A equipa nacional de Velocidade terminou esta tarde a sua presença na primeira prova da Taça do Mundo da disciplina promovida pela Federação Internacional de Canoagem, cujo palco foi o Centro de Alto Rendimento de Montemor-o-Velho.
Portugal conquistou um total de 8 medalhas, 3 de ouro, 1 de prata e 4 de bronze, nas mais de 80 regatas disputadas no fim de semana.
Destaque para o ouro do K4 200 metros Feminino de  Joana  Vasconcelos , Francisca Laia, Beatriz Gomes  e Helena Rodrigues e  de Fernando Pimenta em K1 1000 e 5000 metros.
Portugal, que não participará em mais nenhuma das duas restantes taças do Mundo, inicia em breve mais um momento de preparação para os Jogos Europeus, que se realizame em Junho em Baku, no Azerbeijão.
Todos os resulados da I Taça do Mundo, que reuniu um total de 400 atletas e 29 paises, encontram-se disponíveis em canoesprintportugal.com na área documentos.

Sexta-Feira, 15 de Maio de 2015


RACE 1  C1 1000m - Heat 1 - Fábio Lopes - 6º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 2 - C1 1000m - Heat 2 - Nuno Barros - 6º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 3  - K1 1000m - Heat 1 - Fernando Pimenta - 1º Lugar, apurado FINAL A
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out

RACE 6  - K1 500m F - Heat 1 - Teresa Portela - 2º Lugar, apurada SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out


RACE 8  - K1 500m F - Heat 3 - Maria Cabrita - DNF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out
 

RACE 9  - K2 200m - Heat 1 - Diogo Quintas / Diogo Lopes - 6º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out


RACE 10  - K2 200m - Heat 1 - Igor Pinho / Daniel Brito - DNS
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 11  - C1 200m - Heat 1 - Tiago Tavares - 4º Lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out
 
RACE 12  - C1 200m - Heat 2 - Helder Silva - 1º Lugar, apurado FINAL A
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out
 
RACE 14 - K2 200m F - Heat 2 - Francisca Laia / Fátima Cabrita - 1º Lugar apuradas FINAL A 
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out

RACE 16 - K2 1000m - Heat 2 - Emanuel Silva / João RIbeiro - 1º Lugar, apurados FINAL A
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out
 
RACE 17 - K2 500m F - Joana Vasconcelos/Beatriz Gomes - 1º Lugar apuradas FINAL A 
 
RACE 20 - C1 1000m SF - Nuno Barros - 1º Lugar, apurado FINAL A 
 
RACE 24 - K1 200m F - SF - Teresa Portela - 1º Lugar, apurada FINAL A 
 
RACE 25  - K2 200m - SF  - Diogo Quintas / Diogo Lopes - 7º Lugar
 
RACE 26  - C1 200m - SF - Tiago Tavares - 5º Lugar 
 
  
Sábado. 16 de Maio de 2015

RACE 33  - FINAL A - C1 1000m - Nuno Barros - 7º Lugar
 
RACE 34 - FINAL A -K1 1000m -  Fernando Pimenta - MEDALHA DE OURO
 
RACE 35 - FINAL A - K1 500m F - Teresa Portela - 4º Lugar 

RACE 37 - FINAL A - C1 200m - Helder Silva - MEDALHA DE PRATA
 
RACE 38 - FINAL A - K2 200m F - Francisca Laia/ Maria Cabrita - DNF
 
RACE 39 - FINAL A - K2 1000m - Emanuel Silva / João RIbeiro - MEDALHA DE BRONZE
 
RACE 40 - FINAL A - K2 500m F - Joana Vasconcelos / Beatriz Gomes - 6º Lugar
 
RACE 44  - K1 200m F - Heat 1 - Teresa Portela - 2º Lugar, apurada SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out
 
RACE 45 - K1 200m F - Heat 2 - Fátima Cabrita - 7º Lugar, apurada SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out
 
RACE 46 - K1 200m - Heat 1 - Hugo Rocha - 3º Lugar, apurado SF
1st to final A, 2/7 to semifinal, rest out
 
RACE 50  - K1 1000m F - Heat 1 - Joana Sousa - 4º Lugar, apurada SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out
 
RACE 51 - C2 1000m - Heat 1 - Bruno Afonso / Nuno SIlva - 5º Lugar, apurados SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out
 
RACE 53 - K4 1000m - Heat 1 - F.Pimenta / J. RIbeiro / E. SIlva / D.Fernandes - 1º Lugar, apurados FINAL A
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out
 
RACE 54  - K4 1000m - Heat 2 - F.Cameira / D.Varela / C.Baies / A.Pereira - 4º Lugar, apurados SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out
 
RACE 55  - C1 500m - Heat 1 - Tiago Tavares - 5º Lugar , apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out
 
RACE 56 - C1 500m - Heat 2 - Helder Silva - 4º lugar, apurado SF
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out
 
RACE 60 - K4 500m F- Heat 2 - J.Vasconcelos / F.Laia / B.Gomes / H.Rodrigues - 2º Lugar, apuradas FINAL A 
1/3 direct to final, 4/7 + next BT to semifinal, rest out
 
RACE 61 - K1 200m F - SF1 - Fátima Cabrita - 9º Lugar
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out
 
RACE 62 - K1 200m F -SF2 - Teresa Portela - 1º Lugar, apurada FINAL A 
1/3 to final A, 4/7 + next BT to final B, rest out
 
RACE 64 - 16:30 - K1 200m - SF2 -  Hugo Rocha - 5º Lugar, apurado Final B

 
Domingo, 17 de Maio de 2015
 
RACE 66 - C2 1000m - SF1   - Bruno Afonso / Nuno SIlva - 6º Lugar
1/3 to final, rest out

RACE 67 - K4 1000m - SF1 - F.Cameira / D.Varela / C.Baies / A.Pereira - 5º Lugar
1/3 to final, rest out
 
RACE 68 - K1 1000m F - SF1  - Joana Sousa - 5º Lugar
 
RACE 69 - C1 500m SF 1 - Helder Silva - 1º Lugar, apurado FINAL A 
 
RACE 69 - C1 500m SF 1 - Tiago Tavares  - 2º Lugar, apurado FINAL A 
 
RACE 72 - K1 200m F - FINAL A - Teresa Portela - 6º Lugar
 
RACE 74 - Direct Final - C2 200m - Bruno Afonso / Nuno Silva - MEDALHA DE BRONZE

RACE 77 - FINAL A - K4 1000m - F.Pimenta / J. RIbeiro / E. SIlva / D.Fernandes - 4º Lugar 
 
RACE 78 - FINAL A - C1 500m - Helder Silva - 5º Lugar 

RACE 78 - FINAL A - C1 500m - Tiago Tavares  - 7º lugar
 
RACE 82 - 14:05 - Final B - K1 200m - Hugo Rocha - Start List 

RACE 83 - Direct Final - K4 200m F - J.Vasconcelos / F.Laia / B.Gomes / H.Rodrigues  - MEDALHA DE OURO
 
RACE 84 - Direct Final - K4 200m - F.Azevedo/ J.Castro / D.Fazenda / G.Alvaro - 7º Lugar
 
RACE 84 - Direct Final - K4 200m - D.Quintas / J.RIbeiro / D.Lopes / H.Rocha - 5º Lugar
 
RACE 85 - K1 5000m F - Joana Sousa - 14º Lugar
 
RACE 85 - K1 5000m F - Marta Pinto - DSQ
 
RACE 86 - C1 5000m  - Nuno Barros - 8º Lugar

RACE 86 -  C1 5000m  - Fabio Lopes - 11º Lugar

RACE 87 -  K1 5000 -  Fernando Pimenta - MEDALHA DE OURO

RACE 87 -  K1 5000 -  Emanuel Silva - MEDALHA DE BRONZE