A Equipa Nacional de SUPC encontra-se na Polónia desde o passado dia 3 de setembro, a preparar a sua participação no Campeonato do Mundo, promovido pela Federação Internacional de Canoagem e pela Federação Polaca de Canoagem.
A comitiva é composta por um total de 7 atletas, sob orientação do técnico Nacional José Cirilo.

O Campeonato que arrancou hoje, dia 7 de setembro com a realização das primeiras provas de velocidade, apenas amanhã terá participação lusa, com Guilherme Faria a realizar a sua manga de apuramento na velocidade, pelas 10:06 ( horas locais) na categoria de juniores.
Guilherme é o unico atleta a participar na prova de velocidade, ele que repete a sua participação na sexta-feira na prova de Longa distância, junto com Maria Silva no feminino.
Na categoria open, serão três os representantes na prova Masculina, com Rui Ramos,Luis Ramos e Carlos Barros. Já no feminino, Anabela Prioste e Angela Fernandes serão as representnates nacionais na categoria open e Maria Silva como Júnior.

Estas mesmas participações repetem-se nos dias seguintes na prova técnica, num circuito na praia de Gdynia, banhada pelo Mar Báltico.

Programa de provas

Quinta-feira, 8 de setembro 2022
Velocidade - Race 40 - 10:06 - SUP Junior masculino- Heat 5 - Guilherme Faria - Start List
 1-7 to QF, rest out.


Sexta-Feira, 9 de setembro 2022

Longa Distância - Race 1 - 09:00 - SUP Junior Masculino  - Guilherme Faria - Start List

Longa Distância - Race 3 - 09:10 - SUP Junior Feminino - Maria Silva - Start List

Longa Distância - Race 5 - 11:00 - SUP Open Masculino - Rui Ramos - Start List

Longa Distância - Race 5 - 11:00 - SUP Open Masculino - Luis Ramos - Start List

Longa Distância - Race 5 - 11:00 - SUP Open Masculino - Carlos Barros - Start List

Longa Distância - Race 7 - 11:10 - SUP Open Feminino - Anabela Prioste - Start List

Longa Distância - Race 7 - 11:10 - SUP Open Feminino - Angela Fernandes- Start List


Técnica - Race 1 - 16:20 - Open Masculino - PR1 1 - Luis Ramos - Start List
1-7 to PR2, rest out

Técnica - Race 2 - 16:27 - Open Masculino - PR1 2 - Carlos Barros - Start List
1-7 to PR2, rest out

Técnica - Race 9 - 17:16 - Open Masculino -  PR1 1 - Luis Ramos - Start List
1-7 to PR2, rest out


Sábado, 10 de setembro 2022

Técnica - Race 36 - 09:42- Junior Feminino -  heat 4 - Maria Silva - Start List
1-6 to QF, rest out

Técnica - Race 43 - 10:10- Junior masculino -  heat 6 - Guilherme Silva - Start List
1-7 to QF, rest out

Técnica - Race 47 - 10:45- Ooen Feminino -  heat 1 - Anabela Prioste - Start List
1-4 to QF, rest out

Técnica - Race 47 - 10:45- Open Feminino -  heat 7 - Angela Fernandes - Start List
1-4 to QF, rest out