SF

Race 207 - 16:55 K1 Men 500m Junior Heat III- Ricardo Gonçalves - 1º Lugar,apurado SF

Race 212 - 17:40 - K2 Mixed 500m U23 Semifinal II - Sara SOTERO  Messias BAPTISTA - 1º Lugar,apurados FINAL A

Sábado 3 de setembro

Race 214 - 09:05 - K2 Women 500m Junior Final B - Beatriz JOAO  Clara LOPES - 8º Lugar

Race 216 - 09:15 - K2 Women 500m U23 Final B - Francisca CARVALHO  Sara SOTERO -4º Lugar

Race 221 - 09:51 - K2 Men 500m Junior Final A - Duarte CERDEIRA  Ricardo GONCALVES- 5º Lugar

Race 227 - 11:03 - K1 Women 1000m Junior Final A - Ana Brito - 9º Lugar

Race 230 - 11:36 - C1 Women 500m Junior Final A - Beatriz Fernandes - 4º Lugar

Race 234 - 12:18 - K2 Men 500m U23 Final A - Gustavo GONCALVES / Pedro CASINHA - MEDALHA DE PRATA

Race 237 - 12:48 - C2 Mixed 500m Junior Final A - martim Azevedo / Beatriz Fernandes - MEDALHA DE PRATA

Race 243 - 13:36 - K1 Men 1000m U23 Final B - João Duarte - 1º lugar

Race 248 - 16:05 - K1 Women 500m U23 Semifinal III - Francisca Carvalho - 7º Lugar

Race 254 - 16:35 - K1 Men 500m U23 Semifinal III - Messias Batista - 2º Lugar,apurado SF

Race 258 - 16:55 - C1 Men 500m Junior Semifinal II - Martim Azevedo - 8º Lugar

Race 261 - 17:15 - K1 Women 500m Junior Semifinal III - Ana Brito - 3º Lugar,apurada FINAL A

Race 264 - 17:30- K1 Men 500m Junior Semifinal III - Ricardo Gonçalves - 3º lugar,apurado FINAL A

 

Domingo, 4 de Setembro

Race 278 - 09:29 - K1 Men 500m U23 Final A - Messias Batista - 5º Lugar

Race 279 - 09:44 - C1 Women 200m Junior - Beatriz Fernandes - MEDALHA DE OURO

Race 281 - 10:01 - K1 Women 500m Junior Final A - Ana Brito - 9º Lugar

Race 282 - 10:10 - K1 Men 500m Junior Final A - 9º Lugar

Race 284 - 10:31 - K2 Mixed 500m U23 Final A - FINAL A- 9º Lugar

Race 289 - 14:00 - K1 Men 5000m U23 Final A - Joao Duarte - 8º lugar

 

Online results em tempo real aqui